Перейти к содержанию

Полномочия сотрудников полиции


subora

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ответь, плз, на пару вопросов...

1. В метро останавливает полицейский, просит предъявить документы. Я предъявляю копию паспорта, заверенную нотариусом. Это законно?

2. Полицейского не устраивает копия, и он просит "пройти" для выяснения. Это законно?

3. На вопрос о причине проверки, полицейский отвечает, что проверка из-за уклонения. Просит предъявить приписное/военный билет. Это законно?

4. Показываю паспорт, прописка из ЛенОбл, действие происходит в метро Питере. Полицейский просит пройти для выяснения факта уклонения. Это законно?

5. Законно ли мне мягко попрощаться ("у вас нет оснований для моего задержания") с полицейским при наличии нормальной прописки и указания, что письменного заявления на мой поиск от военкома моего комиссариата у него нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Де-юре по этому поводу постоянные споры. Де-факто сотрудников полиции это, конечно, ни в коем случае не удовлетворит.

2. Да. Он может это попросить даже если вы предъявите оригинал паспорта. Естественно, ему нужны для этого основания.

3. Нет.

4. Нет.

5. Законно не выполнять незаконные требования сотрудника полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Таким образом, без наличия моего имени в списках уклонения или письменного прошения от военкома дает мне право указать, что наличия основания у полицейского нет. Основанием служит предъявление копий одного из этих двух бумаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#a

Почитайте еще вот это,плюс закон о полиции полистайте.

Сотрудник полиции еще по Вашему требованию должен представиться(ф.и.о,должность),сообщить цель задержания,так же по просьбе показать документы,еще у них есть такая бумага в которой указано что именно они сегодня находятся,так сказать,в наряде и на этой бумаге есть свой номер. Все это Вы можете записать,вдруг придется на мента жаловаться.

И вот,пока Вы заставите мента все это показать он уже и сам может пожалеть что с Вами связался и возможно отстанет. Не выполнение им одного из этих требований,дает Вам право полагать что он клоун в костюме и спокойно уйти,можете пригрозить жалобами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них есть такая бумага в которой указано что именно они сегодня находятся,так сказать,в наряде и на этой бумаге есть свой номер

Карточка маршрута (поста), кажется так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, без наличия моего имени в списках уклонения или письменного прошения от военкома

Для начала: только письменное обращение военкома. Списки уклонистов - это вообще-то должностное преступление военкомов и полицейских.

 

Основанием служит предъявление копий одного из этих двух бумаг?

Вопрос неоднозначный (по обращению). Рискну предположить, что основанием может являться сам факт его наличия.

 

еще у них есть такая бумага в которой указано что именно они сегодня находятся,так сказать,в наряде и на этой бумаге есть свой номер.

Карточка маршрута (поста), кажется так...

Да, карточка маршрута, но, увы, формально сотрудники ППС не обязаны её предъявлять в отличии от удостоверения. Впрочем, велика вероятность, что сотрудник ППС сам не знает, что он обязан предъявлять, а что нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чтоли даже без наличия письменного обращения, мнение что оно может быть является достаточным основанием для задержания?

Какая задача у полицейских, задержал на основании возможного существования письменного обращения (я думал, что они должны копию показать), позвонил в военкомат, узнал партизан или нет, если да, то представитель военкомата выезжает с повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем Вы только что весь день толковали,зачем я давал ссылки?

Обращение должно быть у полицая на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чтоли даже без наличия письменного обращения, мнение что оно может быть является достаточным основанием для задержания?

Относитесь к этому проще: ему покажется, что ваш паспорт поддельный или вы вели себя слишком нервно, или посчитает, что вы похожи на ту ориентировку, которую ему года три назад показывали, - вполне себе основания для "пройдёмте".

 

Какая задача у полицейских, задержал на основании возможного существования письменного обращения (я думал, что они должны копию показать), позвонил в военкомат, узнал партизан или нет, если да, то представитель военкомата выезжает с повесткой?

Если у полиции есть обращение (а должно быть), то есть и повестка, которую тут же и вручат. Это если следовать закону.

 

О чем Вы только что весь день толковали,зачем я давал ссылки?

Обращение должно быть у полицая на руках

На основании чего вы так решили, что обязательно должно быть на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на руках нет,то на основании чего задерживают призывника? Пойдемте дойдем до владивостока и я Вам покажу обращение комиссара не катит,обращение должны показать.

Хотя как Вы сказали,можно и другие предлоги придумать для задержания и выяснения обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на руках нет,то на основании чего задерживают призывника? Пойдемте дойдем до владивостока и я Вам покажу обращение комиссара не катит,обращение должны показать.

Ну, подождите, давайте думать здраво.

У полицейских есть ориентировки на преступников их фотороботы, соответствие им является основание для "пройдёмте" (будем называть это так, ведь говорим мы, в сущности, не про задержание). Но вы же не думаете, что полицейский должен носить с собой все фотороботы и предъявлять их на месте, как основание доставления в ОВД?

Почему же он должен носить с собой обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Я право не знаю даже,может они и носят с собой сотню ориентировок,фиг знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, да не носят, конечно. Вообще, с чего вы взяли, что полицейский обязан предъявить основание для "пройдёмте"? Оно должно у него быть, но что обязывает его предъявлять это основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачевно... Получается, что я обязан "пройти". Хорошо...

Далее я усаживаюсь и жду либо прибытия сотрудника моего военкомата, либо копию обращения и подарок в виде повестки, подписанную военкомом моего военкомата? На все про все у полицейского 4 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я усаживаюсь и жду либо прибытия сотрудника моего военкомата, либо копию обращения и подарок в виде повестки, подписанную военкомом моего военкомата? На все про все у полицейского 4 часа?

Совершенно верно, но учасчтковый может предложить проехать с ним в вк. Делать этого он не имеет права без обращения о приводе от военкома. Но на месте попробуй ему это докажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это совсем идейный полицейский должен попасться, чтобы он захотел ехать в ЛенОбласть 3 часа в одну сторону.

Ну я думаю спросив ФИО и должность и удостовериться в отсутствии письменного обращения должны сыграть свою роль. Это же легко доказауемо, если привод/доставление происходит без письменного обращения военкома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я усаживаюсь и жду либо прибытия сотрудника моего военкомата, либо копию обращения и подарок в виде повестки, подписанную военкомом моего военкомата?

Я же говорю: если у них есть обращение - значит есть и повестка, которую тут же и вручат. К обращению всегда повестку прикладывают. Я говорю про законный порядок.

 

На все про все у полицейского 4 часа?

3 часа. Но у них есть лазейки продлять этот срок.

 

Ну я думаю спросив ФИО и должность и удостовериться в отсутствии письменного обращения должны сыграть свою роль. Это же легко доказауемо, если привод/доставление происходит без письменного обращения военкома?

Проблема в том, что если военкомат и полиция скооперировались, то они оформят это обращение задним числом, сразу как приедете в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что если военкомат и полиция скооперировались, то они оформят это обращение задним числом, сразу как приедете в ВК.

ну можно найти свидетелей, что до входа в ВК обращения не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно найти свидетелей, что до входа в ВК обращения не было...

Обращение - это же не десятитомник Пушкина и не флагшток на 4 метра. Как свидетели могут увидеть есть обращение или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно найти свидетелей, что до входа в ВК обращения не было...

Ну а там начнутся угрозы последствия неповиновению сотрудника полиции при исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставление в ВК происходит на основании письменного обращения военкома. Сотрудник полиции должен его показать раз осуществляет доставление на его основании. Перед входом в ВК я ещё раз могу потребовать показать копию этого обращения. Если его нет, то свидетели отобразят этот факт в своих показаниях. Где-то неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нарушения Вы можете зафиксировать в акте,в котором могут расписаться очевидцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...