Перейти к содержанию

Насколько законен такой момент?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, отец поведал мне такую историю:

буквально на днях он общался со знакомым молодым человеком, 15 декабря у него была явка в военкомат, якобы для прохождения медкомиссии, где ему сразу же вручили повестку, по которой он с вещами должен явиться 18 числа. А отсутствие медкомиссии пояснили тем, что решение вынесла областная комиссия.

Скажите пожалуйста, насколько это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение областной комиссии может быть вынесено в рамках проведения контрольного медицинского освидетельствования, но после медицинского освидетельствования в районном ВК и принятия решения соответствующей призывной комиссии.

В любом случае медицинское освидетельствование должно быть проведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии граждане вправе обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд (в данном случае лучше обжаловать в судебном порядке). В этом случае решение призывной комиссии приостанавливается до принятия решения призывной комиссии субъекта РФ или до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнит еще вот такой момент: повестка была подписана без меня моими родителями. Имею ли я право не являться по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеешь право не являться.Повестка считается врученной должным образом, если ты лично расписываешься за получение повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отец поведал мне такую историю:

буквально на днях он общался со знакомым молодым человеком, 15 декабря у него была явка в военкомат, якобы для прохождения медкомиссии, где ему сразу же вручили повестку, по которой он с вещами должен явиться 18 числа.

И следом

А можно уточнит еще вот такой момент: повестка была подписана без меня моими родителями. Имею ли я право не являться по повестке?

Значит я абсолютно законно могу сейчас сидеть дома и ждать официального вручения повестки?

Знакомая ситуация:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка считается врученной должным образом, если ты лично расписываешься за получение повестки

А это прописано где-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А надо ли каким-либо образом уведомлять военкомат о том, что в повестке расписались родители, а не призывник?

Может ли неявка без подобного уведомления стать основанием для объявления гражданина в розыск?

 

Добавлено через 17 минут

И еще: повестку принесли 14 числа, а явка должна была быть сегодня, т.е. 16 числа, иными словами повестка пришла за 2 дня до срока явки. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Повестку могут вручить и за 2 дня до даты явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а надо ли каким-либо образом уведомлять военкомат о том, что в повестке расписались родители, а не призывник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вам же писали что ответственность наступает только за неявку по подписанной Вами лично повестке.

Вам надо вообще сделать вид что этой повестке не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а надо ли каким-либо образом уведомлять военкомат о том, что в повестке расписались родители, а не призывник?

Нет.

*20 символов****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...