Перейти к содержанию

Прошу помочь =(


Рекомендуемые сообщения

Здарвствуйте, на 9 декабря этого года у меня повестка В ВК где меня уже отправят на службу, то есть с вещами (с концами)

 

Но я не согласен с решинием мед. кломмиссии, некоторых врачей прошел путем опроса здоров или нет.

 

Меня такое положение дел не устравивает - хочу как - нибуть обжаловать и тем самым приостоновить процесс призыва.

 

Подскажите кто что может, либо какие другие пути отложки несения службы до сл года...

 

Заранее спасибо, жду ответов

 

Добавлено через 57 минут

Тут вообще есть кто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Пиши жалобу в суд) ну или возьми больничный на пару недель это будет являться уважительной причиной не явки по повестке с вещами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik, Образец заявления в суд по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 Выбирайте абзац, соответствующий Вашей ситуации, составляйте заявление и направляйте его в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой обращения в суд будет считаться дата отправки письма. После того, как призывник обжалует решение призывной комиссии (в вышестоящую ПК или, в суд) призывные мероприятия в отношении него приостанавливаются до момента принятия судом окончательного решения. Это положение закреплено в пункте 7 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац восьмой утратил силу с 1 января 2008 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст абзаца восьмого пункта 1 статьи 28

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

....................................

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Только таким способом Вы будете иметь законное право не прибывать 09.12.11 в РВК "с вещами" даже по подписанной лично повестке. Одновременно с обращением в суд нужно направить уведомления см. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «___» ______________ 200_ года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

 

Как я понял, то перед тем как направлять меня на призывную коммисию (на которой я был, и вынужден был подписать некую бумажку...или что там было и тем самым получить повестку где указанно, что я должен явиться на пункт сбора 9 декабря и отправиться на место *отбывания* службы) у меня должны были быть данные о моих анализах, прохождения флюорографических кабинетов и прочего давностью не более 30 дней?

 

Я немного в стрессе, так что туговато соображаю - извините.

 

Вобщем я хочу взять больничный (как это кстати сделать, я не болел этак года 3-4 точно ничем серьезным, а если и болел то дома лечился без врачей) и отправить документы в суд, как бы взять 2 предложенных варианта.

 

И какая бы статья была ко мне применима из выше упомянутова списка + к той, на которую я надеюсь.

 

=(

 

ах да,, завтро( то есть уже сегодня в 10 - 00) мне надо явиться на некий инструктаж - этого я делать не хочу, точно знаю что позвонят, как бы отмазаться, чего в трубку сказать, первоначально задумал сказать, что болен *Орви* температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik,

Как я понял, то перед тем как направлять меня на призывную коммисию
Не на призывную комиссию, а на медицинское освидетельствование. Призывная комиссия принимает окончательное решение на основании заключения о категории годности призывника, выставленной всеми врачами-специалистами медицинской комиссии. Может проводиться как в день прохождения призывником медицинской комиссии (сразу по завершении), так и в иное время (в другой день). Если от момента проведения диагностических исследований (или, в случае, если даже направления на такие диагностические исследования (анализы) не получали) до медицинского освидетельствования прошло более 30 дней - подавайте заявление в суд. Сейчас многие именно так и поступают. Посмотрите пример подобного заявления, в котором изложены нарушения

пост #36 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=94606&page=4

пост #14 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96826&page=2

Прочтите 6 страничек по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=107514 (у призывника аналогичная ситуация, идет судебное разбирательство)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит не плохо, действительно хорошая новость за посл 2 месяца=)

 

Анализы я никакие и никуда не здавал в течении...года или более, так же с флюорографией.

 

Такс, теперь как мне это все дело оформить, как мне кажется самое тяжелое из всего, что нужно сделать (

 

Вот пример завяления который я напишу...шас состряпаю, хотя там тоже много не понятного

 

И подскажите - как долго все это разбирательство будет идти? мне нужен этот месяц на свободе=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должен явиться на пункт сбора 9 декабря и отправиться на место *отбывания* службы) у меня должны были быть данные о моих анализах, прохождения флюорографических кабинетов и прочего давностью не более 30 дней?

Это 100% Ваш выигрыш в суде. Никаких анализов не делать! В противном случае ВК может сфальсифицировать даты и предоставить суду, куда Вы их вытянете, ложные сведения.

По звонку Вы не обязаны в ВК идти, да и отвечать на звонок неплохо приучить любимого Тузика (не обязаны общаться по телефону).

Не теряйте время и составляйте заявление в суд по поводу нерушения поряда=ка проведения призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik, Если на сегодняшнюю контрольную явку получили повестку под личную роспись - не нарушайте закон и, не давайте повода РВК попытки что-либо предпринять в отношении Вас. Обязательно явитесь в РВК и ОБЯЗАТЕЛЬНО на корешке подписанной повестки потребуйте поставит отметку о нахождении в РВК ("прибыл-убыл", т.е. дата, время нахождения в РВК, подпись сотрудника, печать (или штамп прямоугольной формы)).

Не затягивайте с подачей заявления в суд!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, на счет заявления и ссылок примеров - я сейчас буду разбираться.

 

А что на счет сегодняшнего инструктажа в 10 - 00, что мне с ним делать, в ВК я идти не хочу(

 

Да и на звонки обычно мать отвечает, я обычно с 12 до 5 отстуствую дома - работа.

Маму жалко, очень волнуется, а отгородить от этих бестий я её никак не могу,по мобильному они мне не охотно названивают.

 

на счет подачей не затягивать - это понятно, как бы 7 уже...до 9 декабря 2 дня всего.

 

seys, там в одной повестке все написанно 9 отбываю, 7 инструктаж(прибыт ьс родителями...Я собираюсь в суд чиркать, надо-ли приходить(и роителей тащить) так же сказали что бы я подстригся под 0... я очень потлатый, жалко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На инструктаже Вам ничего не грозит. Не стоит "дразнить гусей" заранее, можно и сходить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счет стрижки и родителей?

 

+ давали направление (в прошлую пятницу, после вынесения решения где я буду служить) на прохождение в больнице кабинета, где меня проверят на наличиии в мочее наркотических средств, и отнести на инструктаж справку о полученных данных.

 

ну вобщем, я был не совсем в состоянии что - либо проходить последнии пару дней(

по русски - просто забил на это дело, так как был в глубокой дипрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.; - Это заявление которое я буду писать в суд?

• Квитанция оплаты госпошлины; - я получу его в любом банковском отделении моего города, вроде 200р цена

• Копия заключения _______________ - 4 экз.; - де мне это взять и как?

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.; - это что?

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.; - что за опись?

• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.; - тоже не понятно(

• Проект запроса суда – 6 экз. - это то что у меня должно получиться в конечном итоге, для отправки в суд

 

Подскажите правильно ли я понял мои действия, и разьясните пожалуйста, последние 5 пунктов (а лучше все 7 )

 

Добавлено через 8 минут

Председателю призывной комиссии

отдела военного комиссариата г.Москвы

по (указать район или наименование муниципального образования)

 

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

 

Заместителю председателя призывной комиссии

отдела военного комиссариата г.Москвы

по (указать район или наименование муниципального образования)

 

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

 

от (Фамилия, имя, отчество призывника)

 

Адрес: (почтовый индекс, адрес места жительства)

 

 

«дата» месяц 2011г.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, фамилия, имя, отчество призывника, "дата" месяц 19____ г.р. по результатам прохождения призывных мероприятий решением от "____" ______ 2011г. призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Москвы по (указать район или наименование муниципального образования) был признан годным (ограниченно годным, не годным) к военной службе категория годности «А» (категория годности «Б», «В», «Д» в соответствии с (при необходимости указать пункт, статью из Расписания болезней)).

Руководствуясь п.2 ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.6 ст.28 Федерального закона от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе»

прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы

 

это запрос в вк на выдачу мне копиии призывной коммисси, для прикладывания этой копии к заявлению котороя я собираюсь направить в суд)

 

Сейчас пойду на инструктаж и за одно попрошу выдать мне копию решения пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik,

Копия настоящего заявления – 3 экз.; - Это заявление которое я буду писать в суд?
В суд направляются заявления по числу лиц, участвующих в деле. Например:

1. Одно заявление непосредственно для суда. К этому заявлению необходимо приложить:

- подлинник квитанции об оплате государственной пошлины за обращение в суды общей юрисдикции (200 руб. в любом отделении сберегательной кассы Сбербанка России);

- копию повестки "с вещами на выход", которая подтверждает факт принятого в Вашем отношении призывной комиссией решения (или копию самого решения призывной комиссии, если такую успеете получить);

- если необходимо, то копии медицинских документов (исходя из требований, указанных в самом заявлении в суд).

2. Одно заявление для председателя призывной комиссии

3. Одно заявление для начальника отдела военного комиссариата - заместителя ПК

4. Одно заявление для врача, руководящего работой по медицинскому.....

5. Одно заявление (если такое преследуется) для врача, который по мнению гражданина выставил не правильную категорию годности к ВС

Все эти заявления (одинаковый заголовок и содержание) подписываются, вкладываются в конверт формата А4 на почтовом отделении и отправляются по адресу суда. Или отвозятся самостоятельно гражданином и передаются через канцелярию суда по гражданским делам.

Непосредственно на экземпляре заявления гражданина сотрудник канцелярии производит отметку в приеме документов.

Суд самостоятельно направляет приложенные копии заявления лицам, перечисленным в п.2-5, для ознакомления с заявленными требованиями.

• Копия заключения _______________ - 4 экз.; - де мне это взять и как?
Речь ведется об акте исследования состояния здоровья или, о результатах независимой экспертизы , или о копиях медицинских документов (для гражданина, который обжалует решение ПК в случае, если не обратил внимание на заболевание)
Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.; - это что?
Речь идет о заявлении на выдачу копии решения призывной комиссии и листа медицинского освидетельствования призывника. Если есть на руках повестка, то нет необходимости обращаться за копией решения ПК, поскольку личное дело будет затребовано непосредственно судом и рассмотрено на заседании.
• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.; - что за опись?
Если документы направляются в суд ценным письмом с описью о вложении, то второй экземпляр такой описи с перечислением документов и количеством страниц, заверенный сотрудником почтового отделения, выдается гражданину. Первый экземпляр вкладывается в конверт с документами.
• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.; - тоже не понятно(
Если гражданин в ходе судебных слушаний будет настаивать на проведении военно-врачебной экспертизы.
• Проект запроса суда – 6 экз. - это то что у меня должно получиться в конечном итоге, для отправки в суд
Указание (ходатайство) в суд куда и для каких целей произвести дополнительно запрос для сбора доказательств.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас был в военкомате что бы отметиться что был на инструктаже, там сразу заяил о своих намерениях оспаривать в суде решение мед. комиссии, так как при прохождении мед.комиссии у них не было данных о моих анализах, флюорограмм и тд., на что меня отправили к... майору...ну вобщем самому главному кто сидит в вк.

 

Там на вопрос в чем дело, все это ему и выложил, он явно был этим недоволен, напомнил что надо явиться 9.

А так же сказал что мне нужно ехать писать заявление в призывную комиссию которая находиться в другом районе, а потом предоставить ему копию этого заявления.

 

Я пока никуда не поеду, буду ждать от вас советов что да как делать, пока разберусь с заявлением для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik, Не стоило раньше времени раскрывать свои карты, и рассказывать о намерениях. Ну да ладно.

А так же сказал что мне нужно ехать писать заявление в призывную комиссию которая находиться в другом районе, а потом предоставить ему копию этого заявления.
Никуда ездить не надо, ничего писать не следует. Сразу заявление в суд!!! и не тяните время, у Вас его не так много осталось.

он явно был этим недоволен, напомнил что надо явиться 9.
При подаче заявления в суд никуда 09.12 прибывать не нужно!

Отметку о нахождении сегодня в РВК конечно же не поставили?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Фамилия, число, время, роспись при входе, все как обычно.

 

Да и что мне нужно был им в таком случае сказать, подаю на вас в суд, за что? Потом сами увидите)

 

А с тем что нет анализов и флюорографии - с этим спорить никто не стал.

И с обращением в суд тоже, вроде все правомерно

единственное что перед выходом мне сказали *смотри чтоб не пожалел...*

 

Щас пытаюсь состряпать заявление в суд, господи, сколько там писать...

И это от руки или можно на принтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik, Если в качестве нарушений будут указаны только отсутствие результатов диагностических исследований - корректируйте под себя заявления, приведенные в посте #6. Распечатывать, естественно, с применением множительной техники для ускорения процесса. Или вы все еще гусиным пером пользуетесь?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, принтер имеется )

 

А помимо отсутствия данных о сдаче анализов, флюорограффии и тп., из того списка я больше ничего не нашел, но я хотел бы как - нибуть заявить так же , что хочу пройти независимую мед. комиссию или как там она называется.

 

Скажите пожалуйста - сколько займет времени все это разбирательство...Хотелось бы в этом году отпрыгать на свободе ( до сл. призыва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neyda4nik,

хочу пройти независимую мед. комиссию или как там она называется
Военно-врачебная экспертиза. Процедура платная, из вашего кармана (в случае выигрыша дела в суде потом взыщете убытки с РВК); стоимость в разных районах разная 20000-50000 и в зависимости от объема (например, по нескольким заболеваниям) проведения экспертизы.
сколько займет времени все это разбирательство
Отправили заявление в суд (датой обращения является дата отправки письма, указанная в почтовом штемпеле отправления); дня 3-5 будет идти письмо; судье для приеме дела к производству дается 5 дней; предварительное слушание (назначается через какое-то время); судебное заседание и вынесение решения(назначается через какое-то время); (выделенное красным цветом отводится 10 дней); подготовка решения суда в окончательном виде 5 дней; для вступления решения суда 10 дней (в этот срок можно будет обжаловать решение суда по первой инстанции в суд кассационной инстанции;......Вот и считайте.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, я шапочку накинул, проверьте пожалуйста

 

В наименование районный суд города Волгограда

Адрес: пока не решил(

 

Заявитель: Сергей Тупичков Васильевич

Адрес: 400066, ул.Фруктовая, 66

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

Призывная комиссия отдела военного комиссариата

города волгограда по Ворошиловсому району

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

В лице: Заместителя руководителя

администрации района – Председателя призывной

комиссии

(Чего суда указывать? Я фамилий никаких не знаю()

 

Начальника отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району – Заместителя председателя призывной комиссии

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих

 

призыву на военную службу призывной комиссией

отдела военного комиссариата города Волгограда по

Ворошиловскому району

Адрес:400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

Третье лицо: врач-специалист (терапевт)

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу призывной

комиссией отдела военного комиссариата

города Волгограда поВорошиловскому району

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21 (я не знаю, указываю адресс кв)

 

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

(получается везде Адрес моего Военкома)

 

Добавлено через 30 минут

Хм, могу ли я отправить заявления в Волгоградский областной суд, или нужен какой-то оприделенный?

 

Так же имеется районный суд на примете.

 

Добавлено через 53 минуты

ВОт продолжение, редактировал в начале и конце, но не все понятно, боже как все сложно

В наименование районный суд города Волгограда

Адрес: пока не решил(

 

Заявитель: Сергей Тупичков Васильевич

Адрес: 400066, ул.Фруктовая, 66

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

Призывная комиссия отдела военного комиссариата

города волгограда по Ворошиловсому району

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

В лице: Заместителя руководителя

администрации района – Председателя призывной

комиссии

(Чего суда указывать? Я фамилий никаких не знаю()

 

Начальника отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району – Заместителя председателя призывной комиссии

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих

призыву на военную службу призывной комиссией

отдела военного комиссариата города Волгограда по

Ворошиловскому району

Адрес:400057, ул.Генерала Шумилова, 21

 

Третье лицо: врач-специалист (терапевт)

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу призывной

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

об оспаривании решения Призывной комиссии отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району; заключений врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

и врача-специалиста (я не знаю какую нужно указать), проводившего медицинское освидетельствование

 

Руководствуясь ст.46 Конституции Российской Федерации; положениями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197-ФЗ); ст.24 ГПК РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ; п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

и с учетом правовой позиции ВС РФ, закрепленной в ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N2

обращаюсь в суд по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району.

1. Основные факты

Я, Пупков Дмитрий Сергеевич, «66» декабря 1999 года рождения, в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ подлежу призыву на военную службу и в отношении меня в период с(какую здесь лучше даду указать, с 1 октября по сегодняшний день?) 01.10.11 по 07.12.11 на основании ст.26 вышеуказанного закона должны быть проведены призывные мероприятия:

- вызов повесткой на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии;

- вызов повесткой в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

«01» октября 2011 при прохождении мною медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий врачом-специалистом (терапевтом)(не знаю фамилий) отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району было вынесено заключение о категории моей годности к военной службе. В разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение № 4 к Инструкции) произведена запись со следующей формулировкой: «Здоров, "А", показатель предназначения соответственно разделу “а" Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) расписания болезней (приложение к Положению о военно – врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации».

В разделе "Итоговое заключение..." учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение № 4 к Инструкции), указаны категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы.

В соответствии с п.17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123, на врача-специалиста возложена обязанность по определению категории годности гражданина к военной службе и установлению одной из них: «А» - годен к военной службе; «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» - ограниченно годен к военной службе; «Г» - временно не годен к военной службе; «Д» - не годен к военной службе.

В соответствии с п.2 ст.5.1 закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы, аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п.1 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-специалист (терапевт) и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынесли заключение о моей категории годности к военной службе «А» (годен к военной службе). Это заключение позволило призывной комиссии «02» декабря 2011 (тоесть когда я повестку получил на инструктаж и с вещами на выход) года принять решение о призыве меня на военную службу.

Полагаю, что должностные лица призывной комиссии отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району нарушили организацию подготовки и порядок проведения мероприятий, связанных с призывом меня на военную службу, в результате которых призывной комиссией принято незаконное решение.

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста (терапевта) и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решение призывной комиссии – мне выданы не были (что за тексты, нужна ли эта строка вообще?)

Письменное заявление с аналогичной просьбой направлено мною «07(если сегодня отправлю)» декабря 2011.

Копия заявления о выдаче мне решения призывной комиссии(у меня нет копии, только повестка с вещами на выход) от «___»____ 2011, с квитанцией (чеком) об оплате почтовых услуг связи, прилагается.( сейчас пойду оплачу)

В соответствии со ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии и заключение врачей незаконными по следующим основаниям:

2. Основания для заявления (ну а дальше голый копи пастт)

2.1. Согласно п.1 ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе согласно предусмотренным категориям.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 названного Закона).

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия по призыву граждан на военную службу при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них решение о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, либо об освобождении от призыва на военную службу, либо о зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 названной статьи определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Правительством Российской Федерации "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" от 25.02.2003 г. N 123.

Таким образом, компетентным органом, обязанным организовать медицинское освидетельствование при призыве граждан на военную службу, является военный комиссариат.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

2.2. В соответствии с п.4 ст.1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями от 20.01., 31.12. 2004, 30.04.2005, 26.01., 09.11.2007, 28.07.2008) под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения. До медицинского освидетельствования, как это предусмотрено п.14 ст.2 Постановления, с момента постановки на первичный воинский учет и до призыва на военную службу в отношении граждан ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки, организация и проведение которых возлагается на территориальные органы управления здравоохранением.

По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования, как этого требует п.15 ст.2 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123, должны проходить диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Таким образом, для всесторонней оценки состояния здоровья граждан, подлежащих призыву, обоснованного и объективного заключения врачами-специалистами о категории годности граждан к военной службе необходимо иметь в личном деле призывника на момент освидетельствования результаты диагностических исследований и другие медицинские документы, которые представляются территориальными органами управления здравоохранением и учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения по запросам военного комиссариата.

2.3. Организация проведения и объем диагностических (клинико-инструментальных) исследований установлен ст.7 разд.I «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168), где указано:

«Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства».

Указанные сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (форма №14 к Инструкции) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N4 к Инструкции о порядке проведения военно - врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (форма №13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения. Такие требования предъявляются ст.8 разд.I совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168.

2.4. Поскольку направления для диагностических исследований до проведения моего медицинского освидетельствования мне не выдавались и мною не проводились, результаты диагностических (клинико-инструментальных) исследований в личном деле отсутствуют, то: заключение врача-специалиста о категории моей годности к военной службе; общее заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, приняты с нарушением действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами и, подлежат отмене.

Поскольку при решении вопроса о моем призыве на военную службу были допущены нарушения действующего законодательства, регулирующего прохождение медицинского освидетельствования гражданами (медицинское освидетельствование было проведено по неполным данным состояния здоровья), что привело к вынесению незаконного решения призывной комиссии – подлежит отмене и это решение призывной комиссии.

 

На основании изложенного

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата города Волгограда по Ворошиловскому району осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать из отдела военного комиссариата города Волгограда поВорошиловскому району личное дело призывника Пупкова Дмитрия Сергеевича;

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссией отдела военного комиссариата города Волгограда по указать Ворошиловскому от «07»декабря 2011 года о призыве меня на военную службу;

 

Приложение:

1. Заявление в суд по числу лиц, участвующих в деле (на ___л. каждое) 05экз.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины при обращении в суд (подлинник) 01шт

3. Копия заявления о выдаче решения призывной комиссии от «___»_______2011 01л (здесь нужно изменить на копию повестки?)

комиссией отдела военного комиссариата

города Волгограда поВорошиловскому району

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21 (я не знаю, указываю адресс кв)

 

Адрес: 400057, ул.Генерала Шумилова, 21

(получается везде Адрес моего Военкома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пойду отксерю повестку (на выход которая)

и зайду в банк - оплачу гос. пошлину, её тоже отсканирую(прикрепю к заявлению подлинник).

 

Ах да, где мне подписать в заявлении, что заседание может проводиться без моего участия... как - то так, и роспись с датой куда влепить

 

Вроде все, в остальном нужно заявление (выше которое) экземпляров в 5 так, и ещё вроде бы заявления в сам ВК что я подаю в суд, и заявление в полицию...Вроде все, так ведь?

 

Заранее спасибо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот призыв у меня была точно такая же ситуевина. Уже была на руках бумаженция на отправку с датой, список необходимых вещей и список анализов..

 

Можно подать в суд, но я обошелся без этого, ибо зам. начальника военкомата оказалась женщиной законопослушной и приняла мое заявление о несогласии с решением призывной комиссии. Написал под диктовку заявление на имя военкома с требованием пересмотреть мое дело в вышестоящем (районом) военкомате. Получил повестку с датой отправки на место переосвидетельствования. В намеченный день прибыл в военкомат, поглядел на парней, что уже отправлялись "на фронт", выждал инструктаж и прочие действия связанные с призывом в их сторону, сел в тубус и поехал на мед.осмотр.

 

Прибыли, собсно говоря, на место, нас выгрузили, разделили на две кучки: оспаривающие решение и не оспаривающие решение. Пока будущие Рэмбы проходили шмон, нас отвели в большое, красивое, многоэтажное здание. К слову говоря, по прибытию отношение военных к Рэмбам изменилось в корне, они (Рэмбы) резко стали недочеловеками, получали в свой андрес жестко-пентросянские шутки и, в целом, отношение, как к собственности. Оспаривающие решение были вне психологической юрисдикции военных, так что было несколько легче, но угнетение от закрытой базы, обтянутой колючей проволокой сохранялось.

 

Так вот.. Собрали нас на третьем этаже этого чудесного здания и настоятельно порекомендовали раздеться до трусов, подбадривая шуткой: "Сымайте портки реще, щас вас признают годными и сразу в наряд пойдете" и т. п.

 

Ну а после началась комиссия, на руки всем выдали личные дела и мы, как электро-веники помчались по кабинетам. У каждого на деле была пометка - с чем не согласен. Прочитав пометку, врачи не относящиеся к данной сфере ставили быстро и непринужденно печать "Здоров". Помню, один товарищ (с большими ушами) на жалобу по реальному недомоганию громко, на весь коридор изрыгал фразу :"Еще что придумаешь?". На него я времени и нервов тратить не стал, подумал про себя: "Иди как ты, скотина, в Ж." Вот, ну и в итоге добрался я до нужного мне врача, ну и поскольку имел действительно непризывную боляку достаточно быстро получил решение и печать "Не годен", ст. 34, миопия высокой степени.

 

После чего я, взяв свое дело, проследовал в кабинет к одному единственному врачу - председателю призывной комиссии. Тот открыл дело, почитал, пошевелил усами и изрек: "Ограниченно годен, ст. 34. Решение предыдущей комиссии будет аннулировано, ожидайте военный билет.". Личное дело осталось в районном военкомате, полкану ,что меня стерег, его не отдали.

 

Далее я оделся, сел в тубус и поехал домой. На переосвидетельствование со мной было 8 человек, 3-ое (включая меня) получили освобождение в мирное время, остальные отправились по домам прятать иголки по бумажным катушкам и т. п.

 

Это лично мой опыт, надеюсь, кому-нить пригодится. :cowboy:

 

Добавлено через 26 минут

Забыл добавить, что поле приезда в город зашел в военкомат и с широкой нескрываемой улыбкой вручил повестку на отправку зам. начальнику военкомата.

После чего вышел из этого, теперь уже, безразличного для меня заведения, зашел в ближайший магазин, купил банку ядреного пивка и, нарушая закон, умял несчастную за один присест на виду у общественности.

Пиво еще никогда не было таким вкусным, а жизнь - такой свободной. :beer:

 

Дружище, искренне желаю удачи в этом бою за справедливость. :yes2:

Армия - это край чудес, попал в него и там исчез. :dy:

Моя история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чего вышел из этого, теперь уже, безразличного для меня заведения,

Между прочим, безразличным оно для вас станет только после исполнения 50 лет. Так что вам еще как медному котелку служить в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...