Перейти к содержанию

Повестка только в приписном. За другие повестки лично не подписывался. Ответственность?


toh_8721
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прочитал много веток в форуме. Вроде уже нашел ответ на свой вопрос, но тем не менее хочется убедиться.

 

Ситуация. Сейчас 26 лет. В следующем году до весеннего призыва уже исполнится 27 лет. В прошлом году закончил аспирантуру, но не защитился. В приписном написано, что надо было явиться в октябре 2010 года. Не являлся. В весенний призыв 2011 года была одна повестка по почте. В осенний призыв 2011 года было несколько повесток по почте, звонки домой. За одну повестку расписалась мама. Я ни за что не расписывался. Уважительных законных причин не являться, думаю, нет. Ну болел, ну диссертацию писал, но разве это имеет значение по закону?

 

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что меня могут объявить в розыск с целью вручения повестки под роспись?

2. Если до конца осеннего призыва 2011 года, т.е. до 31 декабря, я ничего делать не буду, в военкомат сам не пойду, меня либо не будут искать, либо не найдут, то прийдя в военкомат в следующем году, какая ответственность предусмотрена и по какому закону (можно, пожалуйста, номер, название и дату документа и выдержку из него)? В частности, административная со штрафом до 500 р, со штрафом до 200 000 рублей, уголовная?

3. Когда следует являться в военкомат в следующем году - до исполнения 27 лет или после?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

2.Административная ответственность по ст.21.5 КоАП подразумевает штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

3.Если не подписывали повесток,можете явиться после достижения возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. на вид ответственности влияет "выявление умысла уклонения от призыва"? И это действие остается на усмотрение военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Право инициировать привлечение к ответственности принадлежит сотрудникам ВК.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Т.е., чтобы наверняка не возникло уголовной ответственности необходимо получить уважительную причину неявки по повесткам?

 

Кстати, то, что я лично не подписывался за повестки, мою ситуацию как-то меняет? Возможна ли при этом уголовная ответственность?

 

Я могу быстро поступить в платную очную аспирантуру по другой специальности в другой ВУЗ. Это вроде должно давать отсрочку. Стоит это делать?

 

Если да, то с полученной справкой необходимо ли являться в военкомат самому? Или можно просто кого-то попросить принести им справку из аспирантуры?

 

Опять же, если этот вариант годится, то как сейчас решается вопрос с аккредитацией аспирантур (а не только ВУЗов)? В этом ВУЗе вроде уже должны пройти эту аккредитацию скоро, но еще пока не прошли.

 

Если я поступлю в аспирантуру, получу справку, ее кто-то отнесет в военкомат, но я сам не буду являться до окончания призыва или лучше до наступления 27 лет, то мне максимум грозит штраф 500 рублей. Так?

 

Если нет, то как лучше поступить с вариантом с отсрочкой по аспирантуре?

 

Прошу прощения, что так много вопросов последовательно возникает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Как Вам того,чтобы выяснить,как Вам лучше поступить,обратитесь на очную консультацию к специалистам.Будет выбраны оптимальные пути решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Думаю, у меня остался только один вопрос - идти ли со справкой из аспирантуры самому во время призыва или пусть ее отнесет родственник, а я явлюсь уже после 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...