Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

После школы поступил в институт и пользовался легальной отсрочкой.

 

ВУЗ закончил, стали донимать из военкомата. Я долго их игнорировал, но в итоге, по случаю, купил справку о том, что учусь в аспирантуре одного из хороших Питерских ВУЗов. Не знаю, насколько справка настоящая (может и совсем липа, напечатанная на принтере), но ее приняли (принес сам с дипломом и т.п. документами в непризывное время), сказали, что для получения отсрочки придется пройти медкомиссию, для чего надо прийти через неделю. Повестку подписать не предлагали, а я не стал приходить.

 

Потом меня долгое время дергали повестками, звонил участковый и т.п. Как говорили родителям, надо прийти на МК для получения отсрочки. Я не ходил.

 

2 недели назад позвонил какой-то мужик и сказал, что им прислали ответ на их запрос, что я никогда не обучался в этом ВУЗе, в связи с чем они собираются передать документы в прокуратуру и возбудить против меня УД за подлог и уклонение.

 

Поверсток за всю жизнь ни одной не подписывал, проживаю пркатически все время по месту регистрации, работаю официально, спецом не скрывался.

 

Вопросы:

 

- Могли ли они оформить отсрочку несмотря на мою неявку на МК. Если это случилось, можно ли уличить их в фальшивой медкомиссии? Там ведь и анализы и флюорография. Последнюю МК проходил лет 7 назад в ОВК и без анализов, насколько я помню.

 

- Если отсрочки не было, есть ли состав УД за подлог и уклонение? Приходил сам, без повесток, повесток не подписывал никогда.

 

- Сколько срок привлечения за подлог? (справку приносил в конце 2009 + по-моему еще одну отправлял в 2010 заказным письмом, но не уверен).

 

- Смогут ли доказать состав преступления и завести УД при таких обстоятельствах?

 

- Через месяц собираюсь выехать в ближнее зарубежье на 2-4 недели, виза там проставляется на месте, но границу РФ пересекать буду и туда и обратно. Есть ли риск, что тормознут на границе, если УД-таки заведут?

 

- Даст ли мне что-то поступление сейчас (не уверен, что получится даже в платную, т.к. уже декабрь) или в след. году в настоящую аспирантуру?

 

Бегать осталось 1.5 года. Топать служить не хочу, но и срок, даже условный - никак нельзя получить по некоторым обстоятельствам.

 

Медицину рассматриваю в последнюю очередь, если уж легализовывать свое положение, то через коммерческую аспирантуру. Вопрос в том, что в этом случае будет за ту справку, что я приносил в ОВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас же найдете не призывное заболевание или поступите в аспирантуру то это возможно спасет Вас от срока за уклонение. А вот от срока за подделку документов я думаю Вас ни что не спасет(если действительн передадут материал в прокуратуру)

Если заведут УД это создаст проблемы для выезда.

Я правда не знаю,может есть срок давности для привлечения к ответственности за подделку документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть меня спасет истечение срока давности за подлог и отсутствие подписанных повесток по 328? ) Очень на это рассчитываю.

Не могли бы вы аргументировать свое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по 328ст. 2года,поэтому по ней могут привлечь до 29ти лет,а за подлог документов какой срок давности я не знаю,надо УК изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная история из башкирского города Салавата. Примерно с десяток тамошних призывников "откосили" от армейского ада по поддельным справкам о наличии у них судимости (осужденные и судимые по закону призыву не подлежат). Предлагаю вам посмотреть текст приговоров:

http://salavatsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3600151104291013573431000248454

Еще:

http://salavatsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3600151103251104170771000225796

Еще:

http://salavatsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3600151010131045013121000097102

 

А вот приговор тому, кого следствие назначало тем самым "неустановленным лицом", которое якобы помогало уклоняться нашим предыдущим "героям", посредством производства поддельных справок Салаватского городского суда РБ:

 

http://salavatsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=3600151107011636407021000285029

 

Как видим, в материалах суда нет НИ ОДНОГО ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБВИНЕНИЮ доказательства. По крайне мере, в приговоре о них ни слова. Возможно, этот факт объясняет довольно-таки мягкое наказание "зачинщику массового уклонения салаватских призывников". Если у следствия были бы какие-то доказательства виновности обвиняемого (хотя бы признание им своей вины), то приговор был бы намного суровее.

 

Мягкость наказания призывникам из первых трех ссылок можно объяснить тем, что они пошли на сделку со следствием. Хотя, замечу, что героя из четвертой ссылки они никогда не видели. По версии суда и следствия между ними был некий посредник, который выдавал призывникам поддельные справки, а от призывников получал деньги. Естественно, этого посредника так никто и не нашел (искал ли?).

 

В общем, друзья мои, стыдно мне жить в такой стране, где судьи выносящие такие приговоры разгуливают на свободе. Стыдно.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как видим, в материалах суда нет НИ ОДНОГО ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБВИНЕНИЮ доказательства

Все призывники, воспользовавшиеся справками, сдали "освободителя" как ящик стеклотары..... сажают и за меньшее....

В общем, друзья мои, стыдно мне жить в такой стране, где судьи выносящие такие приговоры разгуливают на свободе. Стыдно.

да ч.3 ст 327 призывникам паровозам цеплять нужно было...

Я живу в правовом государстве.....по крайней мере все права у него.....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...