Перейти к содержанию

Нужен совет...


Гость madorc

Рекомендуемые сообщения

У меня ситуация следующая:

мне 23 года (скоро 24), у меня с 18 лет отсрочка по категории "В", последнее переосведетельствование - декабрь 2004, отсрочка на 3 года. 2 недели назад приходит повестка в военкомат, указано в повестке, что вызывают для переоформления документов. По моему приходу меня направляют на СБОРЫ и отбирают военный билет, не давая ничего взамен, хотя у меня нет ни высшего образования, и вабще ничего по чему меня могут туда отправить, кроме водительских прав. От сборов я откупился малой кровью, но давление продолжается, меня призывают на медицинское переосведетельствование вне очереди (прошел только год из 3), и я уверен что на комиссии мне поставят годность к военной службе.

 

Вопрос собственно в чем, хочу уйти с отсрочки по состоянию здоровья (реальная болезнь была в 18 лет, сейчас ничего нет). У меня следующая ситуация сейчас:

Я единственный сын, у меня мать пенсионного возраста, отец умер несколько лет назад. Из родственников у матери есть брат и сестра непенсионного возраста, живущие очень далеко от нас. Что мне делать? Меня очень хотят отправить в армию, наводка от "недобрых людей" через ФСБ... Начальник 3-го отдела военкомата, полковник (не помню фамилию) лично будет следить о моем прохождении медкомиссии, нужны способы. Какие будут советы? Вариант "идти послужить" не предлагать, ибо от туда я вернусь очень не скоро и не совсем здоровым, "недобрые люди" постараются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением правительства РФ N 886 от 31/12/2004 обязательное переосвидетельствование рядовых запаса отменено.

 

Т.е. Вас хотят незаконно призвать и повестка на прохождение призывных мероприятий незаконна. Анатолий даст более точную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно являться в военкомат вообще. Вы освобождены от призыва раз и навсегда, являетесь рядовым Запаса ВС РФ. Призыву не подлежите. Пишите жалобы прокурору района и военному комиссару субъекта РФ на все нарушения законодательства и Ваших прав, допущенные в отношении Вас (в том числе на незаконный призыв на военную службу – скажите, что Вам это пообещали и пригласили на мероприятие связанное с призывом: медицинское освидетельствование).

Почитайте эту тему.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043

 

На переосвидетельствование являться Вы не обязаны.

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.

Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».

В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».

Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

 

Если призывника по результатам медицинского освидетельствования признают ограниченно годным к несению военной службы (категория годности «В»), то призывная комиссия выносит решение – освободить от призыва, зачислить в запас ВС РФ, и военный комиссар одновременно присваивает звание рядовой. Документом воинского учета рядового запаса становится военный билет. Призыву он уже подлежать не будет никогда (кроме как мобилизации в военное время). В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории после похода в военкомат:

Мне объяснили что на сборы я подхожу полностью, и перед сборами нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти медкомиссию, которая может признать меня полностью годным к военной службе, и снять с меня категорию "В"... Теоретически меня не могут призвать для прохождения медкомиссии по вопросу переосведетельствования, но могут призвать на медкомиссию перед отправкой на сборы.

Цытата из http://prizywnik.ru/urist/urist8/:

"Граждане, признанные при призыве на военную службу не годными к военной службе, равно как и ограниченно годные, согласно п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежат зачислению в запас. Согласно ст.ст. 54, 55 Закона, обе категории граждан могут быть призваны на военные сборы."

 

Боюсь от медкомиссии отвертеться не получиться, но может ли эта медкомиссия с меня снять категорию "В" если признает что я полностью здоров? Как оспаривать это решение медкомиссии?

 

К вопросу об иждивении, как я уже писал, у меня мать - пенсионерка, отца нет, ближайшие родственники матери (брат и сестра непенсионного возраста) живут очень далеко от нас. Может как-то можно за это зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете быть призваны на военные сборы, но не можете быть призваны на военную службу. Однако если Вы не явитесь по повестке военного комиссара извещающей Вас о явке для отправки на военные сборы (или явке для любого другого мероприятия), то Вы совершите только административное правонарушение, за которое военный комиссар может наложить административный штраф – 500 рублей.

Вы видимо не читаете мои ответы. Повторяю: даже если Ваша категория годности к военной службе изменится на – годен к военной службе, то Вы по прежнему останетесь рядовым Запаса ВС РФ и призыву на военную службу подлежать не будете (но можете быть подвергнуты незаконному призыву на военную службу).

Отсрочки от призыва Вам не нужны – ВЫ НЕ ПОДЛЕЖИТЕ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я могу забрать свой военный билет, и не явиться на сборы? И никто за мной из милиции не придет и ничего кроме штрафа на меня не наложат, я правильно понимаю? По какой процедуре будет взыматься штраф за мое правонарушение? Через суд? Просто сейчас все завязано на этом сборе, если я не явлюсь на сбор и соответственно не буду проходить медкомиссию, то никто меня обязать к этому не сможет? А что мне делать если после неявки на сборы за мной всетаки кого-нибудь пришлют? Мои действия в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение правила воинского учета военный комиссар наложит на Вас штраф – 500 рублей. Если Вы вдруг, зачем-то придете в РВК, Вам предложат сходить в сберкассу и заплатить штраф.

Не знаю, придут ли за Вами, но нет никаких законных оснований для Вашего розыска (не открывайте дверь в квартиру посторонним, в том числе милиции).

Военный билет Вам не захотят отдавать из вредности. Обжалуйте действия начальника 4 отделения отобравшего военный билет: http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1043

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что ничего не ясно... На 24-е у меня назначена медкомиссия, 1-го ноября я должен отправиться на сборы... Что-же, будем ждать и пробовать на медкомиссии получить продление "В"... Сейчас собиру справочки всякие по болячкам, и в бой с военкоматом! :twisted: Ибо в моей ситуации думаю что не поможет сослаться на поправки от 31 декабря 2004 года, ибо некоторые особы ну оочень хотят меня упрятать и как можно на подольше... Ладно, буду держать в курсе событий, как пройду медкомиссию сообщю о результатах и что мне скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы, при прохождении медицинского освидетельствования, расскажете про заговор против Вас врачу-специалисту психиатру? Возможно, он сочтет Вас ограниченно годным к военной службе.

Но категория годности «В» не является основанием для освобождения от военных сборов.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...