Перейти к содержанию

Угроза от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

На днях моей матери пришло письмо (в него вложена повестка на медкомиссию), примерно с таким содержанием:

Обращаюсь к вам по поводу уклонения от призыва на военную службу вашего сына ***. Он совершает преступление, а именно уклонение от прохождения военной службы (статья 328 уголовного кодекса РФ), наказывающееся лишением свободы на срок до 2-х лет. Если ваш сын в срок до *** не явится в военный комиссариат ***, то я буду вынужден обратиться к прокурору *** района с просьбой привлечь гражданина *** к уголовной ответственности по ст. 238 п. 1 УК РФ. В связи с этим ваш сын будет объявлен в федеральный розыск. В конечном итоге ваш сын будет задержан (рано или поздно) и ему придется ответить по всей строгости закона. Жить все время под угрозой ареста - невозможно, да и отсутствие военного билета создает ряд серьезных проблем. Если у вас есть оправдательные документы или документы, свидетельствующие о праве на отсрочку от призыва или о болезни вашего сына, прошу представить по адресу *** или по телефону ***. Копия прокурору *** района - для информации. Начальник отдела военкомата ***

 

На сколько я знаю, объявлять уклонистом военкомат может только тогда, когда одна из повесток уже была подписана и передана в военкомат. Я ни одной повестки не подписывал. Точнее их вообще "не получал".

Следовательно и в Федеральный Розыск мне кажется тоже не могут объявить.

Письмо является простой угрозой? Хотелось бы узнать мнения людей с опытом.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
На сколько я знаю, объявлять уклонистом военкомат

Уклонистом только суд может признать, а для военкомата ты просто призывник которому нет возможности вручить повестку лично под роспись. Это обычная бумажка из военкомата для запугивания, которая абсолютно ни чего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо является простой угрозой?

Именно. Обычное психологическое давление. Жаль нет печати, чтобы взгреть по полной.

Умилило про копию прокурору для информации. Это шедевр.

Прокурор обязан реагировать, а не "информироваться".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге ваш сын будет задержан (рано или поздно) и ему придется ответить по всей строгости закона. Жить все время под угрозой ареста - невозможно, да и отсутствие военного билета создает ряд серьезных проблем.

Какой, однако, моралист-военком вам попался!

Должно быть, иногда он берёт в руки череп, смотрит на него и вопрошает: призывать или не призывать - вот в чём вопрос!

 

По сути. DikiPrapor, это не более чем письмо в произвольной форме. Ваша мать может отправить ему ответное письмо следующего содержания:

Уважаемый такой-то! Мой сын готов служить и ждёт повестки из вашего военкомата. Ввиду того, что вы до сих не прислали ему ни одной повестки, он очень огорчён, что не может пойти в армию. Создаётся впечатление, что вы не справляетесь с возложенными на себя полномочиями, что, несомненно, будет очень интересно узнать прокурору, так что вы очень смело поступили, направляя ему копию вашего письма. Довожу до вашего сведения, что если вы обратитесь к прокурору с просьбой о привлечении моего сына к уголовной ответственности, вы совершите преступление и я буду вынуждена просить прокурора такого-то района о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 306 п.1 УК РФ за заведомо ложный донос. Жить в тюрьме очень тяжело, особенно бывшим военкомам, выйдя из неё вы будете скитаться без работы, да и вообще у вас будет много проблем. Но если у вас будут оправдательные документы, то суд сможет смягчить вам наказание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях моей матери пришло письмо

Мне тоже пришло:)) Пока не ходил забирать, решал попросить показать мне его и если там адрес военкомата то откажусь от получения просто. Вобщем это все ни к чему не обязывает если там повестка. Я бы и не получал, но очень интересно что прислали) Прям борюсь с искушением забрать письмо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу представить по адресу *** или по телефону ***
нарушение приказа прямого начальника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в каком городе такие затейники?

В Москве такие тоже есть, ещё до начала весеннего призывного периода спамили подобным. Совсем страх потеряли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати: он правда копию этого бреда послал прокурору? Если да, то ещё интересней, какое лицо было у прокурора, когда он такую цидульку получил?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько он дурак. Одно дело конверт в ящик кинуть, по которому сложно доказать авторство, но иное перед прокуратурой самолично расписаться в ворохе статей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мать может отправить ему ответное письмо следующего содержания:

 

Очень крутое содержание письма, +500! Если бы мне пришло что-то подобное, я бы не задумываясь отправил слово в слово письмо твоего содержания. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть печать - можно и взгреть? :)

У вас письмо очень обтекаемое. Вас там преступником не назвали и даже мораль о тяжёлой жизни уклониста не прочли. Маразм, но увы в пределах нормы. Потому и печать не постеснялись поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в почтовом ящике обнаружил, конвертик, а там письмо (см вложение) с приложенной повесткой с оторванным корешком для уточнения документов ВУ. Очень порадовала повестка... Оперативно работают ребята.

[ATTACH]25996[/ATTACH]

 

Материалы дела аж на 10 листах!!! :lol: Много они на меня накопали однако... Даже печать не постарались поставить, сволочи. Неужели эти наивные придурки думают, что я действительно поверю, что они отправили такое письмо прокурору... Цирк.

 

Мне кажется подобное письмо - это что-то новенькое. Товарищи, Ваше мнение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, Ваше мнение?!

 

Мнение простое - туфта. Там даже не указано про наличие подписанных повесток. А не указано по причине их отсутствия.

Могут и отправить, чтобы выцепить Вас на подписание повестки.

Независимо от наличия или отсутствия печати это можно использовать против ВК в жалобе в ту же прокуратуру, как оказание давления с целью отказаться от своих законных прав и тюд. Но только дополнительным свидетельством.

По поводу Вашего ответа на вопрос VVPt, Вы не правы. Там уже законченный состав преступления налицо. В отсутствии ранее подписанных повесток и неявок по ним (фактически эту можно считать первой, если подраться хочется), такой шедевр на одном листе с повесткой однозначно является угрозой уголовным преследованием. Также там неправомерна ссылка на статью административной ответственности (считаем эту повестку первой, если хотим подраться).

И за это положено отвечать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подобное письмо - это что-то новенькое. Товарищи, Ваше мнение?!

Похоже, кто-то клюнул, эксперимент был признан удачным, началось серийное производство данного вида фигни.

 

Безумно радует, что у каждого военкомата мозги в особенную, неповторимую сторону. Каждый пишет маразм, но каждый - свой, уникальный маразм!))

Здесь порадовало:

"В результате проверки ... было установлено, что гражданин не прибыл по повесткам" - как интересно они это проверяли? Следственный эксперимент был?

"Своими действиями гражданин нарушает: 59 статью Конституции" - Marshal, колитись, как же вы умудрились сразу Конституцию нарушить?)) Отечество от супостатов не защитили?))

Ну и, конечно, "материалы дела на 10 листах". Жирность и подчёркивание для убедительности, жаль, только, нулей маловато. Я бы три поставил - гулять, так гулять))

 

Зря вы фамилию военкома замазали. Такой творческий ум погиблет в полной безвестности!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, признаюсь, я ждал твоих каментов ))) может что-нибудь состряпаешь в обратку?! Что-то на подобие прошлого письма маме...

 

 

Безумно радует, что у каждого военкомата мозги в особенную, неповторимую сторону. Каждый пишет маразм, но каждый - свой, уникальный маразм!))

Мне интересно, чье именно это творчество. Неужели само величество военком строчит этот бред...

как интересно они это проверяли? Следственный эксперимент был?

Видимо они думали, что я побегу по повесткам в почтовом ящике.

колитись, как же вы умудрились сразу Конституцию нарушить?)) Отечество от супостатов не защитили?))

Каюсь, не отдал долг родине)))) Жду повестки, а ее все нет. А сам я не знаю куда идти и как все это делается...))

 

Ну и, конечно, "материалы дела на 10 листах". Жирность и подчёркивание для убедительности, жаль, только, нулей маловато. Я бы три поставил - гулять, так гулять))

Это меня вчера тоже окончательно "убило". Число выбрали круглое даже...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может что-нибудь состряпаешь в обратку?!

 

Marshal, Вам не в "обратку" надо. Это по детски, право. К чему, что Вы хотите добиться? Ничего. А результат у любого действия должен быть.

Предлагаю несколько в ином плане действовать - пишите в прокуратуру.

Вы, как законопослушный гражданин, ждёте вручения Вам повестки для явки в ВК, а вместо этого, не исполняя обязанностей по вручению повестки, сотрудники ВК занимаются психологическим давлением с целью заранее заставить призывника отказаться от своего законного права на объективное рассмотрение документов на предоставление АГС или на зачисление в запас по имеющимся непризывным заболеваниям. Помимо этого имеет место факт нецелевого использования средств Министерства Обороны (почтовые отправления с такими писульками тоже ведь оплачиваются). Вы теперь не только опасаетесь являться в ВК без надлежаще оформленной и зарегистрированной в журнале учёта повесток повестки, поскольку в отношении Вас опасаетесь иных неправомерных действий, но и, как сознательный и законопослушный гражданин на можете иметь отношение (проходить службу) со структурами, в которых вот так походя нарушается законодательство Российской Федерации. Иными словами, у Вас окончательно сложились убеждения против службы в армии и речь идти теперь может исключительно про АГС. Но Вы обоснованно опасаетесь противоправных действий со стороны сотрудников ВК, поэтому просите принять меры по защите Ваших прав...

Далее, как обычно в заявлении в прокуратуру. Которая уже сама в ВК "обратку" направит.:yes2: Надо не против системы идти, а использовать её саму.

Как Вам такой вариант?

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл отметить. В официальных документах не принято использовать выделения жирным шрифтом отдельные слова для усиления смысла. Только для структурирования документа (разделы, параграфы и прочее).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а с каких пор военкомат обращается в следственное управление? Это новшество какое-то? Или издержки безудержного фантазирования?

 

Это меня вчера тоже окончательно "убило". Число выбрали круглое даже...))

Видимо они так тонко намекают, что там 10 страниц сплошных повесток, по которым ты не явился)) Или нет, страшнее: вся подноготная, все бабульки, убитые топором, все ограбленные инкассаторы, все акты экстремизма, терроризма, гуманизма...

 

Каюсь, не отдал долг родине)))

Дык, в Конституции нифига нет про срочную службу. Там только "гражданин несёт службу с соответствии с ФЗ". Как это можно нарушить? Признавайся, отслужил втихаря не по ФЗ?)))

 

Видимо они думали, что я побегу по повесткам в почтовом ящике.

Это ясное дело. Но они пишут "в результате ПРОВЕРКИ, ПРОВЕДЁННОЙ В ОТДЕЛЕ было установлено". КАК они это проверяли в своём отделе? В чём заключался процесс?))

 

Мне интересно, чье именно это творчество. Неужели само величество военком строчит этот бред...

Неплохо бы спросить у прокуратуры. Не в смысле там уголовщины или просто по башке мастеру слова надовать, - а чисто установить авторство, чтобы не затерялся талант среди взяток и серости военкоматовской))

 

может что-нибудь состряпаешь в обратку?! Что-то на подобие прошлого письма маме...

Тут эпистолярный жанр будет подмочен, так как он, как бэ, пишет в прокуратуру, а не тебе...

 

Уважаемый такой-то!

Являясь законопослушным гражданином, обеспокоен ситуацией, складывающейся в военкомате таком-то, находящимся под вашим руководством. Налицо проблемы организационного и дисциплинарного характера, плохая организация дела, незнание законов и элементарных правовых норм. Тревога за ваше неполное служебное соответствие (а возможно и полное служебное несоответствие) наполняет моё сердце болью и вынуждает обратиться к вам, направив копии вашему начальству и прокуратуру дабы они помогли вам в сложный час череды ошибок, нарушений и невзгод.

Спешу помочь вам разобраться с законодательством, чтобы облегчить ваш и без того нелёгкий труд, т.к. письмо написанное вами изобилует неточностями, огрехами и (чего греха таить!) непониманием, банальнейшим непониманием даже Конституции РФ, не говоря уже о ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и, конечно, Уголовного кодекса.

 

Давайте разбираться вместе!

1. Вы указываете, что я не прибыл по повестке без уважительной причине. Но ведь всему причиной то, что ваши сотрудники не доставили мне ни одной повестки, вероятно, из-за собственной лени. Я не могу (не имею права!) являться без повестки, т.к. тем осложню работу и без того не справляющегося со своими обязанностями должным образом военкомата. Спутавшиеся сотрудники и дальше будут ждать прибытия призывников по не отправленным или отправленным по неверным адресам повесткам!

2. Вы пишите, что я не предоставил оправдательных документов своей неявки. Но какие документы, оправдывающие вашу неорганизованность, ваше халатное отношение к рассылке повесток и их учёту, он может предоставить? Уважаемый такой-то, вы перепутали адресата! Вам надлежит требовать оправдательных документов с ваших сотрудников или, в крайнем случае, с самого себя, что, кстати, бывает очень продуктивно.

3. Вы пишите, что я нарушил своими действиями ст.59 Конституции РФ. Однако это невозможно. П.1 ст.59 Конституции говорит о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью, с чем я, несомненно, согласен. Если завтра начнётся война с империалистическими хищниками, я буду первым, кто попросит вас направить меня на защиту Отечества от врага! П.2. ст.59 Конституции указывает, что гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Однако я не мог нести службу ни в соответствии с ФЗ, ни в противоречие ему, т.к. я вообще не был призван призывной комиссией. П.3. ст.59 Конституции разъясняет право граждан заменить военную службу на альтернативную гражданскую, - что я нарушить уж совсем никак не мог.

Уважаемый такой-то! Из вышеприведённого видно, что плохо понимаете содержание Конституции РФ и допускаете в своих документах лож и клевету, что является уголовно наказуемым деянием.

4. Вы пишите, что я нарушил ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", однако нарушить его может только военкомат, т.к. статья содержит нормы призыва, выполнять которые входит в обязанность сотрудников военкоматов и призывных комиссий. Из чего очевидно, что вы недостаточно хорошо понимаете смысл статей ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и допускаете в своих документах абсурдные утверждения, что не красит вас как умного человека и является не лучшей характеристикой ваших профессиональных качеств. Ни первое, ни второе не может меня не огорчать!

5. Вы указываете на нарушение мной ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако это не соответствует действительности, т.к. в статье однозначно указано, что граждане обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку и являться по этим полученным под расписку повесткам. В то же время мне повестки вами не направлялись, что полностью исключает возможность нарушения мной этой статьи. Из этого следует, что вы, видимо, недопонимаете механизмы призыва граждан на военную службу, заложенные в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этот проблема требует немедленного решения, т.к. ваши действия, добросовестные, но неправильные в виду банального незнания, могут быть ошибочно квалифицированны, как злоупотребление служебным положением или халатность,а как первое, так и второе - уголовно наказуемо.

6. Вы пишите, что в моих действиях усматриваются признаки нарушения ст. 328 УК РФ, однако они усматриваются вами ошибочно, т.к. никаких признаков нарушения ст.328 УК РФ в том, что вы не присылаете мне повесток нет и быть не может.

 

Ваше письмо оставило тяжёлый след у меня на душе, т.к. свидетельствует о временах смуты и раздора, которые постигли ваше учреждение. Повестки не рассылаются, призывники не призываются, проверки, назначаемые по ложным обвинениям приходят к ложным выводам! Я призываю вас к стойкости перед лицом постигших вас трудностей. Крепитесь!

http://i047.radikal.ru/1112/d2/3956835fc505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

буквы буквы буквы

 

http://i047.radikal.ru/1112/d2/3956835fc505.jpg

 

Вот ты заморочился-то. Мой тебе совет - иди устрой одиночный пикет у ВК, нарисуй транспорант такого плана:

______________________

I ПОЗОР Министерству I

I ОБОРОНЫ!!!!!!!!!!!!!!! I

I В НУРУШЕНИе ВСЕХ I

I ЗАКОНОВ ПРЕПЯТСТ I

I ВУЮТ ВЫПОЛНЕНИЮ I

I СВЯЩЕННОГО ДОЛГА! I

I ХОЧУ СЛУЖИТЬ!!!!!!! I

=-----------------------+

Получишь военник по дурке 100% :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам такой вариант?

Конечно этот вариант более чем рабочий и спасибо вам за его предложение.

 

 

У меня очень странное желание нагадить военкомату, хотя с моей стороны сейчас, когда до конца призыва осталось меньше месяцаиа, которые станет для меня последним в этой "гонке" (в январе 27 лет), это было бы глупо. Навернео я слишком расслабился от обздарности действий военкомата.

 

Добавлено через 10 минут

hs134, спасибо! Это очередной шедевр, +1000. Я второй день смеюсь и на меня на работе все косо смотрят уже, уж не принял я что-то...)))

Вчера твой отжиг показал жене, смеялись вместе долго, держа в руке фуфлыжное письмо из вк и вложенной в него повесткой. Сказал ей, что это еще не конец, выложу это письмо на форум и тебе обеспечен второй подряд веселый вечер, если товарищ hs134 что-то подобное придумает на данное письмо.

 

Кстати, а с каких пор военкомат обращается в следственное управление? Это новшество какое-то? Или издержки безудержного фантазирования?

 

Кстати, все подписи что на повестке, что на этой писульке факсимильные. Вполне себе допускаю, что господин военком даже не видел его в глаза.

Признавайся, отслужил втихаря не по ФЗ?)))

Ну вк повестки не присылал, пришлось в тихаря пойти служить, не дожидаясь повестки. Как думаешь, обиделся на это вк?!))

В чём заключался процесс?))

Примерно так. Собрались три зеленых человечка. Один другому: ""ну чо, что-то давно к нам такой-то товарищ не приходит""

другой: ""так повестку ему вручить не удается, кидаем в почтовый ящик, а он такой нехороший не приходит""

Третий (военком видимо):""так!хватит!считайте,что повестку вручили!пишите...""

 

Что они написали я выложил)))

 

Добавлено через 17 минут

Тут эпистолярный жанр будет подмочен, так как он, как бэ, пишет в прокуратуру, а не тебе...

Лучше наверное обратиться сразу к должностным лицам, которые указаны в получателях письма, а военкома поставить в копию и отправить для начала только ему. Представляю его замусоленную рожу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу чем ближе к 27ми тем интереснее письма приходят от ВК.

 

На мой взгляд возраст тут не при чем, налицо безисходность со стороны военкомата. Хотя ни для кого не секрет, что такие фокусы в большей степени все таки прокатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу (не имею права!) являться без повестки, т.к. тем осложню работу

Это неправильно. Право как раз есть и закреплено законом. надо вот так переписать:

Я не могу (не имею морального права) являться без повестки, т.к. тем осложню работу...

 

Marshal, всегда пожалуйста.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень странное желание нагадить военкомату

Чем же оно странное?

Странно было бы любить военкомат и всячески ему помогать))

 

когда до конца призыва осталось меньше месяцаиа, которые станет для меня последним в этой "гонке" (в январе 27 лет)

До 10-го или после?

 

Вчера твой отжиг показал жене, смеялись вместе долго

Всегда рад))

 

Как думаешь, обиделся на это вк?!))

Авось застрелится от обиды)) Честь офицера, единственный достойный выход))

 

Примерно так. Собрались три зеленых человечка. Один другому: ""ну чо, что-то давно к нам такой-то товарищ не приходит""

другой: ""так повестку ему вручить не удается, кидаем в почтовый ящик, а он такой нехороший не приходит""

Третий (военком видимо):""так!хватит!считайте,что повестку вручили!пишите...""

А я думаю следственный эксперимент)) Военком отправлял повестку в соседней кабинет, его заместитель получал под роспись, после чего они делали вывод, что следственный эксперимент показал, что ты получил повестку под роспись)) Ну и далее "пишите"))

 

Лучше наверное обратиться сразу к должностным лицам, которые указаны в получателях письма, а военкома поставить в копию и отправить для начала только ему. Представляю его замусоленную рожу...)))

Да, но тогда нужно к этим лицам обращаться, а не к нему) А к нему веселее))

 

Хотя ни для кого не секрет, что такие фокусы в большей степени все таки прокатывают.

Кстати, интересно, присылают такую хрень они всем или только людям в запредельном возрасте? А то пришлют пацану к 18-летию, что он совершил административное правонарушение и является уклонистом, а также про тяжёлую жизнь людей в федеральном розыске - может его родители сами понесут в военкомат...

 

Добавлено через 1 минуту

Это неправильно. Право как раз есть и закреплено законом. надо вот так переписать:

Я не могу (не имею морального права) являться без повестки, т.к. тем осложню работу...

Слушайте, путь это военком прокурору объясняет, что такое право у призывников есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...