Перейти к содержанию

Вопрос


Гость JagStang

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня возникла следующая ситуация - мне 18 лет в данный момент учусь в колледже на последнем курсе, в июне сдаю ГОСы, хочу продолжить учебу поступить в университет.

Отсрочка от армии действует до 30 июня. Суть дела вот в чем - по своей глупости я явился в военкомат и мне выдали повестку о контрольной явке (форма 24) (где должен предоставить им документ о дате проведения ГОСов) которую я подписал.. отсюда возникают вопросы:

1. Являются ли их действия по призыву законными? (где-то прочитал что во время отсрочки они не имеют права проводить мероприятия связаные с призывом)

2. Неявка по повестке(Ф24) - что мне грозит в этом случае?

3. Явиться по повестке должен 23го числа этого месяца. Этот день совпадает с началом сессии и первым экзаменом в колледже (Не ГОСы)- в связи с этим хотелось бы узнать является ли это уважительной причиной чтобы не являться по повестке?(соответственно я возьму заверенную справку что в этот день сдавал экзамен)

Просто сейчас нахожусь в растерянности и не знаю какие шаги предпринимать дальше.

 

Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению Ваша ситуация вполне стандартна. Дело в том, что, согласно п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военную службу не призываются граждане ... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу ...Согласно ст.26 того же закона мед. освидетельствование является мероприятием, связанным с призвом. Вам необходимо явиться по повестке (если есть таковая возможность, если ее нет написать на имя комиссара заявление с указанием уважительной причины неявки и направить его по почте), получить любую повестку и, если будет вынесено решение о призыве Вас до даты, указанной с справке ф.26 (которую Вы ранее представляли в РВК) - обратиться с заявлением в суд и прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. С этим пока все понятно.. но все же интересует один вопрос по пункту 3 - если я не являюсь по повестке в тот день - является ли уважительной причиной экзамен? Дело в том что хотелось бы продолжить учебу, а при поступлении справку об учебе выдадут ближе к осени.. следовательно отсрочка будет только с 1сентября и вот в этот отрезок времени до отсрочки хотелось бы не появляться в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое спасибо. С этим пока все понятно.. но все же интересует один вопрос по пункту 3 - если я не являюсь по повестке в тот день - является ли уважительной причиной экзамен? Дело в том что хотелось бы продолжить учебу, а при поступлении справку об учебе выдадут ближе к осени.. следовательно отсрочка будет только с 1сентября и вот в этот отрезок времени до отсрочки хотелось бы не появляться в ВК.

 

День добрый. До тех пор, пока Вы являетесь студентом, осуществлять в отношении Вас мероприятия, связанные с призывом не вполне правомерно, а следовательно, и привлечь Вас к ответственности за неявку на данные мероприятия в указанные сроки также невозможно. Если у Вас отсрочка до 30.06 - это последний день весеннего призыва следовательно весеннему призыву Вы не подлежите. Вместе с тем, если у Вас имеются мед. документы и Вы не хотите идти в ВС - почему бы лишний раз не высказать свои жалобы в РВК, побывав там? Поэтому я бы посоветовал Вам постараться совместить экзамены и РВК и явиться туда на следующий после экзамена день - Вас никто за это не расстреляет. Вопрос, на мой взгляд, должен заключаться не в том, сочтет призывная комиссия (военный комиссар) Ваш экзамен уважительной причиной неявки или нет, а втом, смогут ли Вас привлечь за это к ответственности. И здесь я могу определенно ответить Вам - нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...