Перейти к содержанию

Вопрос


k01meow
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Итак, моя ситуация. С месяц назад упал в ванной, с размаху впечатавшись об ее край. Открытых повреждений не было, но был синяк в пол-головы. Меня сначала отвезли в травмпункт, сделали рентген и поставили диагноз (ушиб мозга легкой степени) и перенаправили в больницу. Там я от госпитализации отказался, и, так как был в слабо-вменяемом состоянии (тошнило и кружило адово) тихо оттуда ушел, забыв про все справки и прочая.

Сейчас меня накрыло последствиями - сильная головная боль, направился к неврологу по месту жительства, обрисовал ситуацию, та обследовала и написала что "со слов" так и так произошло там у меня, посмотрела сама и написала в карте "подозрение на ушиб средней тяжести", направила в травмпункт забрать справку (там ее нет, скорей всего увезли в больницу ту), потом переснять снимки (на них тоже ничего нет, само собой - я ж голову себе не снес чтобы заживало месяцами, а все мелкие повреждения зажили за это время). Однако диагноз поставлен, больничный выписан. И тут мне, как по заказу - звонят из военкомата и говорят "а зайдите ка к нам и с карточкой и с больничным"

И вот вопрос - дает ли мне этот ушиб легкой тяжести, с последствиями на данный момент - отсрочку от армии? Ведь тоже ЧМТ, и там не важно легкая или нет - последствия, будучи невылеченными - могут быть самыми тяжелыми, вплоть до адских головных болей на всю жизнь. И не может ли случиться так что мне этот больничный как-то тупо отменят под отговоркой "у вас ничего нет и вы за пару дней нарисовали" и таки отправят на службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании документов должны дать отсрочку. То что вы обращались в травм пункт обязательно зафиксировано в журнале обращений, идите к главному врачу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще небольшое уточнение - а по нынешнему расписанию болезней - сколько ЧМТ освобождает от армии впринципе?

Не то чтобы я планировал биться головой, просто где-то слышал что два сотрясения-ушиба - уже не освобождают, но возможно с трёх...уточните пожалуйста этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллическтво не имеет значения, категория годности выносится только по последствиям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 25 расписания болезней: К пункту "а" относятся:

 

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т. п.);

 

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т. п.);

 

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

 

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

 

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

 

К пункту "г" относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...