Перейти к содержанию

Академический отпуск


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Тот кто знает точно, подскажите пожалуйста, в "Федеральном законе о..." в статье об отсрочках написано что: взятие академического отпуска "сохраняет право на отсрочку". Является ли уход по состоянию здоровья в академичсекий отпуск использованием второй попытки, если первая, разумеется, отсрочка для учёбы в ВУЗе? И ещё, есть такая формулировка: использовать право на отсрочку не более 2-х раз для получения образования такого же уровня или выше (написано в контексте техникумов и ВУЗов), следует ли отсюда, что если учился в ВУЗе, взял академ, то учёба в аспирантуре не даёт права на отсрочку? Заранее благодарен тем, кто своим ответом поможет мне определиться в решении этой проблемы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка по аспирантуре абсолютно никак не привязана к отсрочкам по "вышке", она дается в любом случае. Насчет академического не уверен, но имхо, при его взятии "сгорает" одна из двух отсрочек, предоставляемых по "вышке", вне зависимости от причин, по которым брал отпуск. Но я могу ошибаться, впрочем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, взяв академический отпуск необходимо оформить отсрочку от призыва «по учебе» второй и последний раз. Обучение в аспирантуре это отдельное основание для предоставления отсрочки от призыва и отдельная отсрочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А как дело обстоит с академический отпуском для аспирантов? У меня сейчас заканчивается срок аспирантуры, а до 27-ми еще 3 года. Могу взять академ на год. Будет ли мне дана отсрочка на этот год?.. ведь в законе вроде как написано, что послевузовское образование сроком не более 3 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, данное основание для отсрочки от призыва (получение послевузовского профессионального образования по очной форме обучения) не предусматривает сохранения права на отсрочку от призыва в случае использования академического отпуска. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отсрочка не предоставляется только непосредственно во время академа или же она анулируется совсем. То есть меня могут призвать пока я нахожусь в академ отпуске, но могут ли меня призвать позже, когда я вернусь из него и приступлю к работе? А также, как на это посмотрит военкомат, если мне продлят срок аспирантуры на то время, что я болел или пролежал в больнице. Например, 2 месяца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения (сколько бы Вы не учились). А так как право на отсрочку от призыва не распространяется на академический отпуск, то военкомату не зачем знать о том, что Вы находитесь в «академе». «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, кто нибудб знает.. вот у меня сейчас академический отпуск, по-моему до февраля... а 22 сенября мне военкомат.. мне сейчас 18 лет.... так вот дает ли мне академ отсроску?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан являться в военкомат только по повестке, в получении которой он расписался. По исполнении 18 лет гражданин РФ становится подлежащим призыву и должен пройти призывную комиссию. Проводится медицинское освидетельствование, дается заключение о годности. Если Вы подготовите медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе), то Вы сможете претендовать на освобождение от призыва на военную службу. В связи с обучением по очной форме у Вас есть основание для отсрочки от призыва. Вам не нужно сообщать в военкомат о том, что Вы находитесь в академическом отпуске. В связи с пользованием академическим отпуском срок Вашего обучения увеличился на 1 год. В соответствии с этим сроком обучения Вам и нужно взять в военно-учетном столе справку по форме 26. На этот срок (время обучения) Вам должна быть предоставлена решением призывной комиссии отсрочка от призыва. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить кое-что. У меня сложилась такая ситуация: Гражданин РФ имеет право на 2 отсрочки. Поступил в институт в 2006, воспользовался первой отсрочкой, ушёл из института в 2007 году. Сразу же (в том же 2007) поступил в другой ВУЗ и воспользовался второй отсрочкой и сейчас, в 2008, ухожу в академический отпуск. Насколько я понял из фразы: "Вам не нужно сообщать в военкомат о том, что Вы находитесь в академическом отпуске." - вторая отсрочка в данном случае сохранится и мне остаётся сентябре принести в военкомат форму 26? Очень много слухов о постоянных изменениях в законе, а [B]Барсуков Анатолий[/B] оставил данное сообщение в 2005 году. На данный момент всё обстоит с академическим отпуском также? Прошу компетентных в этом людей прокомментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменилась. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении; получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте. Подскажите, я правильно понял, что согласно Ст. 24 п.б после обучения в аспирантуре в течении 3 лет, можно получить дополительную отсрочку на время защиты квалификационной работы, еще на год? Если да, то какие какие документы надо предоставлять в военкомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...