Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Я подал жалобу на решение ПК в суд, уведомил заявлением ВК. В военкомате сказали, что без судебной повестки отправку не отменят. Повестка судебная будет только на следующей неделе, а отправка уже на выходных. Законны ли их действия? Если я не приду по повестке на отправку- могут ли они отправить дело в прокуратуру (они этим грозились)?

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С момента подачи соответствующего заявления решение ПК приостановлено.За неявку по повестке в указанный период,ответственность Вам не будет грозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законны ли их действия?

Не законны. Вы не обязаны представлять именно судебную повестку. Вам достаточно лишь подтвердить факт принятия судом вашего заявления. Если сдавали заявление лично в канцелярию суда - снимите копию с экземпляра заявления, на котором проставлен штамп суда и входящий номер. Если отправляли почтой - копии чека об отправке письма и описи вложенного, если есть уведомление о вручении - то и его тоже.

 

могут ли они отправить дело в прокуратуру

Могут, но вам это ничем не грозит. Проявите максимум внимания и осторожности! Не открывайте двери кому попало. С собой всегда носите копию заявления об обжаловании решения ПК с отметкой о сдаче в суд. В ВК лучше пока не появляться. Оформите доверенность на родственника, пусть сходит сдаст доказательства того, что судом принято ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wolkolis, пока суд да дело, Вы можете написать дополнительно жалобу в прокуратуру, на действия ВК. Пусть и с этой стороны им достанется.

Вы ВК уведомили, надеюсь есть подтверждение на руках в виде уведомления о доставке.

Чем более Вы активны, тем меньше интереса к Вам со стороны ВК. Никому не улыбается по шапке получать, а Вам это ничего не стоит организовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предоставил в ВК заявление на приостановление действий по призыву (на 2ом экземпляре мне поставили печать, мол принято) и копию обжалования, поданного в суд ( с печатью- входящим номером). Этого достаточно, чтобы не являться по повестке? И еще один вопрос: обжалование в суд я подал, но рассмотрено оно будет в течении 5 рабочих дней, к середине следующей недели. То есть решение о том, состоится или нет суд по данному вопросу будет в середине следующей недели, а отправка должна была быть на этих выходных. Это имеет какое-то значение? Или я могу смело не идти по повестке на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wolkolis, ВК просто пытается отправить всех, до кого руки дотягиваются. Вопрос законности тут на второй план отодвинут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о том, состоится или нет

Суд рассмотрит ваше заявление, если оно подано с соблюдением установленного порядка (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), то его примут к производству, а если нет, то ваше заявление будет оставлено без движения и вам будет предоставлен срок для устранения нарушений с указанием на эти нарушения (суд направит вам определение об оставлении без движения). В любом случае, вы обратились в орган для обжалования решения ПК, этого достаточно.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в суд.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Про рассмотрение в течение пяти дней - это срок рассмотрения в ВК субъекта, а не в суде. Срок рассмотрения гражданского дела в суде - два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, 12-ого марта суд, я так понимаю-это будет предварительное заседание. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1. Слышал, что на этом суд и завершится т.к. решение ПК было принято в прошлый призыв, который уже кончился и на новый призыв мне заявление в суд придется подавать заново. Это правда?

2. Что будет на предварительном (первом) заседании?

3. В суде я никогда не был, как там себя вести? Чего ждать? Как одеться? К чему подготовиться?

4. Может у вас есть для меня какие-нибудь рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 2

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

 

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

 

Вы можете воспользоваться помощью специалистов для представления Ваших интересов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слышал, что на этом суд и завершится т.к. решение ПК было принято в прошлый призыв, который уже кончился и на новый призыв мне заявление в суд придется подавать заново. Это правда?

Если я не ошибаюсь, то суд может сразу перейти к рассмотрению вопроса по существу. Т.к. суть вопроса очевидна, то возможно, что суд действительно на этом заседании и закончится.

 

2. Что будет на предварительном (первом) заседании?

Всякое предварительное: какие есть доказательство, ходатайства, кто с чем согласен и т.д.

 

3. В суде я никогда не был, как там себя вести? Чего ждать? Как одеться? К чему подготовиться?

Нормально себя вести. Ждите обсуждения по сути, готовьте аргументы. Одевайтесь как хотите.

 

Может у вас есть для меня какие-нибудь рекомендации?

Говорите чётко, помните, что судья вам не союзник.

На каком основании обжалуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлом призыве сделал фГДС (шланг с камерой глотал), нашли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (грыжа ПОД)- статья 60, пункт б (категория В). Сообщил об этом в военкомате, меня направили в городскую больницу к хирургу, чтоб я решил, буду ли я делать операцию. У хирурга от операции я отказался (имею право отказаться и это не является основанием признания меня годным). В военкомате на ПК сказали, мол раз операцию делать не буду, значит б-3. Потом выдали повестку на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wolkolis, в ВК Вам много чего скажут. Расчёт прост. Мало кто будет дальше брыкаться, а если и будут, да и не им ведь что-то делать. И тут два пути у них, если кто-то начнёт отстаивать свои нарушенные права:

1. Убедить вудью, что они были правы, несмотря на нарушение законодательных норм. Вы можете удивиться, но это часто проходит.

2. Чёрт с ним, пусть дальше колбасится, мы палец о палец не ударим. Это в случае выигрыша суда призывником.

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК представит в суд решение ПК (или решение ПК субъекта РФ) об отмене прошлогоднего решения ПК о твоем призыве, то можно смело соглашаться на прекращение дела и не настаивать на рассмотрении дела по существу. Ведь в этом случае ПК после 1 апреля придется выносить новое решение (о призыве или об освобождении от призыва). А новое решение (если это опять будет решение о призыве) можно обжаловать снова. Смысл - выйгрыш времени.

 

Но это только в том случае, если прошлогоднее решение ПК о призыве ОТМЕНЕНО самой ПК или ПК субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...