Перейти к содержанию

Плохо оформленная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попробуй описать мою проблему:

 

Мне 22 года, в 2006 году получил приписное свидетельство, в 2008 году поступил в колледж, на тот момент мне было почти 18 лет без 2х месяцев. За срок обучения в колледже (3 года) в военкомат я не ходил, никаких документов, о том , что я обучаюсь в колледже в военкомат не предоставлял. Далее закончив колледж, поступил в московский Вуз (сам я из саратова). Встал на учет в военкомате, настало время получать отсрочку, пришел в военкомат уже в Московский, прошел мед комиссию, пошел на призывную комиссию и меня призвали на военную службу. Обосновав это тем, что я уже получил отсрочку когда обучался в колледже, и то, что у меня уже есть средне-профессиональное образование.

 

Теперь о нюансах данной ситуации:

 

1.Повторюсь, во время обучения в колледже, никакие документы\справки в военкомат я не приносил.

2.В приписном свидетельстве никаких печатей об отсрочке нету. А на сколько я знаю, это официальный документ, но в военкомате меня уверяют, что он ничего не значит..

3.В добавок,в саратове потеряли мое личное дело, и в москву по запросу выслали дубликат, в котором кроме копии паспорта ничего нету,НО на последней странице стоит якобы дата окончания моей отсрочки, ничем не подкрепленная, то есть ни росписей ни справок подтверждающих данную отсрочку нет.

4.Так же утверждают, что в книге протоколов (которая в саратовском военкомате) написано, что я получал отсрочку решением призывной комиссии,НО проблема в том, что я не проходил никакую, ни медицинскую, ни призывную комиссию, за время обучения в колледже, а без мед.комиссии на сколько я знаю отсрочку дать не могут.

 

Могу ли я, подать заявление в суд обосновав это тем, что данная отсрочка не была оформлена должным образом, и без участия призывника.

 

Вроде бы описал все подробно, если что-то не понятно, спрашивайте.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь полное право подать в суд, если (с твоих слов) не проходил мед. комиссию и лично не присутствовал на заседании призывной комиссии (имею ввиду отсрочку по обучению в колледже) соответственно правом на отсрочку ты не воспользовался и только сам призывник в праве решать использовать это право или нет, а ВК должен ответить за такие дела как предоставление отсрочки "заочно" без ведома призывника, единственный минус в суде будет сложно доказать, что ты не присутствовал на "липовых" мед.комиссии и призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, подать заявление в суд обосновав это тем, что данная отсрочка не была оформлена должным образом, и без участия призывника.

Конечно, можете.

Только подкорректируйте терминологию.

Отсрочка это право призывника, которым он должен сам воспользоваться. Вы ею не пользовались для колледжа. Вы всё то время, пока учились в колледже хотели в армию и ждали повестки (поступили чисто чтобы ждать повестки было не скучно). Это собственная инициатива военкомата вас не призывать.

Далее. Отсрочка вам была предоставлена не только с нарушением закона (без медкомиссии и т.д.), но и без вашего на то желания. Соответственно, военкомат присвоил ваше право пользоваться или нет правом на отсрочку.

 

Таким образом, вы обращаетесь в суд и обосновываете не тем, что отсрочка была оформлена неверно, а тем что военкомат не имел права давать вам отсрочку самовольно тогда и не имеет права отказывать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Так же Вы можете обратиться к специалистам для составления необходимых заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, а не могли бы вы набросать примерный текст заявления, был бы очень благодарен.

В суд такой-то.

Заявитель: ФИО, адрес регистрации

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия такая-то

 

Я такой-то являюсь призывником и состою на воинском учёте в военкомате таком-то. В таком-то месяце 2011 года я поступил в такой-то вуз, в связи с чем мне полагается отсрочка по п.2. ст.24 ФЗ ВОВС. Вуз имеет лицензию и госаккредитацию.

В нарушение закона, такой-то военкомат отказал мне в предоставлении отсрочки ссылаясь на то, что я уже проходил обучение в колледже таком-то с 2008 по 2011 год, в связи с чем мне, якобы, была предоставлена отсрочка.

Однако это не соответствует действительности. В 2008 году я своим правом на отсрочку не пользовался, об отсрочке не просил, не предоставлял необходимых документов, не проходил медкомиссию и не проходил призывную комиссию. Ввиду этого очевидно, что заявление военкомата о получении мной отсрочки не соответствует действительности.

ПРОШУ:

1. Решение призывной комиссии о моём призыве на военную службу признать незаконным и отменить.

2. Обязать призывную комиссию предоставить мне отсрочку в соответствии с п.2. ст.24 ФЗ ВОВС

На словах судье поясните, что поступали в колледж просто так, скоротать время до армии. Но армия вами не интересовалась и вы поступили в вуз и сами в инициативном порядке пришли в военкомат. Вы ждали армию - пусть теперь армия подождёт вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент хотелось бы уточнить, отсрочку мне якобы дали в родном городе (саратов), а поступил я в московский вуз и призвали меня уже в московском военкомате. Может ли саратовский суд, отменить решение призывной комиссии московского военкомата? Ведь подавать в суд я буду на тот военкомат который в родном городе, так как они должным образом не оформили мне отсрочку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли саратовский суд, отменить решение призывной комиссии московского военкомата?

Вы можете обратиться в суд как по месту вашей регистрации, так и по юридическому адресу призывной комиссии.

 

Ведь подавать в суд я буду на тот военкомат который в родном городе, так как они должным образом не оформили мне отсрочку..

Вы подаёте в суд на ту комиссию, которая вас призывает!

Не путайтесь! Вам и не должны были давать отсрочку! Отсрочка - это личная инициатива военкомата или его выдумки. Что вы будете просить у саратовской призывной комиссии? Чтобы она надлежащим образом дооформила вам отсрочку в колледж, чтобы она (дооформленная) больше не мешала вашему призыву? ;)

Вы подаёте в московский суд на ту московскую ПК, которая вас призывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подаёте в суд на ту комиссию, которая вас призывает!

Не путайтесь! Вам и не должны были давать отсрочку! Отсрочка - это личная инициатива военкомата или его выдумки. Что вы будете просить у саратовской призывной комиссии? Чтобы она надлежащим образом дооформила вам отсрочку в колледж, чтобы она (дооформленная) больше не мешала вашему призыву? ;)

Вы подаёте в московский суд на ту московскую ПК, которая вас призывает!

 

Сейчас точно запутаюсь)

 

Так в московском военкомате могут сказать, не мы вам отсрочку давали (типо мы действовали исходя из данных саратовского военкомата), разбирайтесь с тем военкоматом который вам якобы дал отсрочку.

 

Я же могу требовать, чтобы суд признал данную саратовским военкоматом отсрочку незаконной и отменил ее, и в этом случае, я бы предоставил решение суда уже московской призывной комиссии, и тогда они согласно решению суда предоставили бы мне отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в московском военкомате могут сказать, не мы вам отсрочку давали (типо мы действовали исходя из данных саратовского военкомата), разбирайтесь с тем военкоматом который вам якобы дал отсрочку.

1. Вы отвечаете, что никакой отсрочки вам дать не могли, т.к. вы этим правом ещё не пользовались. А если камчатский военкомат решит, что он вам две отсрочки давал? Вам ехать на Камчатку? Пусть эти дураки между собой сами договариваются.

2. Вы обжалуете (по факту) решение, которое по вам приняла московская ПК. Обжалование решения 3-х годичной давности саратовской ПК не приостановит выполнение решения московской ПК. Вас отправят в войска.

3. По решению саратовской ПК (если вы признаёте его существующим) уже давно пропущен срок исковой давности, его нельзя обжаловать. Однако если вы говорите, что его вообще не могло быть - это совсем другое дело.

 

Я же могу требовать, чтобы суд признал данную саратовским военкоматом отсрочку незаконной и отменил ее

Да. Требуйте это у московского суда.

 

и в этом случае, я бы предоставил решение суда уже московской призывной комиссии, и тогда они согласно решению суда предоставили бы мне отсрочку

Во-первых, рассматривать решение 3-х летней давности не будут.

Во-вторых, у вас же боевая повестка есть, вы не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде будет сложно доказать, что ты не присутствовал на "липовых" мед.комиссии и призывной комиссии.

 

Вы считаете, что ВК подставится с фальшивыми корешками повесток?

Можно дополнительно настоять на предоставлении суду книги регистрации повесток.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что ВК подставится с фальшивыми корешками повесток?

Можно дополнительно настоять на предоставлении суду книги регистрации повесток.

 

Нет с повестками конечно же ВК подставляться не будет здесь я с вами согласен, я имел ввиду следующее:

 

 

Так же утверждают, что в книге протоколов (которая в саратовском военкомате) написано, что я получал отсрочку решением призывной комиссии,НО проблема в том, что я не проходил никакую, ни медицинскую, ни призывную комиссию, за время обучения в колледже, а без мед.комиссии на сколько я знаю отсрочку дать не могут.

 

Как здесь уже много раз писалось ВК именно вот таким образом "оформив все за одним числом" предоставляет отсрочку "заочно" и человеку трудно доказать, что в этот день (который стоит в протоколе) он действительно не был в ВК, а ВК в свою очередь может спокойно сказать, что призывник приходил к нам сам (оформить отсрочку) без всяких повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с повестками конечно же ВК подставляться не будет здесь я с вами согласен, я имел ввиду следующее:

 

 

 

 

Как здесь уже много раз писалось ВК именно вот таким образом "оформив все за одним числом" предоставляет отсрочку "заочно" и человеку трудно доказать, что в этот день (который стоит в протоколе) он действительно не был в ВК, а ВК в свою очередь может спокойно сказать, что призывник приходил к нам сам (оформить отсрочку) без всяких повесток.

 

если же они так скажут, то они должны же это чем то подтвердить? то есть датами и результатами прохождения мед.комиссии, но откуда у них такие подтверждения, если я не проходил мед.комиссию, и в добавок ко всему, мое дело было утеряно. Неужели суд поверит "на слово" военкомату в том, что я был там?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судом могут быть истребованы необходимые документы.Будет зависеть от того,какие и как оформлены документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК в свою очередь может спокойно сказать, что призывник приходил к нам сам (оформить отсрочку) без всяких повесток.

На практике, конечно, предвзятый судья сочтёт это достаточным. Но сразу встаёт вопрос про то, как призывник узнал день заседания именно его ПК. Как он попал на заседание ПК без мед. освидетельствования, после которого ему просто обязаны были вручить повестку.

И что делать, если со стороны призывника будет предъявлено суду справка с места работы/учёбы, что в сей знаменательный день (я взял бы на неделю) он находился на рабочем/учебном месте. Это ведь очень просто организовать, особенно в учебном заведении.

Только повестка может служить достаточным основанием считать призывника прибывшим на заседание ПК. И на этом надо стоять твёрдо, запасшись такой справочкой.

В итоге мы возвращаемся к проблеме подлинности корешков повесток, которые гипотетически могут фигурировать на суде.

К сожалению, про такую простую, но весомую, подстраховку все забывают.

 

Добавлено через 6 минут

в добавок ко всему, мое дело было утеряно. Неужели суд поверит "на слово" военкомату в том, что я был там?.

Для того и "теряют" дела, чтобы затруднить доказательства. Правда спустя некий срок, когда уже ничего обжаловать нельзя, дела так же таинственно всплывают подчас и с весьма "интересными" подробностями.

К сожалению, суд слишком часто встаёт на сторону ВК, сочтя голословные заявления достаточными. Правда по отсрочке и иным решениям ПК утери личного дела будет мало. Протоколы заседаний никто не отменял. Всё утерять невозможно. Для этого только пожар или затопление подвала с архивом могут быть оправданием.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а где написано, что решение о предоставлении отсрочки на заседании призывной комиссии выносится только после прохождения мед. обследования и что призывник лично должен при этом присутствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленивые призывники пошли. С таким подходом лучше просто отслужить :)

См. в указанном законе раздел IV, статью 26 "Организация призыва граждан на военную службу".

Заодно и статью 28 "Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...