Перейти к содержанию

Судный день 8-го декабря, военкомат нагло нарушает мои права.


Омега-3
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня ходил в военкомат по повестке (скрывался долго). Там заставили пройти всех врачей (3-ое не подписали заключение) и вручили повестку на 8-ое декабря(как я понял для окончательного заключения комиссии). На мои возмущения по поводу не пройденных мной флюрографии/ЭКГ и не сданных анализов крови отмалчивались. Понятно что по мне они уже всё решили, но ведь они нарушают мои права! Посоветуйте что мне делать.(хочется потянуть время:yes2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Но есть ещё проблема: у меня просроченный паспорт. Могу ли я подать иск в суд с проср. паспортом( могули оплатить госпошлину)?:dontknow:

 

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

Я правильно понял, что от сегодняшнего дня должен пройти как минимум месяц?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть направлено по почте.

Нет,не ранее 30 суток,т.е. за 5 суток,например,могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже с просроченным паспортом я могу подать на военкомат в суд? Если так, то хорошо.:clap: Ну а придя на заседание суда у меня ведь попросят паспорт. Как отреагирует судья на то, что паспорт просрочен? Может ли судья отклонить по этому поводу мой иск.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституционное право граждан на судебную защиту не должно быть нарушено.

С просроченным паспортом,Вы ,например, не сможете оформить нотариально доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Вы меня обнадёжили.:clap::clap::clap:

 

Добавлено через 14 минут

Если Вас не затруднит, то ещё вопросик.

После прохождения мной комиссии 8 декабря и признания меня годным к службе могут ли мне вручить повестку на прибытие с вещами и отправку сразу же на 9 декабря? Имеется ли какой-нибудь минимальный срок на сборы и подготовку? Если нет, то я ведь не успею подать в суд.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически это возможно, так как строго регламентированных сроков нет. Есть фраза, что повестки выдаются как правило за позднее чем за 3 дня до мероприятия, но это не императивное требование.

Вы можете пойти на хитрость и не объявлять, что несогласны с решением призывной комиссии. Попросите выдать повестку не на следующий день, и, возможно, Вам пойдут навстречу.

Также можно подстраховаться, попросив кого-нибудь из родных или друзей отнести и зарегистрировать заявление в суд, предварительно оформив на них доверенность с правом совершения соответствующих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня при нахождении в военкомате у меня даже не попросили паспорта или другого документа удостоверяющего личность. Как они вообще могут оформлять меня, даже не удостоверившись документально в том, что я это я? А вдруг это вообще человек с улицы решивший над ними пошутить!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе проведения мероприятий по призыву,граждане предоставляют в ВК документы удостоверяющие личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если я в следующий раз скажу что у меня нет документов удостоверяющих личность (например потерял паспорт и приписное). Могут ли они дать отсрочку на получение этих документов (замену паспорта)? Или им пофиг, заберут даже без документов(хотя как я понял это будет нарушением с их стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку для оформления документов не предоставят.Проблем с призывом Вас на ВС у сотрудников ВК не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на форуме Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу. Хочу уточнить несколько моментов:

1) Нужно ли писать ФИО должностных лиц, действия которых оспариваются или можно ограничиться формулировками: врач-специалист, призывная комиссия, врач(терапевт).

2) Могу ли я ограничиться несогласием связанным с нарушением призывных мероприятий, а именно отсутствием диагностических мероприятий указанных в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Или лучше дополнить это жалобами на врачей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ФИО писать не обязательно,достаточно указать должность.

2.Вы можете оспорить решение ПК по различным основаниям.В том числе,в связи с не проведением диагностических мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите ещё по одному вопросу.

Хочу при подаче документов в суд затянуть начала рассмотрения дела(опасаюсь реакции судьи на мой просроченный паспорт). Со страниц форума узнал что, можно не оплачивать госпошлину и суд направит мне уведомление с просьбой в течении 10 дней предоставить ему чек об оплате. Может ли суд отклонить мой иск против военкомата из-за неуплаты госпошлины(не направив мне просьбу об оплате),или он в любом случае направит мне уведомление с просьбой оплатить.

А также. Могу ли я не являться в суд, взяв больничный? Отложат рассмотрение дела? Или ответчик(военкомат) может попросить суд рассмотреть дело в моё отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Бывает,что лицо не получает извещение об оставлении заявления без движения и таким образом,не успевает выполнить указания судьи.

 

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит, вариант с госпошлиной отпадает ввиду высокого риска признания заявления неподанным(фактической капитуляцией перед военкоматом).

 

Добавлено через 50 минут

Прямо сейчас появился важный вопрос, требующий ответа. Может ли быть отменена(аннулирована) одна повестка и заменена на другую. То есть, можно ли попросить в военкомате отменить мою явку 8-го числа и перенести её например на 10-ое мотивируя это тем, что один из врачей военкомата( непоставивший в деле подпись о моей годности) дал мне время на сдачу анализов по направлению(данному мне им же) о получении акта по предполагаемому заболеванию? Или это на усмотрение лично военкома? Есть какой-то регламент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку подписали,обязаны явиться.Можете попросить выдать Вам повестку на другую дату явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате. Судный день откладывается как минимум на неделю. К моему сильному удивлению хирург дал время на прохождение дополнительного обследования, с целью получения акта о предполагаемом заболевании( после понедельничной реакции на меня военкома и некоторых врачей, о таком повороте событий можно было только мечтать). В повестке на 8-ое декабря просто исправили дату на 15-ое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...