Перейти к содержанию

Серия вопросов об обжаловании решения ПК и мед. обследованиях


Рекомендуемые сообщения

Ситуация

Военкомат не вспоминал про меня 1,5 года. Но 7 декабря внезапно вспомнил. Пришёл ко мне представитель военкомата с повесткой выписал направление на 7-е же. Я пришёл. Они сразу начали проводить мне мед. освидетельствование. Тут, собственно, первая часть вопроса. Ведь согласно приказу министра обороны 240 от 2001 года они сначала должны были отправить меня на анализ крови, мочи и т.п. Является ли это достаточным основанием для обжалования их решений?

 

По итогам выдали мне направление на исследование по скалиозу и плоскостопию. И направление без даты и номера на все остальные анализы (кровь, моча и т.д.)

 

Я им сообщил, что у меня онихомикоз (достаточно для категории "Г" http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23821&highlight=%C4%E5%F0%EC%E0%F2%EE%F4%E8%F2%E8%FF) и суставы постоянно болят (даже ходил с этим за год до того к ревматологу по месту жительства, но они не поставили мне тогда точный диагноз). По этим жалобам мне никаких направлений не дали.

 

Скалиоз у меня точно недостаточный. Плоскостопие, кажется, тоже недостаточное (но с рюкзаком я похожу перед снимками). На неделе рентген мне не сделали потому, что аппарат в клинике сломался. Анализы я не сделал из вредности.

 

Пришёл 16-го в дату явки. Дали время допройти анализы к 23 числу. Сказали, что рентген в поликлинике заработает в понедельник.

 

Сам же я предпринял следующие действия

1) Сходил к платному ревматологу, но он тоже не сказал, что это за ерунда, сказал нужны снимки, но когда я пошёл их делать, как я уже писал рентген не работал.

2) Сходил к дерматологу подтвердить онихомикоз. Доктор сказал, что он у меня определённо есть, но результаты микологического исследования будут только 23 числа во второй половине дня.

 

Итог или вторая часть вопроса: Я не знаю, что делать дальше. На неделе я попаду к ревматологу со снимками, но вполне возможно, что моё заболевание недостаточно для категории "В", если его только вообще найдут.

Что делать?

Подавать жалобу в суд на действия военкомата сейчас?

Или 23 числа, когда мне почти наверняка дадут повестку с вещами на 26-е и времени будет в обрез?

И вообще на какой день они мне могут законно дать повестку? Могут ли на то же 23-е?

Что ещё незаконно в действиях военкомата, кроме того, что я заметил? И как я могу это использовать? И конечно же, что я сам сделал\делаю неправильно? Чтобы другие не повторяли мои ошибки и чтобы я учёл на будущее?

И вот ещё, если они примут решение о категории "Г" январе или позже под давлением суда, верно ли, что в весенний призыв они не смогут меня призвать потому, что полгода отсрочки покроют его?

 

Прошу прощения за много текста. Но я как-то просто потерялся.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие анализов это достаточное основание для обжалования,держите это про запас.

Главное не торопитесь,когда сделаете все снимки,когда врачи напишут все что нужно только тогда идите в ВК.

Если что то будет не в Вашу пользу,сразу же вечером пишите жалобу в Облпк или суд и на след.день относите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос. Я вот нутром чую, какое в отношении меня будет решение, но боюсь, что копию решения мне могут и не выдать. Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии, не имея на руках копии этого решения?

И второе. Предположим, что анализы задержат. Могу ли я сначала подать исковое заявление, а документы приложить к нему позднее?

И если суд примет решение после 15 января и мне пол-года дадут на лечение, верно ли, что и весенний призыв мне не будет грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antesser, если решение примут не то, которое желательно Вам, то вркчат "боевую" повестку. Её наличие - достаточное свидетельство принятия решения о призыве. Поэтому можно обойтись и без копии решения, которую Вам просто так не дадут (в течении 30 дней рассматривается обращение). Но сделать запрос желательно. Даже почтовым заказным отправлением с уведомлением.

Подав сейчас в суд, Вы имеете все шансы завершить его не ранее января (не стоит забывать про кассацию в случае проиграша).

Весной всё начнётся заново.

По поводу именно лечения. Обязать (принудить) Вас не в праве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность!

И всё-таки уточню совсем последнее.

Предположим, что 16 января суд постановляет, что мне надо присвоить категорию "Г". Онихомикоз лечится не менее полугода, значит военкомат, скажем 17 даёт отсрочку.

Будут ли они иметь право вызывать меня в весенний призыв, если отсрочка покрывает его полностью (17 июля)? Или же мне категорию "Г" присвоют задним числом и весенний призыв мне угрожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antesser, умом ВК не понять. Могут дать отсрочку в пределах своих полномочий. Это и 3 месяца, и полгода, и год. Давайте к этому вопросу вернёмся после прояснения ситуации.

Скорее всего, решение о призыве будет отменено, как нереализованное вышестоящей ПК и в суде будет решаться вопрос о правомерности установленной категории годности. По крайней мере надо именно на этом сосредоточиться. Наиболее вероятно, что весной будет "продолжение банкета" и мед. освидетельствование придётся проходить. Но учтите - обязать Вас пройти курс лечения никто не в праве. Вы можете спокойно и без последствий написать отказ от него. В этом случае ВК будет обязан принять решение о категории годности на основе текущего Вашего состояния и имеющихся в деле мед. документов. Скорее всего дадут отсрочку.

Здесь надо знать, что по одному заболеванию она не может превшать суммарно год. После этого обязаны принять окончательное решение.

После получения ВБ Вы сами решите, насколько Ваше заболевание мешает жить, и примите правильное решение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю задавать вопросы:

Рентген не работает. Завтра в военкомат. Даже, если направят делать рентген куда-то ещё, то практически 100%, что обследование до конца срока призыва я пройти не успею. Законно ли будет решение мед. комиссии вынесенное уже после сроков призыва? Ведь медкомиссия - часть призыва и не может проходить вне сроков, так? И раз они не успели, то весной всё сначала?

 

И выправил справку про онихомикоз. Так что в этот призыв точно не уйду.

Спасибо ещё раз всем, кто помог мне, когда я не знал, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли будет решение мед. комиссии вынесенное уже после сроков призыва

Такого просто не может быть, поскольку она перестаёт существовать (распускается) после 31 декабря. В любом случае о мед. освидетельствовании без рентгена речи идти не может - незаконно. Можете стоять на своём - Вы отказываетесь нарушать закон и становиться соучастником.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обследование закончится в январе,то просто в след.призыве ПК будет выносить решение по результатам обследования в январе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали повестку на 16-е января. Сказали принести рентгены и акт, которые к тому времени будут готовы (наверное).

Ревматолог сказал, что у меня остеоартроз и, скорее всего, остеохондроз в поясничном отделе. Вроде как недостаточные для категории "В".

Чего дальше делать, опять непонятно.

Этот призыв уже прошёл.

Следующий пройдёт с онихомикозом. Видимо, придётся судиться.

А потом отмазок больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК может быть принято только в сроки призыва.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока занимайтесь тем что есть,дальше видно будет. Вы можете хоть просто каждый призыв до 27ми лет обжаловать решения ПК.

Или можете подать заявление на АГС,с ним и по здоровью охотнее списывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК может быть принято только в сроки призыва.

Спасибо. Учту.

 

Или можете подать заявление на АГС,с ним и по здоровью охотнее списывают

А можно подробнее о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришёл участковый и дал ещё одну повестку на 16-е января. Я фигею с этих дел всё больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antesser, начинается психологический прессинг. Поскольку у Вас есть на руах повестка уже, то можете сделать шикарный ход.

Участковый может вручить Вам повестку исключительно по письменному обращению военкома, в случае невозможности вручить Вам повестку сотрудниками ВК. Но её вам вручили, следовательно нет ни одной причины подавать на Вас в розыск.

Но, визит участкового, в соответствии с законом, может быть только после того самого обращения.

Следовательно речь идёт о опорочивании Вашей чести и достоинства, ведь с участковым Вам жить и общаться долго, но со стороны ВК у него формируют негативное мнение о Вас. Плюс, цитируете положение о адм. розыске и на основании той самой вручённой в ВК повестки показываете, что его не может быть, поскольку нет причин его объявлять. Следовательно помимо опорочивания со стороны сотрудников ВК имеет место самоуправство или фальсификация документов, в чём, собственно, Вы просите прокуратуру разобраться и дать ответ по существу.

Вы ведь трепетно относитесь к закону, как и положено добросовестному гражданину.

Поверьте, будет полезно.

 

И две повестки на одну и туже дату - явный перебор и свидетельство того, что нет должного учёта повесток по журналу учёта, что тоже серьёзное нарушение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дали повестку на 16-е января. Сказали принести рентгены и акт, которые к тому времени будут готовы (наверное).

Ревматолог сказал, что у меня остеоартроз и, скорее всего, остеохондроз в поясничном отделе. Вроде как недостаточные для категории "В".

Чего дальше делать, опять непонятно.

Этот призыв уже прошёл.

Следующий пройдёт с онихомикозом. Видимо, придётся судиться.

А потом отмазок больше нет.

 

День добрый. Проведение мероприятий, связанных с призывом, в январе неправомерно, поскольку они могут проводиться лишь в установленные законом периоды призыва. Это означает, что любое решение, принятое призывной комиссией вне сроков призыва, может быть оспорено исходя их этого. Я бы рекомендовал вам изложить подробно полученные диагнозы в мед. разделе форума и получить ответ врача относительного того, на что вы можете претендовать,если ли смысл пройти дополнительные обследования самостоятельно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у Вас есть на руах повестка уже, то можете сделать шикарный ход.

Звучит заманчиво. Но я не совсем уверен, что ссориться с военкоматом из-за этого. Но я подумаю про это. Кстати, с участковым был представитель военкомата. Они мне сначала хотели выдать на 28 декабря вообще, а узнав, что есть повестка у меня, сами расстроились, что зря пришли. И на 16-е написали же чтобы "тебе два раза не ходить".

 

Проведение мероприятий, связанных с призывом, в январе неправомерно, поскольку они могут проводиться лишь в установленные законом периоды призыва.

Правильно ли я понимаю, что и медицинское освидетельствование, если они закончат его в январе (типа, присвоить категорию "А", годен) тоже будет неправомерно? Или они могут закончить медкомиссию в январе, а решение ПК вынести в весенний призв на основе январского мед. заключения?

Диагнозов у меня пока маловато для категории "В", но я продолжаю ходить по больницам, выявляются всё новые болячки, но на "В" пока ничего не тянет. Завтра иду разбираться с остеохандрозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву ,вне сроков призыва,незаконны.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву ,вне сроков призыва,незаконны.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

а если в один день состоялась ПК, затем дали повестки на явку и на отправку и в военкомате удерживают до времени отправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gradov2, сами должны понимать незаконность описанного. Даже ФЗ о воинской обязанности и военной службе ту однозначно говорит.

Тем более удерживание - 127 УК РФ в чистом виде.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ответственности сотрудников ВК, ПК, медкомиссии и прочих, причастных к незаконному призыву, лиц ст. 7 п. 3

Что до призыва в один день или принудительное удержание, то это нарушает Ваше право на обжалование принятого решения ПК - ст. 29 п. 4 в случае ПК субъекта РФ и ст. 28 п. 7 в случае Вашей ПК.

Это помимо помянутой ст. 127 УК РФ "незаконное лишение свободы". Если это было связано с принудительным доставлением в ВК, то вместо ст. 127 применяется ст. 126 "похищение человека".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...