Перейти к содержанию

Стою на учете в Петербурге, но постоянно зарегистрирован в другом городе...


ATCrown
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Если не затруднит, помогите разобраться в моей ситуации. Суть её в следующем: 2001 году я, снявшись с учета в военкомате моего города, в котором по сей день зарегистрирован, переехал в Петербург. Поступил в Университет, получил временную регистрацию по адресу общежития на ВО и, соответственно, встал на учет в военкомате ВО, но фактически проживал по другому адресу в Центральном районе и на время отсрочки по учёбе никаких повесток не получал да и не мог т.к. жил не в общежитии. К слову сказать, документы из родного военкомата переслали в военкомат Центрального района Спб, т.к. в заявлении о переводе документов все честно рассказал где буду жить (точный адрес), учиться, но после получения бумаги о временной регистрации на ВО мне было велено вставать на учёт по месту регистрации что и сделал. Учёба шла, отсрочка действовала, но в 2003 году мне понадобилась справка из военкомата для оформления заграничного паспорта. Я явился за ней вне призывные сроки, аккурат через неделю после окончания весеннего призыва, на что сотрудница спросила где я все это время был, т.к. на моё имя в общежитие были направлены 19 повесток. На мой вопрос на какой адрес они высылались она ответила, что по адресу общежития, но вот номер комнаты не указала т.к. в регистрации его не было. Был просто номер дома и корпус. Значит все 19 повесток просто оставлялись на проходной. На мою просьбу предоставить мне желанную справку, не смотря на 19 повесток, оставленных на проходной, она мне отказала, сказав, чтобы приходил в следующий призыв. Меня это не устраивало и я настоял, мотивируя, что это была не моя ошибка и что готов предоставить адрес фактического проживания. Военкомат, в лице этой сотрудницы, поддался на мои аргументы и я был спешно отправлен на медобследовании где получил запись в личное дело и в приписное - «ГОДЕН» хотя имело место паховая грыжа, по которой, при первоначальной постановке на учет, в приписное было вписано - «ВЕМЕННО НЕ ГОДЕН» ( с устной рекомендацией от призывной комиссии прооперироваться, чего так и не сделал по рекомендации моего врача). В итоге справку я получил в обмен на точный адрес фактического места проживания, запись – «ГОДЕН» и обещание больше не теряться. На тот момент мне было наплевать т.к. отсрочка по учёбе до июня 2006 года а на дворе лето 2003-го. Университет закончил ровно в срок – 2006-м году и никаких повесток с момента того визита и до сих пор не видел, не получал и не слышал. Военкомат словно забыл про меня. В жизни ничего не изменилось – постоянная регистрация в родном городе. В Петербурге всё так же не зарегистрирован даже временно, но часто выезжаю домой: раза два-три в течении 90 дней и посадочный талон всегда при мне на случай «проверки документов» и вопросов о регистрации. Проживаю по тому же адресу, а повесток не было. В родном городе мной никто не интересовался на эту тему ни звонками, ни повестками. Мне уже давно 27 и столкнулся с необходимостью обладания военного билета. Подскажите пожалуйста, с чем я рискую столкнуться при обращении за военным билетом, где могут возникнуть проблемы или неприятности и куда вообще обращаться за военным билетом – домой или в военкомат ВО?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ВК по месту регистрации и подать заявление на имя начальника отдела ВК о зачислении в запас и выдаче Вам ВБ.

Будет необходимо пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как долго это может занять времени - обращение в военкомат по месту постоянной регистрации дело одного дня, а вот дальше что? Моё дело в Петербурге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК по месту воинского учета.Состоять на воинском учете обязаны по месту регистрации.Если оформите временную регистрацию,сроком более 3 месяцев,будете обязаны стать на учет по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а когда эта временная регистрация закончится, что дальше? Каковы действия военкомата и мои?? Отправляет ли военкомат запросы или дело призывника в военкомат того города\района где он ПОСТОЯННО зарегистрирован?? Плюс, военком ВО обладал всей полнотой информации о моей персоне - кто я и, самое главное, где я и в каком районе... имел информацию о том что по адресу временной регистрации не проживаю и т.д.... За что забыли или забили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны самостоятельно стать на воинский учет.Личное дело будет направлено при поступлении запроса из ВК по новому месту учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. доп вопрос тогда - в каких таких случаях? когда эти случаи наступают? Меня интересует практическая сторона этого вопроса исходя из Вашей практики. Откровенно говоря, ничего нового Вы мне не сказали т.к. просто процитировали некоторые нормативные акты - могут предъявить 328-ю, а могут не предъявить... Чем руководствуются люди в ВК принимая то или иное решение (опять же - исходя из Вашей практики) Я прошу Вас растолковать это дело с не с позиции юриста-консультанта на бесплатном форуме, а с моей позиции - подданного России 27-ми лет отроду и желающего получить ВБ поскорее.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подробного рассмотрения Вашей ситуации рекомендую обратиться Вам на очную консультацию.

Можете ознакомиться:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...