Перейти к содержанию

Нужно ли добывать медсправки до прохождения медкомиссии?


Slitty
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

 

Мне сейчас 23 года. Примерно полтора года назад получил серьезную травму: закрытый перелом черепа, надорванная подчерепная артерия, эпидуральная и субдуральная гематома, ну и перелом ключицы в придаток. Сначала мне сделали две трепанации черепа, а потом уже через год остеотомию ключицы и остеопластику на черепе. Предполагаю что в армию могу оказаться или ограниченно годен, или уже совсем не годен. По 81-ой статье могут дать категорию В или Д - дефект черепа конечно имеется... просто он частично замещен пластическим материалом, и я не знаю если мне насчитают 8 незамещенных или 20 замещенных кв см. Ну и в запасе есть гарантия категории В по 82-ой статье - титановая пластина на ключице.

 

Проблема в том что с детства живу заграницей, с 16-ти лет не бывал в России, и соответственно все вышеупомянутые операции были сделаны за пределами РФ. Вот в ближайшее время хочу съездить домой, и хотелось бы застраховаться на случай что поймают и заставят проходить медкомиссию. Военкомат никогда не навещал, да и отучился в России всего лишь пару месяцев первого класса... но по месту регистрации в Московской области одно время яростно носили повестки, и даже заглядывали на бывшую работу моего отца. Так что опасаюсь что я в розыске, и могут возникнуть проблемы при проверке документов, или скажем если я пойду менять давно просроченный внутренний паспорт.

 

Видятся 3 варианта:

 

1. Смело ехать, и в случае вызова на медкомиссию тыкать в шрамы и настаивать чтобы отправили на обследования и установили наличия пластины/дефектов черепа.

2. Брать в местном госпитале справки о том какие операции мне делали, переводить, и заверять у нотариуса.

3. Идти в поликлинику уже в России, и там преждевременно делать снимки.

 

Первый вариант самый привлекательный тем что не надо напрягаться, но настораживает тем что в принципе особых последствий у меня нет, и из за наличия очень развитой мышечной массы - выгляжу здоровым как бык. Могут не поверить и быстренько признать годным. Главный вопрос по второму варианту - поверит ли военкомат этим документам или нет. Ну а третий вариант это излишние походы по поликлиникам во время краткосрочной поездки, и сомнителен тем что надо еще установить что все эти пластины/дефекты последствия травмы.

 

Как лучше к этому подходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете использовать второй вариант и сразу третий.Тем не менее,для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 

Как я понял, чем больше документов - тем меньше шанс что на месте признают годным без дополнительного обследования. :biggrin:

 

А существуют ли законы или нормативные акты которые разъясняют в каких случаях медкомиссия обязана послать на дополнительное обследование, или это решение полностью на усмотрение конкретного врача? На практике, какая вероятность отказа военкомата направлять на дополнительное обследование при отсутствие у призывника медсправок указывающих проблемы со здоровьем, и ликвидирует ли эту вероятность наличие таких медсправок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 

Как я понял, чем больше документов - тем меньше шанс что на месте признают годным без дополнительного обследования. :biggrin:

 

А существуют ли законы или нормативные акты которые разъясняют в каких случаях медкомиссия обязана послать на дополнительное обследование, или это решение полностью на усмотрение конкретного врача? На практике, какая вероятность отказа военкомата направлять на дополнительное обследование при отсутствие у призывника медсправок указывающих проблемы со здоровьем, и ликвидирует ли эту вероятность наличие таких медсправок?

 

Добрый день! Если медицинское учреждение установило Вам не призывной диагноз, единственным предусмотренным законом способом его опровержения является направление призывника на дополнительное обследование в медицинскую организацию для его уточнения.

Согласно нормам ФЗ-53 направление на обследование выдается в случае невозможности установить категорию годности по представленным мед.документам. Выставлять диагноз отличный от установленного Вам медицинским учреждением врач, участвующий в проведении медицинского освидетельствования не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...