Перейти к содержанию

что делать, если копы увезли в участок?


kitsune

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я живу со своим молодым человеком. Ему 22 года. Повестки приходили по почте, естественно, за них никто не расписывался. И вот примерно час назад в дверь позвонили два человека в форме. Не знаю, какого черта он открыл дверь, но они потребовали паспорт (он сказал, что паспорт утерян и отдал свои водительские права), поинтересовались, почему не появлялся в военкомате (он,естественно,ответил,что повесток никаких не получал) и увезли его в отделение милиции для составления объяснений (?) по поводу его не появления в военкомате.

Сейчас звонил мне, сидит, ждет кого-то из военкомата. Менты грозились отвести всех для медосмотра (якобы, он работает до 22.00).

Не знаю что делать, у меня тут слезы и паника.

Не подскажете, если его сейчас заставят расписаться на повестке и сопроводят для прохождения мед.комиссии, есть ли шансы отмазаться от этого чудесного и незабываемого места под названием армия? И что повлечет за собой неявка, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону должны дать повестку под роспись и отпустить.

 

Добавлено через 5 минут

За один день не могут призвать,это не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из военкомата. Выдали кучу бумажек на сдачу анализов, повестку на 6 декабря для проведения "мероприятий" и на 15е для прохождения службы.

 

Добавлено через 1 минуту

Что сейчас лучше делать? Уезжать из страны или изувечить себя так, чтобы это послужило уважительной причиной неявки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неявки можно и просто больничный,только после его окончанию он обязан сам явиться в ВК без дополнительных повесток.Можно в суд подать на несогласие с решением ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обшарила интернет нашла несколько лулзов:

1. Повестка действительна только один срок призыва. То есть, если взять больничный до конца этого призыва, не являться по нему по повестке, то весной нужна будет еще одна подписанная повестка.

2. В военкомате молодому человеку пригрозили сроком до двух лет за неявку. В инетах говорят, первое взыскание - административный штраф 500 рублей.

3. Если забить 80% тела татуировками, в армию не берут О_о

Среди этого бреда есть хоть что-то похожее на правду?)

 

Добавлено через 3 минуты

Просто пытаюсь понять, что же теперь делать дальше, чтобы не отдавать своего мужчину Родине. Пусть лучше мне долг отдает ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инетах говорят, первое взыскание - административный штраф 500 рублей.

 

 

Это если первая повестка под роспись и то на мед комиссию ,или для документов Воен учёта . У него повестка подписанная на отправку в войска.Тут могут УД возбудить

 

 

3. Если забить 80% тела татуировками, в армию не берут О_о

Среди этого бреда есть хоть что-то похожее на правду?)

 

Тимати по этому и не взяли )

 

 

1. Повестка действительна только один срок призыва. То есть, если взять больничный до конца этого призыва, не являться по нему по повестке, то весной нужна будет еще одна подписанная повестка.

 

Думаю это мало вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из военкомата. Выдали кучу бумажек на сдачу анализов, повестку на 6 декабря для проведения "мероприятий" и на 15е для прохождения службы.

Вам отлично помогли, подарок сделали! Раз есть повестка для прохождения службы, то она должна означать, что ПК вынесла решение о призыве. Без анализов, без освидетельствования, даже, собственно, без заседания самой призывной комиссии.

Вам надо срочно писать заявление в суд по поводу нарушения порядка проведения призывных мероприятий и незаконному призыву (та самая повестка на 15-е).

Образцы тут

Даже не думайте - у Вас все шансы пропустить этот призыв - суд дело не быстрое.

Подав заявление в суд, Вы приостановите призывные мероприятия и ни о какой "на прохождение службы" речь идти не может. Выш МЧ даже в ВК с момента подачи заявления появляться не обязан, не говоря про присылку повесток или незаконному доставлению туда.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kitsune, Доброй ночи! Вздохните глубоко и, успокойтесь. Сядьте с вашим молодым человеком и составьте заявление в суд с обжалованием решения призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Москва по муниципалитету, как принятое с нарушением законодательства в области военного права. Какое основание? Дословно, чтобы стало ясно, привожу положения закона и других нормативных документов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

.................................

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

.......................................

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

К чему я все это привел? По сути, вручив повестку с конкретной датой для отправки РВК подтвердил, что решение о призыве на военную службу уже принято. Вот так все просто: без сдачи анализов и получения результатов, без прохождения медицинского освидетельствования!

 

 

ЛиаХим Тогда я пойду, Даже зефир пить не буду. Завтра (уже сегодня) на 24 часа в дежурство.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пытаюсь понять, что же теперь делать дальше, чтобы не отдавать своего мужчину Родине.

Очень правильная девушка. Молодец;)

Не как глупые малолетки, мол, кто не служил, тот не мужик.

 

Не переживайте, все вам правильно написали как действовать.

 

Единственное - после подачи заявления в суд, стоит уведомить ВК в письменном виде об обжаловании решения ПК.

Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же история. утром выхожу на работу, и вдруг из гражданской машины выходят два полицейских, идут ко мне, спаишивают сколько лет и фамилию. Посмотрелм в списки и сказали - опа,попался. Сказали надо в военкомат ехать. я говорю,что я в аспирантуру иду, сказал,что документы еще не готовы,они дома лежат. Мне они сказали,иди за документами,а паспорт мой взяли. Зашел в парадку,они за мной,ждали в подъезде у двери меня. А потом посадили в машину и поехали в отделение. пока ехали,они останавливались у обочины и проверяли парней призывного возраста, но никто не попался. В отделении позвонили в военкомат,сказали что меня привезли. Я сидел там два часа.Затем пришел мужик из военкомата и мы пошли в военкомат. Проторчал там 5 часов. Меня формально осмотрели врачи, вписали,что я полностью здоров,даже слушать меня не стали. Затем стали смотреть мои справки и сказали,что это все туфта и чтоб я гтовился к армии. Так что вот такая история. Но я это так не оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астроном, А зачем Вы разговаривали с теми, кто из гражданской машины вышел? Они явно не на своей территории были и нарушили много чего. Надо, вернувшись домой, раз такое счастье обломилось, звонить в 02 и сообщать, что подозрительные лица в форме полиции...

А если бы это переодетые бандиты были?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте парня яб головой бился о стену за такую тупость!

А девушкам доверять нельзя, ибо всегда говорят: "я тебя никогда не отдам в эту армию, никуда не отпущу"...и что дальше?Как вы допустили этого???Сами не знаете чего говорите, лишь бы рядом парень был.

Видимо в детстве парню не говорили что незнакомым людям дверь не открывать, 21 Век на дворе, щас каждый второй может купить форму пента и разгуливать по квартирам. Все разговоры через дверь.

А что касается с тем что теперь делать, то вот что:

 

1. Купите бутылку пива, подойдите к парню со спины...и...КАК Е**АНИТЕ ЕГО ПО ГОЛОВЕ!!! и звоните в скорую-)))

2. Перед тем как бить бутылкой по голове наденьте перчатки, а все что останеться от бутылки положите на пол.

3. Как приедет скорая, говорите что подскользнулся и упал головой на бутылку и пусть больничный выписывают-)))

 

Я практически таким способом избежал от уезда в армию( у меня на руках была повестка с вещами на 6 утра). - этим самым у меня появилась уважительная причина. После окончания призыва, я пришел сам к ним и передал им , заранее написанную, объяснительную записку, в котором указал причины и предоставил им копию больничного листа. До следующего призыва меня не трогали.

 

Будут вопросы - пишите.

Косил от армии 3 года 7 месяцев и 16 дней!

В 22 года получил военный билет :ura1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, они увезли меня в мое отделение

 

Добавлено через 1 минуту

А в гражданской машине специально,чтобы не пугать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, могут, но тут вроде как гражданская указана. Ещё вопрос в том, что они в явном виде нарушили порядок проведения задержания (доставления, привода). Список - не основание. И не составлен акт. Фактически Астроном добросовестно сыграл роль добровольца.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че вы лепту травите, законы итак понятны, итак знают что надо делать по закону(по юридическим бумажкам). Вопрос тут в том что делать в РЕАЛЬНОЙ обстановке. Это как на улице вечером подойдет каокой-нить мужик, даст по морде просто так, а ты будешь плакать и потом бумажки всякие писать в милицию. Сидят за компом и думают что раз закон есть, то ничего не страшно. А ты попробуй попасть в обезьянник и не получить за все время поддых(не докажешь что тебя били).Одному практически нереально что-либо сделать.

Косил от армии 3 года 7 месяцев и 16 дней!

В 22 года получил военный билет :ura1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически Астроном добросовестно сыграл роль добровольца.

ну и что же надо было астраному делать, чтоб избежать призыва? Бежать? Не предоставлять документы сотруднику в форме? не предоставишь - скажут подподаешь под ориентировку и увезут в ментовку до выяснения, где рано или поздно выяснится как зовут. можно только потом обжаловать действия, но в тот момент разве что бежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокин, ознакомьтесь с законом о полиции и о ППС.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что же надо было астраному делать, чтоб избежать призыва? Бежать? Не предоставлять документы сотруднику в форме? не предоставишь - скажут подподаешь под ориентировку и увезут в ментовку до выяснения, где рано или поздно выяснится как зовут. можно только потом обжаловать действия, но в тот момент разве что бежать...

Раньше уже написано было: звонить 02, описывать ситуацию, что два подозрительных человека в форме полиции отказываются предоставляться и требуют странного, угрожают военкоматом. Пусть приезжает наряд.

Можно было вообще остаться дома. Паспорт они изымать не имели права - как они потом будут объяснять что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паспортом им просто - сдадут в дежурку, как найденный на улице.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паспортом им просто - сдадут в дежурку, как найденный на улице.

Да это понятно. Могут вообще в ближайшую урну кинуть.

Я имел в виду, что призывник мог за ним не возвращаться и что-либо доказать этим паспортом полицаи не смогли бы. Дверь ломать тоже не стали бы. Потусили бы под дверью, постучали бы копытами - да уехали бы. А паспорт восстановить, как утеряный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kitsune, могу помочь с составлением заявления об обжаловании решения ПК в суде. звони +7-903-092-66-59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что призывник мог за ним не возвращаться и что-либо доказать этим паспортом полицаи не смогли бы. Дверь ломать тоже не стали бы. Потусили бы под дверью, постучали бы копытами - да уехали бы. А паспорт восстановить, как утеряный.

 

К сожалению, редкий птЫц до середины Днепра долетает. Так и призывники почти никогда не знают ни прав своих, ни то, что могут сделать.

Штраф за утерянный паспорт - ничто в сравнении с беспределом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...