Перейти к содержанию

Призыв после отмены отчисления


Herring

Рекомендуемые сообщения

Дело вот какое.

Был отчислен за неуспеваемость за летнюю сессию 2-го курса. Потом побегал по руководству ВУЗа (ЮУрГУ) и сделал отмену приказа об отчислении. При этом меня перевели на ту же специальность курсом ниже и сделали академ с 1.09 по 1.02. Потом пришла повестка, все дела... В итоге призвали. Но вот в чём вопрос: по идее же, приказа об отчислении уже нет, значит я (докуметнтально) не покидал стен ВУЗа, а всё равно призвали.

Может чего непонятно изложил - готов подробнее описать.

Спасибо за внимание к моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге призвали. Но вот в чём вопрос: по идее же, приказа об отчислении уже нет, значит я (докуметнтально) не покидал стен ВУЗа, а всё равно призвали.

Может чего непонятно изложил - готов подробнее описать.

ЗВОВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

По-моему, ваш случай вписывается в указанные рамки.

Приказ об отчислении отменён, следовательно, о нём можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ваш случай вписывается в указанные рамки.

Приказ об отчислении отменён, следовательно, о нём можно забыть.

 

Я (да и многие другие с кем я разговаривал) тоже так думали, а оказалось, что казалось.

И что, по вашему мнению, мне можно противопоставит решению ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (да и многие другие с кем я разговаривал) тоже так думали, а оказалось, что казалось.

Всё оказалось абсолютно нормально, обычное нарушение военкомата. Было наивно полагать, что они честные ребята.

 

И что, по вашему мнению, мне можно противопоставит решению ПК?

Обращайтесь в суд. Рискну предположить, что он сразу отменит решение ПК. По-моему, тут всё однозначно, сложно будет замотивировать противоположное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё вопрос.

При первоначальной постановке на учёт мне была присвоена группа Б в связи с гастродуоденитом. на следующий год после прохождения ФГС мне в диагнозе написали "гастробульбит". Вопрос: можно ли в связи с этими боляками получить группу годности В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первоначальной постановке на учёт мне была присвоена группа Б в связи с гастродуоденитом. на следующий год после прохождения ФГС мне в диагнозе написали "гастробульбит". Вопрос: можно ли в связи с этими боляками получить группу годности В?

Резоннее это спросить у врачей, но по-моему это ст.58 п."в" Расписания болезней, категория "Б-3".

НО, чем активнее вы будете бороться за медицину, тем проще они вам сохранят отсрочку по образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом меня перевели на ту же специальность курсом ниже и сделали академ с 1.09 по 1.02.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Мое мнение. Т.к. (не учитываю приказ об отчислении- надо смотреть формулировку приказа об отмене) был ПЕРЕВОД на ТУ ЖЕ специальность (с потерей года), да еще и академ, то права на отсрочку по обучению нет. Надо было переводиться на другую специальность.

по-моему это ст.58 п."в" Расписания болезней, категория "Б-3".

Это статья 59 РБ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Т.к. (не учитываю приказ об отчислении- надо смотреть формулировку приказа об отмене) был ПЕРЕВОД на ТУ ЖЕ специальность (с потерей года), да еще и академ, то права на отсрочку по обучению нет. Надо было переводиться на другую специальность.

Мне кажется вы правы лингвистически, но не правы по сути.

Смотрите:

1. Академический отпуск - общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении (..) не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

2. Перевод на др.специальность в том же вузе - общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении (..) не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 

Ведь нигде не сказано, что условие "отсрочка сохраняется" по данному абзацу работает только один раз. Совокупное время обучения не увеличилось более, чем на один год - следовательно, всё нормально.

 

Это статья 59 РБ .

Спасибо, была опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод на др.специальность в том же вузе - общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении (..) не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

У него же специальность не изменилась и вначале осуществлен ПЕРЕВОД и только потом предоставлен академ на 1 семестр.

И четко написано академ ИЛИ перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него же специальность не изменилась и вначале осуществлен ПЕРЕВОД и только потом предоставлен академ на 1 семестр.

Кстати, вообще, перевод с одной специальности на ту же самую в стенах одного вуза - это какой-то методический инцест. Предполагаю, что просто был предоставлен академ, а студен переведён курсом ниже, - вот и весь перевод с одной специальности на ту же самую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что просто был предоставлен академ, а студен переведён курсом ниже, - вот и весь перевод с одной специальности на ту же самую.

официально у него академ только на 1 семестр (т.к. сессия была закрыта положительно). А вот 2-й семестр с хвостами, поэтому и должен начать учиться со второго семестра. Просто в ВУЗе ему голову задурили и не поставили в известность, что при таком раскладе права на отсрочку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официально у него академ только на 1 семестр (т.к. сессия была закрыта положительно). А вот 2-й семестр с хвостами, поэтому и должен начать учиться со второго семестра.

У него перового семестра нет. Ему сделали повтор года. В чём проблема?

 

Просто в ВУЗе ему голову задурили и не поставили в известность, что при таком раскладе права на отсрочку не будет.

На каком основании права на отсрочку не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтор года права на отсрочку не дает.

Если у вуза хватает ума назвать предыдущий год "академическим отпуском" - то даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в итоге - к какому мнению ваши рассуждения, выдвинутые выше, привели? :) Я не понЯл :ciao:

Может могу помочь вам уточнив какие-нибудь моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в итоге - к какому мнению ваши рассуждения, выдвинутые выше, привели? :)

Если я правильно понял)) То лучше оформиться просто академом на тот год, что с отчислением. Без всяких переводов куда-либо. Поговорите с универом, чтобы оформили вам всё без всяких закорючек: вы учились - взяли академ - продолжили учиться. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...