Перейти к содержанию

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ....


AndrewS
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос.

 

Мне в июне этого года исполнилось 28 лет. В октябре решился заморочиться получить военник. В армии не служил - сначала была отсрочка по институту, потом аспирантура. Проучась 3 года в аспирантуре на кандидата не защитился и 3 года в военкомате не появлялся. В октябре этого года прошел медкомиссию. Сеня получил военбилет, в нем в графе VIII. "Особые отметки" мне написали "уклонялся от исполнения воинской обязанности. Нач. Отд воен ком-ра ..".

Вопрос чем чревата эта фраза и имели ли они мне ее писать, т.к. Еще до получения военника мне здесь сказали, что они не имеют мне ее ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете оспорить данную запись, т.к. уклонение - уголовное правонарушение, а к ответственности Вас не привлекли.Признать "уклонистом" Вас может только суд.

Также,в случае замены по каким либо причинам военного билета,например,в случае утери,скорее всего записи там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу утери вообще отдельная песня))) мне сказали, если утеряешь военный билет, то восстанавливать не будут. Тем кто не служил мы не восстанавливаем. А по поводу признания уклонистом - меня даже НЕ обязали оплатить штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить обязаны,но возможен штраф до 500р.

Также на действия сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я напишу заявление в гор прокуратуру, не может ли в ответку военкомат подать в суд на меня что я уклонист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы были основания,это уже было бы сделано в при оформлении ВБ.

. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чье имя писать в гор прокуратуру заявление? И как этот документ будет называться? Обращение,заявление , жалоба? Могу ли я это сделать через интернет-приемную на сайте горпрокуратуры? Или нужно по-старинке нести в канцелярию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чье имя писать в гор прокуратуру заявление? И как этот документ будет называться? Обращение,заявление , жалоба? Могу ли я это сделать через интернет-приемную на сайте горпрокуратуры? Или нужно по-старинке нести в канцелярию?

 

Заявление адресуете в прокуратуру (межрайонную, окружную, городскую), подаете по почте либо на приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу проверить пройдет такая формулировка ?

 

 

В Подольскую городскую

прокуратуру

от ФИО,

проживающего по адресу

.........

 

 

 

 

Заявление.

Прошу провести проверку и дать правовую оценку действиям Начальника отдела военного комиссариата по г. Подольску В.И. Коротких, в части записи в военном билете в графе VIII. Особые отметки – уклонялся от исполнения воинской обязанности.

 

[/center]

 

фамилия И.

06.12.2011 г.

__________________________

 

Еще вопрос, а мог ли военкомат заочно подать на меня в суд в прошлом году, без моего ведома ? или если бы она подал, мне бы по любому бы прислали повестку в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можете просить внести в адрес должностных лиц отдела военного комиссариата представление об устранении нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Всем доброго времени суток. Хочу поблагодарить за консультацию юристов коллегии.

Большое спасибо!

 

В конце декабря накатал заявление в гор прокуратору по месту жительства. Проверка длилась до начала марта 2012г. В марте мне прислали повестку с просьбой явиться с военником для внесения изменений. Принес в пн, сказали зайти за ним в чт.

 

Итог - на след. стр. написали запись "Запись на стр.19 считать не действит. Основание - представление прокураторы".

 

Подскажите этого достаточно или нужно требовать замены военника?

 

прикрепил фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrewS, Здравствуйте. Поскольку в Вашем личном деле содержатся все необходимые записи, проблем с данным военном билетом быть не должно, так же при утере военного билета Вам восстановят его с соответствующими закону пометками, если они необходимы. Просто восстанавливать военный билет не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьей 29 правил ведения и хранения военного билета:

"В разделе VIII «Особые отметки» производятся записи о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков. Кроме того, делаются оговорки о внесённых в военный билет исправлениях с указанием даты и внесения, которые заверяются подписью военного комиссара (командира воинской части) и гербовой печатью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...