Перейти к содержанию

заканчиваю ВУЗ


невидимка

Рекомендуемые сообщения

По информации, полученной от деканата, вручение дипломов планируется в середине июля, в неофициальной беседе удалось выяснить, что вроде как числимся в университете на дневном отделении мининум до выдачи диплома.

 

Но, в более ранней справке ф26 была запись, что срок окончания - июнь (это в той, которую дали в 2002 году на первом курсе). Во второй раз я приносил им справку год назад, там был не помню какой срок указан.

 

Сейчас они прислали повестку, в которой хотят от меня справку Ф26 (это понятно), выписку из домовой книги и 3 фото 3 на 4.

 

Законны ли данные требования военкомата? (В 2005 году я снимался с учета в одном военкомате и вставал в другом в связи со сменой ПМЖ.)

 

Заранее спасибо за ответ.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у Вас отсрочка. РВК не имеет права требовать от Вас ничего, кроме документа, подтверждающего право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медкомиссию проходить не надо будет?

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование - мероприятие, связанное с призывом гражданина на военную службу.

 

Проводить призывные мероприятия в отношении граждан, имеющих отсрочку - запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Присоединяюсь к предыдущему ответу, однако хочу отметить, что граждан Вашей категории зачастую пытаются призвать в самых последних числах июня. Имейте это в виду.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеется успешная практика написания жалоба на имя ректора ВУЗа на действия ВУС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется успешная практика написания жалоба на имя ректора ВУЗа на действия ВУС.

В чём вина ВУСа? В том, что не предоставил данные, подтверждающие продление действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что ВУС не уполномочен требовать от молодого человека какие либо документы. ВУС - не орган по контролю за соблюдением гражданином правил воинского учета. Наоборот, он обязан своевременно оформлять документы и направлять их в РВК и не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Всё так. Но в данной теме речь не шла о ВУС. Автор темы написал:

 

Сейчас они прислали повестку, в которой хотят от меня справку Ф26 (это понятно), выписку из домовой книги и 3 фото 3 на 4.

 

Законны ли данные требования военкомата?

 

Здесь нарушение именно со стороны РВК. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м, тетечка в ВУСе моего университета оказалась вменяемой, вежливой.. без каких-либо проблем удалось получить справку Ф24. в которой написано, что срок окончания - 30.06.2007.

 

далее, как я понимаю, есть два варианта. В повестке черным по белому написано, что явиться с вышеуказанным я должен для "осуществления мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Соответственно, как к лицу, пользующемуся в законном порядке полученной отсрочкой, никакие мероприятия по призыву в отношении меня осуществлены быть не могут. Собственно, вариант один: быть оптимистом, понадеяться на вменяемость сотрудников военкомата и появиться там 27 апреля. Либо, вариант второй, подсказываемый личным опытом общения с вражинами, что наиболее вероятный вариант - это получение повестки ф24 на конец июня, соответственно, никуда не ходить (повестка валялась в почтовом ящике) и составить жалобу в прокуратуру на незаконные действия военного комиссариата, основываясь на статьях 22 и 58 ФЗ О военной обязанности и воинской службе.

 

Какой вариант посоветуете?

 

Заранее спасибо.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый Первый вариант сразу отбросьте - "там" вкурсе, когда именно Вы заканчиваете ВУЗ, Вам будут втирать, что после вручения диплома Вас могут призвать на законных основаниях. Рекомендую Вам взять копию справки ф.26, копию повестки и отправить все это в прокуратуру по месту нахождения РВК. Кроме правовых оснований необходимо указать, что обучение на последнем курсе подразумевает сдачу гос. экзаменов и защиту диплома. У меня в свое время просто не было времени для похода в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, в *вском, когда в 2002 году я заканчивал колледж, мне и про это втирали.. и когда я больничный на день явки с вещами и до конца призыва принес, втирали, что все знают, что я уклонист, и диагноз не настоящий, что таких много и дела на них уже заведены, но если я во всем сознаюсь, то они не отправят дела в прокуратуру.. и судить меня не будут=)

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, в *вском, когда в 2002 году я заканчивал колледж, мне и про это втирали.. и когда я больничный на день явки с вещами и до конца призыва принес, втирали, что все знают, что я уклонист, и диагноз не настоящий, что таких много и дела на них уже заведены, но если я во всем сознаюсь, то они не отправят дела в прокуратуру.. и судить меня не будут=)

 

Ужос. Грамотно.:crazy2: :redface:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, выслушал версию Ваших коллег из горячей линии ГВП..

 

говорят, что естественно, надо прийти, что все законно и вызвано исключительно изменением военного комиссариата, и типа поэтому отсрочка не перенеслась..

 

правда, почему не вызвали ни весной, ни осенью 2006 года, мне внятно объяснить так и не смогли...:(

 

 

посмотрим, что ответят в гражданской прокуратуре:)

 

 

а еще порадовало, что если я не приду по первой повестке, то в этом случае произойдут некие изменения в полномочиях призывной комиссии...

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Несколько похожая ситуация и у меня (как и у автора темы), за исключением того, что я, действительно полагая, что нужно предоставить справку таки пошел в военкомат. Эхх, святая простота :cry: . Ессно, мед. комиссия признает годным, призывная комиссия тут же решает меня призвать 22.06.2007 (хотя сами в этот момент лупятся в мою справку 26, где написано, что обучение по 30.06.2007 и говорят, что отсрочка у меня не до 30.06.2007, а до момента защиты диплома, и что они любезно подождут, пока я его защищу и, в случае чего, заберут меня вплоть !!10.07.2007!!). Я подписался под контрольной явкой, выдали мне на руки повестку по форме 24. Подскажите пожалуйста, что мне делать :(. Развели меня как лоха, понимаю :(. Идти на контрольную явку и 22.06.2007? И если не идти, чем это грозит?

 

P. S. Эхх, всего лишь на день умней стал, а столько мог бы изменить... блин обидно, что так попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы призваны. Обжалуйте решение призовной комиссии в суд. В противном случае - пойдете служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. пойду служить после 30 июня, я правильно понял? Или как? Ведь отсрочка у меня до 30 июня...

 

А если мне там просто не появляться до 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёте служить 22 июня. Если не пойдёте - на Вас заведут уголовное дело:

 

У вас два пути:

 

1. "Заболеть" на период с 22/06 по 01/07

 

2. Более правильный: обжаловать решение ПК РВК в вышестоящем ВК, либо в суде.

 

У Вас отсрочка, Вас не могут призвать во период её действия. Более того, вотношении Вас не имели права проводить призывные мероприятия.

 

Пишите о развитии ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю...

Как я могу пойти служить, если отсрочка до 30 июня.

И как могут завести уголовное дело, если действия военкомата в отношении меня были не законны.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу пойти служить, если отсрочка до 30 июня.

 

Пойти служить до 30-го июня можете, если РВК нарушает закон. Что нередко просиходит.

 

И как могут завести уголовное дело, если действия военкомата в отношении меня были не законны.

Признать действия незаконными может вышестоящий орган, либо прокуратура, либо суд. Для этого надо туда обратиться. Вам лучше это сделать НЕ в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболеть не покатит, по окончании призыва дела будет передано в прокуратуру и будет совсем не смешно.

Обжалуйте решение о призыве в суд. Не нужно бояться судиться. Прокуратура не может отменить решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы. Понял, что суд - единственный вариант. Просто никогда не имел дело с судами и совсем не представляю, как вся эта процедура должна проходить:(.

Не подскажете, где можно почитать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболеть не покатит, по окончании призыва дела будет передано в прокуратуру и будет совсем не смешно.

Обжалуйте решение о призыве в суд. Не нужно бояться судиться. Прокуратура не может отменить решение призывной комиссии.

 

 

в 2002 году у меня прокатило.

правда, у меня был эпикриз из больницы.

грозили прокуратурой, уголовным делом и тюрьмой.

в итоге общался с этим более 40 минут на призывной комиссии.

в итоге оформили отсрочку.

 

нарушали закон до последнего, надеясь, что без незаконно изъятого приписного не дадут отсрочку.

 

если больничный настоящий, то возбуждение уголовного дела выглядит не совсем законным..

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...