Перейти к содержанию

Помогите. Отсрочка.


Рекомендуемые сообщения

В 2009 году я поступил в институт, на тот момент мне было 17 лет, они отправили справку о моём обучении в военкомат, но в институт я совсем не ходил по личным обстоятельствам и после первой сессии меня отчислили, приказ от 27 февраля 2010 года, т.е. на момент отчисления мне было 17 лет... В марте этого же года мне исполнилось 18 и я старался избегать встреч с военкоматом, и в этом же году (2010) поступил и сейчас учусь на 2-ом курсе, в военкомате не был до недавнего времени. Потом пришёл туда и мне сказали, что отсрочку я свою использовал... Естественно я начал спорить, выписки из приказа об отчислении приносил, справку "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)", что я её не использовал, так как мне на момент отчисления не было 18 и что мед. комиссию не проходил, да и нет в деле записи решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки... И кажется переубеди их, но потом, дело они отнесли какому-то подполковнику и он сказал что-то типа: раз в весенний призыв 2010 года я уклонялся от призыва на военную службу (т.к. мне исполнилось 18 уже), то отсрочку я не могу получить, что в прокуратуре разбираться будешь и прочее в таком роде...

 

Что делать? Насколько это правомерно? Обращаться к адвокатам?

 

Добавлено через 30 минут

Я сейчас ещё врачей прохожу, осталась два... Везде годен, т.к. учусь и не ищу болезни себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Да ничего собственно и не нужно делать. Ждите заседания призывной комиссии и не соглашайтесь на призыв. А как только будет принято решение о призыве просто его обжаловать в суде. И все. Только я почему-то уверен, что вам все таки отсрочку предоставят. А пока просто на психику давят. Думают может просто сам согласишься что отсрочка тебе типа не положена и пойдешь в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такое возможно, потому что когда я разговаривал с подполковником, он как то говорил странновато, я ему говорю одно, рассказываю как было, а он повторяет себе другое, как выгодно ему... про прокуратору ещё, про суд, что срок будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в народе говорят, каждый на себя одеяло тянет....

Никто против своих интересов не пойдет. Если не мазохист конечно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит отсрочка положена и буду защищать свои интересы. :)

Конечно беспокоят подписанные повестки, по которым я не являлся во время учёбы...

И пару штук во время весеннего призыва 2010 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите ещё, пожалуйста, как лучше отвечать на подобные слова:

раз в весенний призыв 2010 года я уклонялся от призыва на военную службу (т.к. мне исполнилось 18 уже), то отсрочку я не могу получить, что в прокуратуре разбираться будешь и прочее в таком роде...

 

И когда я закончу проходить мед. комиссию, то что мне должны выдать, когда заседание будет призывной комиссии и прочее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите ещё, пожалуйста, как лучше отвечать на подобные слова:

 

И когда я закончу проходить мед. комиссию, то что мне должны выдать, когда заседание будет призывной комиссии и прочее???

Заседание ПК в любом случае должно быть проведено, т.к. только она принимает решение об отсрочке. Но разборки с вами будут обязательно, т.к. вы сами пишете, что у вас есть несколько подписанных повесток по которым вы не явились. Серьезность этих разборок целиком и полностью зависит от военкома, т.к. только он будет решать передавать на вас материалы в прокуратуру или ограничиться только административными мерами в виде штрафа 500р. И надо сказать, что положение ваше не из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо сказать, что положение ваше не из легких.

Почему же? Если отсрочка сохранена...

 

 

Есть это ещё.

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Если отсрочка сохранена...

С чего Вы решили? Право на отсрочку не означает, что она есть. И в 17 лет её Вам не могли предоставить ни очно, ни заочно (незаконно).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел ввиду, у меня сохранено право на отсрочку, но решения о её предоставлении нет, и они должны мне её предоставить, справки есть (старая справка "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)", которую отправили в 17 лет в военкомат, приказ об отчислении от 28.03.2010, на тот момент мне не было 18 и новая справка "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)") , ведь так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arantar, дело в том, что отсрочки у Вас нет. Но есть неявки (предположительно). Могут завести УД, если сильно озлятся, ведь для оправдательного приговора требуется не право на отсрочку, а сам факт, что Вы этим правом воспользовались, т.е. прошли установленные законом мероприятия.

Вы не путайте с наличием непризывного заболевания на период уклонения, при наличии которого выносится оправдательный приговор. Или возникновение такового после, тут только разница в формулировке будетС отсрочкой по обучению это не проходит. Чисто по времени.

Пока нет призывного периода, у Вас есть только право на отсрочку, поскольку только в призывном периоде её можно оформить. Но нервы Вам портить могут до призывного периода. Суть как раз в этом - у Вас просто не возникнет к моменту окончания процесса обстоятельства, на основании которых выносится оправдательный приговор "в связи с изменившимися обстоятельствами".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arantar, именно это Вам и было предложено ранее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тогда может уже в какое-нибудь юридическое агентство обратиться, чтобы быть готовым к тому, что откажут в отсрочке? Тем более мне кажется что именно так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arantar, при отсутствии агенства, специализирующегося на военном законодательстве, можно обратиться в любое достойное. Просто Вам придётся активно работать с законодательными актами, чтобы выделенный адвокат мог работать в правильном направлении. Обращение к адвокату выводит Ваш уровень общения с ВК на новую высоту, с меньшей степенью произвола со стороны ВК. Начнутся позиционные игры в отписки.

Но любая работа с адвокатом не означает, что можно в потолок плевать, работа идёт командная.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там ведь в деле должно быть что-то написано, когда предоставляется отсрочка?

И есть ли образец какой-нибудь "личного дела призывника"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arantar, должно быть с указанием номера протокола, даты заседания ПК и основания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы!

 

Просто если так подумать, то у меня там нет насчёт этого никаких записей, и соответственно чем они вообще могут аргументировать, если что, отказ в отсрочке, по сути и обсуждать там нечего будет...

А неявка по повесткам это уже другое дело, не связанное с принятием решения об отсрочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем Вы правы.

И про записи тоже почти наверняка - всегда надо учитывать возможность банальной ошибки при назеконном "заушном" проведении ПК. Не все сильны в математике.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз этот подполковник и говорил, типа где здесь у тебя отсрочка? И показывает на пустую графу в личном деле... И все его доводы основаны только на том, что в далёком 2010 году в весенний призыв я не появился и не пошёл служить, поэтому мне не положена отсрочка и прочее, другие призывы он вообще не упомянул... и ничего не сказал про отчисление, т.к. увидел что мне 17 было на этот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесом его. Пусть себе на психику давит. Время и место получения отсрочки по обучению - Ваше личное дело.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, справка, которую в военкомат отправляли о моём отчислении и я хочу предоставить в случае чего.

 

Там написано: ... что студент такой-то такой то, 1992 года рождения, курс 1, согласно приказу ректора "его номер" от 27.02.10 отчислен за не академическую неуспеваемость и на основании закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" лишается отсрочки от призыва в ВС РФ.

 

Последние слова я так понимаю не имеют силы? 18 лет только в марте исполнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...