Перейти к содержанию

Психиатрический произвол


Дмитрий454
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на мед. комиссии, у психиатра. На вопрос психиатра хочу служить или нет, ответил нет. После этого начались угрозы, что он мне сейчас поставит статью с которой меня и с работы уволят, и права отберут и ружье не дадут:biggrin: На мое возражение, что нежелание идти в армию - не диагноз, надо проводить обследование, что статью заболевания в военник не ставят, и т.д., ответил, что не желание - диагноз, статью заболевания в военник ставят и что я сам напросился. Берет, достает "ЛИСТ медицинского освидетельствования" (не тот, который в ЛД, а отдельный, где есть поля для фиксирования жалоб, анамнеза, данных объективного исследования, результатов специальных исследований, диагноза и заключения врача-специалиста), пишет что жалоб нет, с моих слов - историю мою (учился отлично, и т.д. - все хорошо), в данных объективного исследования - тоже все отлично, в результатах специальных исследований - пусто (естественно:yes2:), диагноз - транзиторное расстройство. В заключении пишет ст.18б графа I расписания болезней, категория В, ставит роспись, без указания фамилии и инициалов, печать не ставит. В листе медосвидетельствования и заключении врачей-специалистов в ЛД пишет КАРАНДАШОМ(!!!) категорию и ту же статью и отдает все мне.

Вопросы:

Может ли врач-специалист поставить диагноз без обследований?

Должна ли быть печать в листе МО (который с заключением врача-специалиста)?

Ставится ли статья в военник?

Могут ли вносится в Лист МО и Лист заключений врачей-специалистов данные КАРАНДАШОМ?

Можно ли, как и у кого заверить копию Листа МО (который с данными, диагнозом и заключением)?

Если ПК отправит на обследование в ПНД для подтверждения диагноза могу ли сам выбрать мед. учреждение? Как это делается? Могут ли отправить на лечение? Могу ли я отказаться?

Если ставят категорию В еще и по другому заболеванию (хирург), что будет в военнике?

 

Как лучше поступить:

1. попросить поставить заключение ручкой, сделать копию Листа МО (который с данными, диагнозом и заключением), заверить, съездить обследоваться (добровольно) в ПНД на исключение данного диагноза, чтоб на руках было заключение, дождаться решения ПК и обжаловать?

ИЛИ

2. Обследоваться в ПНД (добровольно), дождаться решения ПК, если будут отправлять на обследование представить документы из ПНД.

 

Извиняюсь за объем, так получилось. Прошу юристов ответить, заранее благодарю за работу

 

P.S. Хирург также ставит категорию В, так что освобожден все равно буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Статья расписания болезней не указывается в ВБ.

Обследование проводится в мед. учреждении по направлению ПК.

Отказ от обследования могут квалифицировать как уклонение ил признать годным.

Категория В. будет определена по одному из заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Обследование проводится в мед. учреждении по направлению ПК.

Алексей, а вправе ли я выбрать мед. учреждение по своему усмотрению (т.к. в местном ПНД у ВК "свои" люди)? Вроде же по основам законодательства об охране здоровья имею право, и я же не отказываюсь от обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете или пройти обследование или пробовать оспорить в суде решение о направлении на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...