Перейти к содержанию

Снятие-постановка на учет перуанских индейцев. Реален ли этот план?


Рекомендуемые сообщения

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В связи с этим я придумал следующую схему.

Допустим, за месяц до призыва я уведомляю военкомат о том, что через две недели уезжаю в Перу на 5 месяцев (безвизовый режим, срок пребывания до 183 дней), в связи с чем требую снять меня с воинского учета. Меня снимают с учета, но ни в какое Перу я не еду и живу себе дома. Через месяц после призыва я "приезжаю" из Перу и встаю на воинский учет. Через месяц я снова желаю уехать в Перу и снимаюсь с воинского учета.:biggrin: Пропускаю еще один призыв. И так далее.

 

 

1) Как технически происходит это снятие с учета? Нужны ли им какие-то доказательства того, что я действительно уезжаю в Перу? Ведь не нужна ни виза, ни приглашение. Билеты? Но можно забронировать билет заранее, сняться с учета, а потом сдать билет почти за ту же сумму.

 

2) После снятия с учета может ли военкомат обнаружить, что я остался в России, и что за это будет? Помогут ли в этом случае отмазы типа "моя любимая тетя рожает, и я срочно прилетел из Перу на пару дней, завтра опять улетаю, билет не купил еще"?

 

3) Может ли адм.розыск или подписанная повестка повлиять на снятие с учета в связи с выездом? На каких основаниях ВК может отказать в снятии с учета?

 

4) В пункте "д" требуется либо выезд из РФ более 6 месяцев, либо переезд на место временного пребывания на срок более 3 месяцев. Но ведь пятимесячное проживание в Перу фактически является "переездом на место временного пребывания". И нигде не прописано, что место временного пребывания не может быть за пределами РФ. Как это согласуется между собой?

 

5) Какие бывают справки о снятии с воинского учета? Например, ЖЭУ ставят отметку о снятии, копию карточки регистрации с отметкой можно получить на руки. Отпустит ли меня полицейский при предъявлении этой справки, если я попаду в облаву в метро?

 

6) Насколько вообще работоспособен план и практикуется ли нечто подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У совкоголовых обитателей ВК взорвется мозг :biggrin:

 

Если не потребуется как-то подтверждать факт убытия-прибытия, то почему бы и нет? :596: Все что законодательно не запрещено - разрешено.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехник, Зачем чесать через голову левое ухо правой рукой? Свобода перемещения, гарантированная Конституцией, не отменена!

“Надёжным” способом остаётся смена НЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, А МЕСТА ПОСТОЯННОГО (СВЫШЕ 90 ДНЕЙ) ПРЕБЫВАНИЯ. Как известно, строгость наказания за неисполнение законов компенсируется необязательностью их исполнения, а в нашем случае – еще и невозможностью контроля со стороны государства. Ну кто скажет, каким-таким образом государство может проконтролировать Вас в случае, например, если Вы отбыли “в гости к другу (бабушке, дедушке, брату, свату, подруге)” 31-го марта, а вернулись домой 26 июня (в 2010 году в этот день была суббота, военкомат не работал), пробыв “в гостях” ровно 89 дней? А в воскресенье вечером Вас пригласила в гости старшая сестра третьей жены Вашего второго отчима, и в понедельник, 28 июня рано утром Вы отбыли к вышеупомянутой родственнице и пробыли у нее в гостях до 26 июля. Ах какая неудача! Глазом не успели моргнуть, а срок весенне-летнего призыва истек! Какая досада!

 

В приведенном примере, проездив по гостям всю призывную компанию (или не проездив – кто это проверит?) Вы никого не оповещали, ни с какого учета не снимались и нигде ни на какой учет не становились и, тем не менее, не нарушили ни одного закона! Разберём подробнее.

 

Намерения погостить у бабушки свыше 90 дней у Вас не было, кроме того 29 марта не является временем призыва на военную службу, а потому у Вас не было обязанности сообщать в военкомат о своем отбытии и, тем более, сниматься с воинского учета. Находились Вы там 89 дней, то есть менее 90 дней, а потому обязанности стать на регистрационный учет по месту пребывания, равно как и стать на воинский учет в местном военном комиссариате у Вас тоже не было. Ну а кратковременное посещение старшей сестры третьей жены Вашего второго отчима даже во время призывной компании не накладывает на Вас никаких дополнительных обязанностей ни по регистрации по месту жительства или пребывания, ни по воинскому учету.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с чем требую снять меня с воинского учета. Меня снимают с учета, но ни в какое Перу я не еду и живу себе дома. Через месяц после призыва я "приезжаю" из Перу и встаю на воинский учет. Через месяц я снова желаю уехать в Перу и снимаюсь с воинского учета.

Слишком тонка шутка для нашего цирка (с)

Я боюсь, что просто вместо снятия с учёта вам всучат повестку. Глаза стеклянные, морды кирпичом, слушать про законы ничего не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехник, идити на такую схему лучше с адвокатом и при реальной необходимости в выезде за границу. Скорее всего вк будет сопротивляться (как же так они теряют одну боевую еденицу), но в итоге могут потребовать все подтверждающие документы (виза, билеты, разрешение на работу в другой стране, справка с ВУЗа и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте "д" читай: ...при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев) на территории РФ...

Так что, если в перу, то на 6 месяцев.))

по-моему Вы все усложняете... на деле план очень трудоемкий и, фактически, нежизнеспособный...

- Говорят у них тюрьмы комфортабельные... можно книжки читать и бананы трескать.

- Спасибо. Я и на свободе могу книжки читать и бананы трескать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...