Перейти к содержанию

Стоит ли специально перепрописаться и встать на учет в другой ОВК.


vleroy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Имею проблемы в одном из Питерских ОВК.

 

История: 2 года назад привез им "левую" справку из аспирантуры, сказали явиться на медкомиссию для получения отсрочки. Я на нее не явился, т.к. ничего не подписывал. Эти 2 года мне названивали домой и рассылали повестки пачками. Я не являлся. На днях позвонил дядя из ОВК и сказал, что на их запрос в аспирантуру пришел официальный ответ, что я там никогда не учился и меня хотят привлечь за подлог и по 328.

 

Мои мысли и вопросы к вам:

 

- Правильно ли я понимаю, что если прошло 2 года, то за подлог меня уже не привлекут?

- У меня есть опасения по поводу 328 несмотря на отсутствие подписанных повесток -> что скажете насчет следующей идеи:

 

у меня есть возможность прописать временно в другом районе. Я думаю это сделать и принести заявление в местный ОВК по месту новой прописки с просьбой поставить меня на учет.

 

Вопросы:

 

- если я приду к ним с этим заявлением в призывное время, не заметут ли меня сразу в армию прямо там или не доставят ли насильно в старый ОВК? (районы соседние в принципе, все рядом).

- если я приду к ним с этим заявлением и меня не заметут, дадут ли мне какую-либо повестку под роспись или такие вещи не практикуются, когда приходишь с желанием встать на учет?

- правильно ли я понимаю, что если я это сделаю, то у меня будет в суде аргумент, что я не уклонялся и даже сам приходил в ОВК, вставал на учет и соблюдал тем самым закон!?

- что будет, если старый ОВК уже передал документы в прокуратуру по поводу подлога и уклонения? Меня уже не примут в новом ОВК?

- как бы узнать по поводу статуса своего дела - передано в прокуратуру или нет, чтобы при этом не являться в эти учреждения?!

- если я приду в свой старый ОВК по окончании прзыва, могут мне дать под подпись повестку прийти в следующий призыв (через 5-6 мес)? Будет ли такая повестка законной?

- как вы считаете, если я не проходил мед. обследование, они могли мне предоставить отсрочку по обучению по "левой" справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Если Вы явитесь в ОВК по месту регистрации с заявлением о постановке на ВУ, то Вас обязаны поставить на ВУ. В старый ОВК вряд ли повезут.

2) Повестку под роспись вручить могут

3) Если Вы не были извещены надлежащим образом, то в принципе так можно сделать, но в случае передачи дела в прокуратуру по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа), могут привлечь и по ст. 328 УК РФ, так как Вы использовали подложные документ с целью уклонения от призыва на ВС(но это ТОЛЬКО если Вам решением ПК была предоставлена отсрочка, если отсрочка предоставлена не была, то состав преступления, предусмотр. ст. 328 УК РФ требуется доказать).

4) После передачи дела в следств. отдел в теч. 10 дней Вас уведомят

5) Повестку дать могут и будет она вполне законной

6) Отсрочка предоставляется решением ПК, соответственно Вы должны пройти полный комплекс призывных мероприятий перед вызовом на заседание ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...