Перейти к содержанию

Как лучше поступить?


Netrobud
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: у меня было сотрясение, всё зафиксировано. В военкомате отправили на обследование, диагноз: СГМ лёгкой степени тяжести, ранний восстановительный период, синдром цифалгии и т.д. Т.е. отсрочка по 28 статье. В военкомате дали понять, что отсрочку не дадут. И направили на обследование в психиатрическую клинику. Там сказали, что акт сами пришлют военкомату через неделю-полторы. У психиатора в военкоме я был, сказали взять повестку на 20 декабря. Я ушёл без повестки. Сегодня звонят домой, говорят, мол, акт пришёл, срочно приезжай. На твои дела и занятость нам пофигу.

Вот я и думаю, как лучше поступить. Либо игнорировать, пускай ждут. Повестки нет все равно. Либо самому явиться на призывную, а потом прямиком в суд с заявлением. В суд идти не охота по той причине, что в любом случае даже если заседание состоится в декабре, решение (какое бы оно ни было) в силу вступит в январе. А тут до призыва осталось-то две недели. Но зато таким образом я себя законно обезопасю от военкомата. Как рациональней поступить в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вам сказали получить повестку,повестка не была получена,могли составить акт об отказе получения повестки и повестка будет считаться врученной.

Если имеется основание для предоставления отсрочки или зачисления в запас,необходимо добиваться принятия соответствующего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вам сказали получить повестку,повестка не была получена,могли составить акт об отказе получения повестки и повестка будет считаться врученной.

Если имеется основание для предоставления отсрочки или зачисления в запас,необходимо добиваться принятия соответствующего решения.

 

Да после 31 декабря в ней смысл потеряется, т.к. призыв закончится. Подобная ситуация уже была. В заявлении было написано "Прошу признать решение ПК незаконным и отменить", и оно автоматически отменилось по окончании призыва. Потом пришлось в суде писать: "От заявление отказываюсь, т.к. решение ПК отменилось автоматически" :)

 

В общем, в данной ситуации лучше самому прийти в военком, не дожидаясь повторных звонков и т.д.?

 

А отсрочку мне не дадут. Врачи так и сказали: отсрочку не дадут, потому что в моём возрасте (24) отсрочек не дают. Хотя нигде это не прописано. Ну это военкомат, от них и не такого можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая,что мог быть составлен акт об отказе,лучше при необходимости обжаловать решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обжаловать лучше в суд или в вышестоящую комиссию? При подаче заявления в областной военкомат, решение ПК приостанавливается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы :)

Значит, пойду в областной военком. И тут ещё вопрос. Допустим, на призывной мне скажут, что годен (, а скорее всего так и будет,) и отправят на проф. отбор, после чего мне придётся расписаться в повестке на отбытие, ведь без подписанных повесток из военкомата не выпускают. Это никак не повлияет на приостановление решения ПК после моего заявления? Т.к. подписывая повестку на отправку, я не подписываю себе приговор?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.Кроме того,копия полученной повестки может быть приложена к заявлению в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рано утром трезвонили в домофон. Дверь не открыл, ясно дело. Как лучше поступить сейчас? Просто боюсь, что если пойду в военкомат, то не выйду оттуда. Такая вероятность возможна? И могут ли меня забрать прямо из дома, если на призывной комиссии я не был? И какие полномочия есть у военкомата в этой ситуации?

И что грозит, если я просто буду игнорировать их действия до конца призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть подобная специализированная по призыву юридическая компания, но еслич естно, денег просто нет, да и не думаю, что игра стоит свеч. Подскажите, каковы полномочия военкомата в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Вместе с тем,имеет место доставление граждан в ВК для направления на прохождение мероприятий по призыву.Что незаконно,но не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать ознакомить Вас обращением об установлении местонахождения гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И ещё вопрос: если ко мне приедут не полиция, а сотрудники военкомата. У них какие полномочия? И какие документы они должны предъявить при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставлять Вас в ВК для направления на прохождение мероприятий по призыву,не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...