Перейти к содержанию

Диплом, заграница, повестка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос такой, который еще никто не задал на форуме.

я на 4 курсе женился на японке и получил визу в Японию. Уехал в Японию в начале пятого курса, уже нахожусь тут 7 месяцев, но скоро у меня защита диплома, на которую я собираюсь явиться. Защита диплома 26-27 июня, а повестка стоит на 10-11 июня. Понятное дело, что нужно явиться в военкомат и сказать, что защита позже. Понятно, что они с радостью попросят назвать дату получения диплома и заставят придти на следующий день (как было с 2-мя моими друзьями), но я хочу вернуться назад в Японию. Я читал, что человек, призванный на военную службу, может быть ограничен в выезде за пределы РФ. Но непонятно, что именно вкладывается в понятие "призванный"...это тот, кому дали повестку, либо которого уже определили к службе, либо тот, кто уже служит? Проще говоря, на каком этапе границы родины могут захлопнуться для меня. Написано также, что необходимо выписаться из военкомата при смене жительства и выезде за границу. И если я смогу все-таки выписаться перед получением диплома, то сколько можно чувствовать себя в безопасности от армии?

Извините, если письмо слишком длинное или вопросы не по существу, но сидеть до 27 лет в Японии для меня не самый лучший вариант, так как есть мама в преклонном возрасте. Да и диплом нужен в любом случае.

Спасибо большое за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв в этот год до 30 июня, срок обучения в ВУЗе (тот что указан в справке, которая подаётся в РВК) обычно как раз до 30 июня. Так что у вас действует отсрочка по учёбе на весь весенний призыв (если конечно срок обучения именно до 30 июня, а не меньше) и призвать Вас могут только в октябре.

Военкомат пытается призвать выпускников ВУЗов сразу после защиты диплома (при мне офицер прямо так и спрашивал студента 5-го курса: когда защита? и давал повестку на следующий день), но это незаконно и за игнорирование повесток во время срока обучения ничего не грозит.

Выехать за границу вы можете при наличии действующего загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но непонятно, что именно вкладывается в понятие "призванный"...это тот, кому дали повестку, либо которого уже определили к службе, либо тот, кто уже служит? Проще говоря, на каком этапе границы родины могут захлопнуться для меня.

После того, как Вам будет вручена повестка ф. 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Вам будет вручена повестка ф. 24.

 

Я думаю, уехать при наличии действующего загранпаспорта всё равно можно будет даже в этом случае. Другое дело, что уголовное дело возбудят потом, и вернуться уже будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на человека заведено УД, то данные могут дойти до органов пограничного контроля

 

УД заводят после неявки в дату, указанную в повестке ф.24. Если получить повестку, но уехать до этой даты, я думаю, проблем с пересечением границы быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничены в праве выезда те, в отношении которых имеется решение призывной комиссии (военного комиссара) о призыве на военную службу.

Если данного решения нет, то гражданин не ограничен в праве выезда по этому основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за игнорирование повесток во время срока обучения ничего не грозит.

За игнорирование подписанной повестки во время действия отсрочки по обучению грозит административная ответственность в виде штрафа 5 МРОТ = 500 руб.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю большее:

за неявку без уважительной причины по любой повестке (кроме повестки по ф. 24) в любой ситуации и в любое время года – предупреждение или административный штраф от 50 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь, но я так и не понял, а как же мне выписаться из военкомата? То, что я не ограничен в выезде, понятно, но получится, что я нарушаю закон, что потом может в будущем создать ситуацию невозможности въезда в страну до 27 лет, да и не хотелось бы, чтобы на меня какие-то уголовные дела заводили.

Могу ли я придти в военкомат пока у меня еще действует отсрочка института, скажем, в мае (отсрочка до середины июня) и выписаться из военкомата, потом получить диплом и уехать в Японию. И сколько обычно при выписке дают времени на то, чтобы собраться и уехать?

еще раз благодарю всех за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возникновении оснований вас обязаны снять с воинского учета. Тех у кого оформлена отсрочка, как правило, без проблем снимают с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при выписке из военкомата в период действующей отсрочки могут ли вставлять палки в колеса? Например специально затягивать для того, чтобы наступил срок ее окончания, и потом запретить в выезде из страны на основании того, что уже отсрочка закончена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствовать снятию с воинского учета могут, если отсрочка заканчивается в ближайшие месяцы. Однако сниматься с воинского учета не так уж необходимо.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...