Перейти к содержанию

Изменил категорию с "B" на "A"


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Предыстория: в 2006 году призывной комиссией РВК направлен в ПНД за имеющиеся правонарушения и обследовавшись там был "награжден" категорией "В" со статьей 18-б и естественно вручили военный билет. Рад этому я был не долго до тех пор пока мои друзья и однокурсники не стали потихоньку уходить в армию. Через 2 года обратился в ВК с просьбой пройти переосвидетельствование, снова отправили в ПНД и снова тот же диагноз категорию не сменили сказали подождать еще 3 года (перестраховывались я так думаю). И вот в не давнем времени я собрал характеристики с места работы, с места жительства у участкового ОВД об отсутствии судимостей и правонарушений с того времени ( с 2006 г. ), взял направления у психо-нарколога с больницы и направление с ВК на повторное обследование в ПНД . Статью сняли. По приходу бумаг с ПНД в ВК отправили на ВВК в краевой ВК. Психолог ВВК опираясь на акт освидетельствования в ПНД признает меня "А" годен без огранечений далее оставалось пройти всех остальных врачей и отвести решение ВВК в ВК. Сегодня в военном билете мне вписали на странице " Сведения о медицинских освидетельствованиях " "А" годен к военной службе по гр. 1

Тут же я поинтересовался о возможности пойти на контракт. На что мне сказали что меня все равно никуда не возмут ни в МЧС ни в МВД ни в ВС. а теперь вопрос я что зря так долго добивался своей годности ? Сколько читал описаных случаев на этом форуме то у меня сложилось впечатление что главное что в военном билет стоит категория "А" и никаких других препядствий нет. Но все же хочу выразить огромную благодарность Людям помогающих дельными советами всем кто оказался в схожей с моей жизненной ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория "А" означает, что Вы признаны годным для прохождения военной службы по призыву. Это ключевой факт, который следует учитывать. Чтобы поступить на контрактную службу в армию, необходимо иметь категорию "А" или "Б" по второй графе Расписания болезней.

Если в военкомате отказывают в заключении контракта, то просите мотивировать отказ письменно. Это даст Вам возможность обжаловать незаконные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читал описаных случаев на этом форуме то у меня сложилось впечатление что главное что в военном билет стоит категория "А" и никаких других препядствий нет.

Так и есть формально. Нет запрета на службу по контракту.

Но в жизни командир части навряд ли захочет взять к себе на службу человека, который не служил вообще в армии или отслужил частично, тем более, если он был комиссован по психиатрической статье.

Формально (по закону) нет запрета, значит можно, но в реальной жизни таким людям отказывают. Не принимают в силовые структуры. Отказывают либо на этапе отдела кадров, либо на этапе прохождения внутренней мед.комиссии, где есть врач-психиатр и психолог.

ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

граждане, пребывающие в запасе;

 

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

 

В законе не написано, что исправившие категорию годности не могут заключать контракт с МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС рекомендую потерять военник и с военником в котором только "А" идти в контору в которую хочешь на контракт.

Образцы заявлений и суд-практику по смене категории можете найти тут (№2)

Про определение конституционного суда здесь и здесь.

Судебные прецеденты вывода из запаса здесь №2, а тут образец заявления.

Про само переосвидетельствование тут. Мысли о смене категории годности. Суд. №2 №3 №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС рекомендую потерять военник и с военником в котором только "А" идти в контору в которую хочешь на контракт.

Не прокатит. В военкомате есть архив и все записи восстановят. Например, если человек был из армии уволен досрочно в запас (комиссован), то об этом напишут. Если только "по-блату" договориться.

Но будет другая проблема - чистый военный билет. При устройстве на гос.службу все равно поинтересуются почему человек не служил в армии. Да и в конторах с "погонами" могут запросто пробить через военкомат человека, мол, что за фрукт.

Лучше все делать по закону и честно. ИМХО. Прямо сказать, что был комиссован, спокойно объяснить ситуацию, что уже здоров, был признан годным к в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...