Перейти к содержанию

Подводные камни при получении отсрочки.


jollity
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коротко изложу ситуацию. На данный момент 25 лет, есть ребенок и жена на 28й неделе беременности. Из документов воинского учета нету даже приписного, в последний раз был в военкомате в 2007 году, тогда же и была одна подписанная повестка прямо там, по которой была не явка. На следующей неделе планирую появиться в военкомате, из документов: свид о рождении 1го ребенка, справка из ЖК о сроке беременности. На этой неделе был звонок из ВК, сказали при не явке передадут дело в суд (какое дело не ясно, была как-то прислана только бумага об административном нарушении). Вопросы такие:

 

1) Чем грозит та самая повестка с 2007 года ?

2) Какие могут быть подводные камни при получении отсрочки ?

3) Стоит ли идти и сейчас оформлять отсрочку или лучше подождать конца призыва ?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

2.По закону имеете право на отсрочку от призыва.

3.Отсрочка может быть предоставлена только в сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я Вас правильно понял, то по пункту 1, даже если что-то, то мне ничего не грозит т.к. есть на данный момент условия для освобождения от службы (беременность жены)? Так ? И отсюда следует что можно смело ехать и оформлять отсрочку, как я понимаю и при любом раскладе они уже не смогут ничего сделать и в суд подавать смысла не будет.

 

P.S. статья 801 ук рф разве ? может вы имели ввиду 81 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в военкомат, прошел медкомиссию, документы отдал, сказали принести нотариально заверенное свидетельство о браке, свидетельство и рожд. ребенка, ксерокопию паспорта жены и форму номер 9 на ребенка.

 

Хотелось бы узнать зачем им форма номер 9 на ребенка нужна ? ребенок и жена прописаны на одной квартире, я в другой. Здесь какой то подвох или формальность ? На звонки и прочее всегда отвечали что я живу дома, просто на данный момент меня нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом 400 имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель необходимо предоставить в ВК:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке;

заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...