Перейти к содержанию

Военная кафедра при университете.


alizarin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Учился в университете, поступил на военную кафедру. Военную кафедру закончил, съездил на сборы, присягу принял, гос экзамен по военной специальности сдал. После этого отчислили с университета за академическую неуспеваемость. Восстанавливаться хочу после Нового Года на половину семестра, чтобы сдать гос. экзамен и получить диплом, после этого, как говорят, должен получить звание. Осенью вызвонили и сказали прийти в военкомат, якобы, для оформления каких-то документов. Пришёл, сделали копию приписного о прохождении военных сборов, дописали различные данные в личное дело, сказали проходить мед. осмотр. Мед. осмотр прошёл. Никаких повесток и документов не подписывал. Через неделю опять начали вызванивать, но не отвечал, пришла повестка явиться, как я понял для организационных вопросов в связи с призывом. Сейчас скрываюсь. Какие могут быть последствия в связи с бегами и как можно вытянуть полгода, чтобы закончить университет и получить звание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде и таким образом приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате сказали, что поскольку я принял присягу - я военнообязанный и роспись в повестке уже не обязательна.

Отчисление за академическую неуспеваемость является нарушением устава?

Отсрочка уже закончилась. Я отчислялся на последнем курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вручается под личную роспись гражданина.

Зависит от устава ВУЗа.

Гражданин имеет право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в любом случае, если я принял присягу, не подписывал ни одной повестки, но прошёл мед. осмотр, никакого привлечения к ответственности быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неявки по повестке,да.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись гражданина.

 

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

в котором указаны обстоятельства позволяющие квалифицировать действия гражданина как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...