Перейти к содержанию

Акт об отказе получения повестки под росспись.


Рекомендуемые сообщения

Акт об отказе получения повестки под росспись.

Итак кто и при каких обстоятельствах может его составить?

Должен ли он обязательно состовляться в присудствии призывника?

Обязательны ли сотрудники полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак кто и при каких обстоятельствах может его составить?

Кто угодно, при любых.

 

Должен ли он обязательно состовляться в присудствии призывника?

А кто отказывался, если призывника нет?

 

Обязательны ли сотрудники полиции?

Нет. Акт могут составить сотрудники отдела кадров, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю при составе акта нужны понятые,иначе как тот кто вручает повестку докажет что он действительно пытался её вручить,а призывник отказался её брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае что мешает ВК составлять пачками эти акты чтобы повестки с оторванными корешками считались "законно вручёнными"?

 

Добавлено через 1 минуту

Как я понимаю при составе акта нужны понятые,иначе как тот кто вручает повестку докажет что он действительно пытался её вручить,а призывник отказался её брать

И кто при составлении акта устанавливает личность призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно тот кто вручает,тот и устанавливает личность

А есть ли у него на это законные полномочия? У сотрудника полиции при исполнении есть, а у сотрудников ВК их никогда небыло.

 

Для примера возьмём ситуацию:

Пришла тётка из ЖЕК с повесткой, я отказался её подписывать сославшись на то что она не уполномоченна вручать повестки и послал её лесом. Она возвращается в ЖЕК и рассказывает ситуации сотруднику ВК отправившему её вручать повкестки. Могут ли они составить акт об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю при составе акта нужны понятые,иначе как тот кто вручает повестку докажет что он действительно пытался её вручить,а призывник отказался её брать

Понятой в уголовном процессе, а при составлении акта просто 3-4 человека собираются и составляют.

 

В таком случае что мешает ВК составлять пачками эти акты чтобы повестки с оторванными корешками считались "законно вручёнными"?

Наверное, уголовная ответственность. Ведь на пачку актов найдётся дофига людей, которые смогут доказать, что им повестка в момент составления акта не могла быть вручена (напр., он был на работе и есть свидетели, он был в другом городе и т.д.).

Я, конечно, понимаю, что план по призывникам - это важно для военкоматовцев, но сидеть ради него им, думаю, тоже не хочется.

 

А есть ли у него на это законные полномочия? У сотрудника полиции при исполнении есть, а у сотрудников ВК их никогда небыло.

Учитывайте те обстоятельства, когда акт составляется. Например, на работе сотрудниками отдела кадров - очевидно, что они его личность знают. Или когда группой военкоматовцы приходят с полицией - те установят (если, конечно, им дверь откроют). Или просто выходит призывник-дурачок. Ему говорят "Ты - Иванов?", он говорит "Я - Иванов", они говорят "Тебе повестка", он "Я не возьму". Они составляют акт.

 

Пришла тётка из ЖЕК с повесткой, я отказался её подписывать сославшись на то что она не уполномоченна вручать повестки и послал её лесом. Она возвращается в ЖЕК и рассказывает ситуации сотруднику ВК отправившему её вручать повкестки. Могут ли они составить акт об отказе

Да нет, конечно.

Хотя лучше всё-таки не слать лесом, а тактично отвечать, что вы родственник призывника, а его сейчас нет)) И передать вы ему не можете ввиду собственной занятости)))

 

Предвидя ваш вопрос: если вас поймает сам военком возле двери, в подъезде или где угодно - он тоже никак не может установить вашу личность. Предъявлять документы вы ему не просто не обязаны, а совсем не обязаны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае что мешает ВК составлять пачками эти акты чтобы повестки с оторванными корешками считались "законно вручёнными"?

 

 

В случае судебных разбирательств все это всплывет. Эти военкоматовские падлы слишком трусливые для этого и они не будут рисковать лишиться места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, т.е. чисто теоретически, при отсутствии сотрудника полиции, хоть сам военком поймай меня в моей же квартире, по месту прописки, я могу сказать, что зовут меня Непризывной Непризывник Плокостопович, и после этого он не сможет составить акт об отказе в получении повестки, т.к. нет возможности достоверно установить мою личность? Шикарно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, т.е. чисто теоретически, при отсутствии сотрудника полиции, хоть сам военком поймай меня в моей же квартире, по месту прописки, я могу сказать, что зовут меня Непризывной Непризывник Плокостопович, и после этого он не сможет составить акт об отказе в получении повестки, т.к. нет возможности достоверно установить мою личность? Шикарно...

 

Все правильно. Только давай я немного поясню. Не нужно думать, что какой-то там военком окажется у тебя в доме. Это в принципе допускать нельзя. Более того, если ты увидишь, что он трется возле твоей квартиры, ты можешь его спустить с лестницы, не говоря о том, что ты назовешься Непризывной Непризывник Плокостопович. Имеешь полное право вообще не разговаривать с ним. Конечно это шикарно, но теперь спускаемся с небес на землю и понимаем, что военкомы по квартирам не ходят, а ходят их шестерки вместе с участковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомы по квартирам не ходят

Да, приходится их спускать с лестницы в их же военкоматах))

 

а ходят их шестерки вместе с участковым.

И в этой ситуации главное никакому участковому дверь никогда не открывать. Сколько бы он не грозил карами небесными и не бился бы копытами в дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приходится их спускать с лестницы в их же военкоматах))

 

)))))))))))Если военком не идет к призывнику, то призывник сам идет к военкому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятой в уголовном процессе,

Понятые и в административных процессах учавствуют. Например досмотр багажника гаишником требует протокола досмотра и 2х понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. без сотрудника полиции акт составить не могут, или же без сотрудника полиции акт будет недействительным (признают таковым при рассмотрении в суде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт будет действительным и без сотрудника полиции,дело в другом,что военком без мента не сможет установить Вашу личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Как сказали выше:

Ему говорят "Ты - Иванов?", он говорит "Я - Иванов", они говорят "Тебе повестка"

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z-Alex, только по документу можно установить личность. А без этого пострадать можно. Выпишите акт на Иванова Сколиоза Энурезрвича, а вручите его брату - Плоскостопу Энурезовичу. Который только так взгреет того дядю через прокуратуру за попытку переложить свои обязанности по вручению повестки на третье лицо. И будет иметь неопровержимое доказательство в виде копии того акта. Думаю, что внесённому предписанию прокурора военком несказанно рад будет и сотруднику выскажет всё, что думает о нём и не думает.

Это мы тут можем смеяться вроде по пустяковым случаям, а чиновнику совсем не до смеха. Из таких вот "мелких" случаев под сукном скапливаемых заботливо, и строится непродвижение по карьерной лестнице.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпишите акт на Иванова Сколиоза Энурезрвича, а вручите его брату - Плоскостопу Энурезовичу. Который только так взгреет того дядю через прокуратуру за попытку переложить свои обязанности по вручению повестки на третье лицо.

Во-первых, ещё нужны доказательства, что вручили не тому. Акт составлен. Составлен на Сколиоза. Росписи Плоскостопа там нет по определению. Соответственно акт идёт в прокуратуру и уже там нужно доказать, что они говорили с Плоскостопом, а не Сколиозом. А прокуратура скажет: вы, сволочи, их специально запутали. Вот вам повестки обоим.

Во-вторых, речь в примере идёт НЕ о хитрых планах подведения военкома под монастырь, а именно о непродуманных действиях призывника, который сам себя называет или на которого по незнанию указывают родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, да на работе тот был во время прихода гостей, на работе. И какие ещё доказательства домогательства не к тому, кому надо требуются? Я в курсе, про что шла речь и просто описал ситуацию, которая вполне реальна, поскольку без полиции паспорт нельзя проверить. С полицией, кстати, тоже - нет у неё права именно паспорт требовать, только документ, удостоверяющий личность.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, да на работе тот был во время прихода гостей, на работе.

А зачем другой его именем назвался?

 

Я в курсе, про что шла речь и просто описал ситуацию, которая вполне реальна, поскольку без полиции паспорт нельзя проверить.

Не знаю, не вижу я таких вариантов.

Вот сами представьте. У вас есть брат-призывник, он на работе, к вам приходят военкоматовцы и говорят: "Ты - Иванов?" С какого бодуна вы назовётесь именем брата и будете отказываться от подписи?

 

Кстати, не забывайте и о том, что их будет несколько для составления акта. И все они скажут, что Плоскостоп назвался Сколиозом и опознают Плоскостопа в лицо. Не думаю, что какой-нибудь суд (а тем более начальство) будет их хоть как-то наказывать за столь очевидный и бессмысленный их обман родственником призывника...

 

С полицией, кстати, тоже - нет у неё права именно паспорт требовать, только документ, удостоверяющий личность.

Вы подразумеваете подделку документов, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, как правило, имя не говорят, как не фантастично звучит.

- Иванов, тебе повестка, собирайся.

И тот Иванов не обязан быть образцово-показательно внимательным. Это обязанность должностного лица. И подобные случаи приосходили, когда не тому вручали повестки, даже на этом форуме Вы можете найти, если покопаетесь, минимум парочку.

 

Вы подразумеваете подделку документов, что ли?

 

Не вижу связи между подделкой и документом удостоверяющим личность. Я вроде как про паспорт писал, про основной документ, удостоверяющий личность. Разница очевидна. Более того, даже усилил акцент, что именно про паспорт. Давайте не будем заниматься домыслами.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, имя не говорят, как не фантастично звучит.

- Иванов, тебе повестка, собирайся.

И тот Иванов не обязан быть образцово-показательно внимательным. Это обязанность должностного лица. И подобные случаи приосходили, когда не тому вручали повестки, даже на этом форуме Вы можете найти, если покопаетесь, минимум парочку.

Вы не забыли, что мы говорим про Акт об отказе, а не о том, что кому-то сунули повестку не тому? Тут ведь большая разница. Повестки суют под подпись и матерям, и бабушкам, - но ведь вы не думаете, что кто-то из вручателей думал, что перед ними призывник?

 

А если сказали, "Иванов, тебе повестка, собирайся" то первой (а может и единственной) реакцией будет "Да я вообще не Иванов! Его нет!"

Вы мне найдите хоть один прецедент, что пришли за Ивановым, открыл Петров и стал называться Ивановым. Я ни одного такого не видел.

 

Не вижу связи между подделкой и документом удостоверяющим личность. Я вроде как про паспорт писал, про основной документ, удостоверяющий личность. Разница очевидна. Более того, даже усилил акцент, что именно про паспорт. Давайте не будем заниматься домыслами.

Ну и к чему вы это сказали тогда?

Мы же говорили про то, что полиция имеет право установить личность.

Вы хитро намекаете "нет у неё права именно паспорт требовать, только документ, удостоверяющий личность" - но на что именно вы намекаете?

Что, по водительским правам призывника не идентифицируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанны ли копию акта отдать призывнику?

Формально должны составить в двух экземплярах и второй отдать призывнику, но ничего не помешает им сказать, что призывник отказался не только от подписи, но и от получения второго экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...