Перейти к содержанию

Как прописаться?


maxking
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Был прописан в городе А, в 15-17лет переехал в город В и прописался. Но, в военкоме никогда не был, со школой не ходил. В школе дали на руки какие то бумаги и отправили в военком, я пошел... там меня развернули, сказали придти через пару недель. Я не пришел, с тех пор и не чесался три-четыре года.

Сейчас, в 20 лет, выписался из квартиры - переезжали. Переехали.

Какие документы нужны для прописки? Смогу ли я прописаться без военкомата, какие проблемы могут возникнуть?

Есть возможность прописаться в 3 разных местах: у "знакомых", по фактическому месту жительства, в другом городе у близких родственников. Где лучше?

 

Нашел таки похожие темы в поиске... но вопросов только прибавилось.

 

Обяжут встать на учет до прописки, после или во время?

Есть возможность получить прописку, но не пойти в военком?

Что скажут мне в военкоме?

Приду в военком, встану на учет... дадут бумажку на медкомиссию... можно ее прогулять и скрыться в неизвестном направлении? Какие будут последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для оформления регистрации документ воинского учета не требуется.

Сотрудники ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что после регистрации:

1) Я получаю направление в военкомат. (Направление носит характер рекомендательный, или обязывает? Т.е. не придя по направлению в военком, могу сказать, что "потерял и не обратил внимания"... или "вообще мне не дали и не сказали ничего?".)

2) Не дождавшись меня в военкомате, военком станет искать меня собственными силами, или же с помощью милиции?

3) Прописавшись в городе, в коем сейчас не проживаю, и уехав в областной центр учится и работать, я могу сослаться на "времени не было" и "забыл", и не попаду под статью за уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2,3)С помощью сотрудников полиции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, был ли умысел - определяет судья, руководствуясь собственным настроением?

 

Живу в областном центре, городе А. Там же учусь и работаю, имел здешнюю прописку. Квартира в коей был прописан была продана.

Но в собственности имеется жилье в городе Б. Там был давно прописан, сейчас же снова пропишусь. Т.е. по факту, прописка необходима, прописаться по месту проживания, я якобы не могу - собственники против. Остается прописаться там, где есть собственное жилье. А на военком нет времени... работа, деньги на проезд и учеба. А если направление в военком дается не под подпись - я дурачок, и думал меня сами найдут, про военкоматы и не слышал, никогда там не был.

 

Вели ка ли вероятность быть привлеченным и понести наказание / быть признанным дурачком-раздолбаем и не пойти под статью?

 

PS: Полиция будет искать по всей России, в пределах региона/области/города? Т.е. вели ка ли вероятность быть найденным, если нахожусь в городе А (прописан буду в Б, расстояние между городами 100км, область одна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего наличие умысла на уклонение или его отсутствие будет устанавливаться следственными органами.

Вероятность привлечения к административной(уголовной) ответственности будет зависеть от каждой конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...