Перейти к содержанию

письмо следователю о решении в возбуждении уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация.

мне 25,5 лет.

закончил универ в 2007. поступил в магистратуру.

учась в магистратуре в начале 2008 пытался оформить отсрочку на медкомиссии.

в итоге прошел обследование но не до конца.

мне сказали что если напишут что я годен то заберут несмотря на магистратуру.

ничего не подписывал. (сам поражаюсь)

потом до окончания магистратуры (середина 2009) вообще ничего не приносили.

осенью 2009 кинули повестку в ящик.

искали, приходили... - никто не открывал.

а сейчас пришло письмо из военкомата:

(см. вложение)

 

сам это письмо в живую не видел и не получал.

живу в питере. прописан во владивостоке.

могут ли реально возбудить дело

(ходят слухи что в военкомате расписываются на повестках за призывников)

чем это грозит и какие действия дальше предпринять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но эта писулька - полнейший бред. Даже комментировать не хочется.

Если такое послать в прокуратуру, то это расписаться в незаконных действиях со стороны ВК.

Если в ВК и рожают "за призывника" корешки повесток, то только для психологического давления на призывника, как и это дацзыбао. В прокуратуру их однозначно не представят, поскольку доказать, что не Вы расписались легко и будет подделка документов - уголовная статья. Но не Вам.

Если Вы точно помните, что повестки не подписывали, от подписей не отказывались, то привлечь Вас к ответственности весьма проблематично.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все же вдруг заведут УД?

Я так понимаю по почте пришлют повестку/приглашение к следователю. Что будет если по нему не явиться? В розыск могут подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведение УД - не писульку послать. Можно попасть на незаконное уголовное преследование, не говоря про то, что за развалившееся дело начальство тоже по голове не погладит, а настучит. Вы думаете там мазохисты сидят?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки ))

А если все же вдруг заведут УД?

Я так понимаю по почте пришлют повестку/приглашение к следователю. Что будет если по нему не явиться? В розыск могут подать?

 

может мазохисты может без мозгов. мало ли что...

 

если заведут - что делать? за 10 тыщ километров ехать точно не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 10 тыщ километров ехать точно не вариант

 

Да, следователю точно не улыбается ехать за 10 тысяч километров, чтобы Вам повестку вручить.:lol:

ps: Давайте не будем про фантастические "абы да кабы". Не надо нервы себе портить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно я понимаю, что если они заведут УД то повестку к следаку им придется вручить лично под подпись.

по месту прописки будут говорить, что я живу там, но меня нет дома. и это все затянется до момента пока мне 29 не исполнится. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно я понимаю, что если они заведут УД то повестку к следаку им придется вручить лично под подпись.

по месту прописки будут говорить, что я живу там, но меня нет дома. и это все затянется до момента пока мне 29 не исполнится. так?

 

Добрый день! Если в отношении Вас возбудят уголовное дело Вас объявят в розыск.

В 29 лет истекает срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности, то есть возбудить уголовное дело в отношении Вас после 29 лет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой именно розыск? Чем это грозит? смогут ли меня найти в другом городе, смогу ли я выехать заграницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DanVer, езжай ты щас куда хочешь,никто тебя искать не будет...заметь там даже на повестке нет печати прокуратуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все затянется до момента пока мне 29 не исполнится. так?

Не совсем так на практике. Если дело заведут до 29 лет, то там иные сроки

вступают в силу. Срок в 2 года по достижении 27 лет относится только к заведению УД, а не к уже заведёному.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет земляк! Точно такая же ситуация, может ли кто нибудь юридически грамотный ответить? Может адвоката нанять стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так на практике. Если дело заведут до 29 лет, то там иные сроки

вступают в силу. Срок в 2 года по достижении 27 лет относится только к заведению УД, а не к уже заведёному.

 

на сколько я понял срок давности преступления по статье уклонение 2 года после 27. следовательно привлечь к уголовной ответственности могут только до 29 лет. следовательно неважно когда заведено дело - решение по нему должно быть вынесено до 29 лет. так?

а после 29 привлечь уже не смогут...

так же как и забрать после 27

 

Добавлено через 4 минуты

DanVer, езжай ты щас куда хочешь,никто тебя искать не будет...заметь там даже на повестке нет печати прокуратуры...

 

это еще не повестка из прокуратуры. это просто извещение из военкомата,

типа они отправили запрос следователю для возбуждения УД.

следовательно дальнейшие мероприятия - 2 варианта.

 

1. это пугалка ВК и потом еще какое нить похожее письмо придет.

(тут я не переживаю - пускай пугают )

 

2. это реальный запрос.

и тут 2 варианта - возбудят и не возбудят.

если возбудят то мне придет повестка от следователя или из прокуратуры. (это меня и беспокоит)

 

кстати. следователь сначала пригласит а потом возбудит УД или сначала возбудит а потом будет меня приглашать для беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял они могут возбудить если будет достаточно доказательств что ты уклоняешься а не просто не появился дома и не проверил почту вовремя. Основанием может считаться и тот факт что ты живешь в Питере и не встал там на учет поэтому нельзя не в коем случае говорить твоим что ты там не живешь.

По поводу того что это писулька - я тоже так сначала подумал но печать же стоит. Так что хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать то стоит,но чья? Военкоматовская,а не прокуратуры

Это более чем очевидно что просто страшилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проверил почту вовремя.

Не припоминаю законодательный акт, который обязывает вообще внимание обращать на почтовые отправления простого гражданина. Он не чиновник, которого N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" к тому обязывает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати. следователь сначала пригласит а потом возбудит УД или сначала возбудит а потом будет меня приглашать для беседы?

 

1. По правилу ему следует сначала пригласить, а потом возбуждать.

 

2. Помните про статью 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам безнаказанно отказаться от дачи показаний против самого себя. Будут с нажимом требовать от Вас написания "объяснительной". Помните, что Вы не обязаны писать никаких объяснительных (ст. 51 Конституции РФ). Если будут требовать подписать протокол допроса, то Вы подписываете только тот протокол, где написано, что Вы отказались от дачи показаний против самого себя, сославшись на статью 51 Конституции РФ (ссылка на статью не обязательна).

 

3. Так как следователь обязан устанавливать умысел (либо его отсутствие) на уклонение, то без Ваших показаний ему будет очень трудно это сделать, поскольку ему в этом случае самому без Вашей помощи придется доказывать Ваш умысел. Поэтому, есть некоторая вероятность, что при Вашем отказе от дачи показаний следователь не рискнет браться за это дело и примет решение об отказе в возбуждении дела.

 

4. Также помните, что в случае отсутствия у Вас адвоката, Вам предоставят "бесплатного". Открою маленькую тайну: эти "бесплатные" адвокаты как правило в сговоре со следователем и действуют в его интересах. Обычно они сразу же советуют написать "чистосердечное признание" и во всем признаться, убеждая Вас, что дело Ваше безвыходное, а так хоть "сроки скостят". Не поддавайтесь на эту провокацию. Так же дополнительном минусом такого адвоката является тот факт, что если в его присутствии Вы подпишите какие-либо бумаги, то потом никогда не сможете доказать, что подписали их под психологическом и физическом давлении. Суд считает, что если в присутствии адвоката, то значит однозначно без всякого давления. От такого адваката нужно обязательно отказываться. Отказ в соответствии с нормами УПК нужно подавать следователю в письменном виде. Постарайтесь зафиксировать подачу отказа (просите следователя сделать копию и расписаться на копии в получении).

 

4. Если все-таки следователь примет решение о возбуждении дела, то тут хорошо бы воспользоваться помощью платного и дорогого профессионального адвоката (естественно не того, которого "любезно" предложит следователь), а лучше всего воспользоваться помощью правозащитников, оказывающих помощь призывникам бесплатно (знаю, что хороший комитет солдатских матерей есть в Хабаровске, насчет Владивостока не слышал). Если никто помочь не может и не хочет, то тогда придется все делать самому.

 

5. Подайте заявление на альтернативную гражданскую службы. В заявлении пишите не много, чтобы оно не могло толковаться, как уклонение от призыва, упирайте на миролюбивость и неприятие кровопролития. Правозащитники наши очень наивны и видят спасение от страны от призывного рабства в распространении альтернативной гражданской службы, поэтому "альтернативщиков" они поддерживают охотнее, чем простых призывников. Собственно, гранды у них в основном на "альтернативщиков" и выписаны. В случае подачи заявления на альтернативную службы даже, если Вас осудят (что в при Вашем грамотном поведении маловероятно), то авторитетная организация "Международная амнистия" наверняка признает Вас "узником совести". Это очень почетный статус, означающий, что человек лишен свободы исключительно за свои убеждения (если эти убеждения миролюбивы и не являются человеконенавистническими). Среди россиян последние, кто его получали были Немцов, Яшин и Косякин. Ходорковскому же пришлось несколько лет отсидеть в тюрьме, прежде чем под нажимом российских правозащитников он получил от "Международной амнистии" менее значимый статус "политзаключенного". Статус "узника совести" облегчит для Вас получения политического убежища в цивилизованной западной стране, а в случае падения авторитарного режима в России и падения системы призывного рабства также предоставит Вам право на реабилитацию в России.

 

6. Необходимо добиться освещения Вашей ситуации в СМИ. Если Вам будут помогать правозащитники, ту проблему решат они, если не будут то решать придется Вам. Как это делается? Начинайте с местных газет. Выбираете более менее либеральную газету, в которой кроме рекламы и официозных объявлений есть хотя бы минимальная критика хотя бы местных властей, открываете последнюю страницу, звоните по указанным там телефонам и рассказываете свою историю. Далее обращайтесь на радио и телеканалы, Интернет-сайты. Чтобы знать к кому можно обращаться, а кому обращаться бессмысленно, нужно немного разбираться в политике.

 

7. Необходимо завалить следователя всевозможными ходатайствами: о назначении почерковедческой экспертизы всех подписанных якобы Вами повесток (даже в том случае, если повестки и вправду подписывали Вы), о назначении судебно-медицинской экспертизы (а вдруг у Вас есть непризывное заболевание и вообще призыву не подлежали, о каком тогда уклонении может вестись речь?); подавайте ходатайство об истребовании у врачей военкомата лицензий на медицинскую деятельность и лицензии на военно-врачебную экспертизе (если у них не было лицензий, то и решение о призыве они выносили незаконное, за невыполнение незаконного решения Вы отвечать перед законом не обязаны) и т.д. Ходатайства нужно подавать в письменном виде и фиксировать факт подачи ходатайства. В случае отказа следователя удовлетворять Ваши ходатайства, Вам следует обжаловать отказ руководителю следственного органа. Конечно, экспертизы как правило стоят недешево, и суд может обязать Вас оплатить экспертизу. Отсутствие у Вас денежных средства не может быть основанием для отказа Вам в проведении экспертизы. В случае Вашего оправдания, у Вас появиться право на реабилитацию и право требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Эта компенсация покроет все Ваши затраты.

 

8. Не соглашайтесь ни на какое "особое производство", то есть судебное заседание без проведения разбирательства и исследования доказательств, напротив требуйте тщательнейшего изучения всех доказательств и ни с чем не соглашайтесь.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При предложении подписать тот или иной документ многие ошибочно полагают, что имеют право только подписать поставить. Это не так. Там же можно как указать на несогласие, так и изложить свою точку зрения. Это в любом случае лучше отказа или просто рочерка пера.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, вопрос касательно приглашения следователя. я нахожусь в другом городе (по прописке говорят что живу но нет дома) и пригласить лично меня они не имеют никакой возможности. без меня ему сложно будет возбудить дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неважно когда заведено дело - решение по нему должно быть вынесено до 29 лет. так?

а после 29 привлечь уже не смогут...

так же как и забрать после 27

Неверно это. Призвать после 27 не смогут. Завести УД после 29 не смогут. Но, если до 29 УД заведут, то тут на два года расчитывать нельзя. Рекомендую ознакомиться со сроками ведения УД и особенно с понятием "продление сроков ведения УД" в УПК РФ. Также советую ознакомиться с федеральным розыском и связи его с приостановкой ведения УД. Вас это не порадует.

И напоследок есть нестандартное использование статьи 158 УПК по восстановлению УД. С ней тоже связан ряд неприятных моментов для Вас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...