Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от обследования


Рекомендуемые сообщения

Вообщем такая ситуация, проходил медкомиссию в военкомате невролог увидел в карточке диагноз энурез до 12 лет, сейчас мне 18. его у меня уже давно нет. написал мне направление на обследование в больницу. вопрос такой, могу ли я отказаться от него? и каким образом сейчас проводится такое обследование? почитал тут какие могут быть процедуры, проходить я их точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не направление на обследование по акту от ВК, то оно незаконно. Вы можете не отказываться, а требовать направление на дополнительное обследование по акту. В противном случае врач ВК просто сам напишет нужный для призыва диагноз. Вы этого хотите?

Отказаться от доп. обследования по акту можно только в одном случае, если Вы твёрдо уверены, что в деле есть достаточные документы, для подтверждения диагноза. Или в некоторых иных случаях (ПНД, рантгенология при г=наличии снимков). Остальное могут расценивать попыткой уклонения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто дело ещё вот в чём, я учусь в колледже скоро сессия. дела с успеваемостью там у меня совсем плохи и ложиться мне на неделю перед самой сессией ну никак нельзя. Учиться мне ещё 2 года.

можно тогда как то отсрочить обследование например после НГ?

сегодня от военкомата меня отправили в больницу и там уже дали направление на узи мпс 1дек. и сказали скоро позвонят на счёт места в больнице, когда ложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто дело ещё вот в чём, я учусь в колледже скоро сессия. дела с успеваемостью там у меня совсем плохи и ложиться мне на неделю перед самой сессией ну никак нельзя. Учиться мне ещё 2 года.

можно тогда как то отсрочить обследование например после НГ?

сегодня от военкомата меня отправили в больницу и там уже дали направление на узи мпс 1дек. и сказали скоро позвонят на счёт места в больнице, когда ложиться

Здравствуйте.

Отсрочить прохождение дополнительного обследования нельзя, так-как в противном случае военкомат может посчитать данные действия как уклонение от прохождения обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Денис, и что в этом случае меня ждёт? мне дали повестку в вк на 7 декабря что бы уже с результатами пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один судебный прецедент,когда призывник оспаривал направление от ВК в определенную больницу,а призывник хотел сам выбрать где обследоваться.

Так вот проиграл он суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин неужели всё так сложно, я всего лишь не хочу ложиться на обследование покрайней мере сейчас, это не уклонение от военной службы пусть пишут что я здоров и вообще всё что им там вздумается. тем более что мне ещё учиться 2 года, соответственно времени полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп! Господа, а если мы внимательно посмотрим.

ложиться мне на неделю перед самой сессией ну никак нельзя. Учиться мне ещё 2 года.

Что с отсрочкой по обучению? Смею предположить, что год обучения "за плечами" уже, раз сейчас сдача сессии и поступил vann93 в техником не использовав право на отсрочку по обучению (до 18 лет поступил).

В ВК надо срочно нести справку на отсрочку по обучению. Иными словами, ни о призыве, ни тем более про уклонение речи и быть не может.

Надо настаивать на направление по акту. Это умерит пыл врача и он воспользуется документами из дела.

Здравствуйте.

Отсрочить прохождение дополнительного обследования нельзя, так-как в противном случае военкомат может посчитать данные действия как уклонение от прохождения обследования.

Не было такого направления, если vann93 написал точно. А есть простая бумажка от врача не обладающая юридической силой.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Но не желанием врача, а по акту. Иного не предусмотрено.

 

Добавлено через 3 минуты

отправили в больницу и там уже дали направление на узи мпс 1дек. и сказали скоро позвонят на счёт места в больнице, когда ложиться

Не факт, что место появится скоро. И уж тем более, соблюдение сроков (7 декабря) от Вас не зависит. Нет обследования - нечего в ВК и делать. В таком случае просто уведомляют, что по объективным причинам обследование не завершено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, да я до 18 лет поступил. сейчас на 2ом курсе. в моём личном деле(или что это я незнаю, папка с разными печатями от врачей моё фото и тд.) написано где я учусь и в каком году заканчиваю учиться. первую повестку на комиссию кстати мне принесли во время пары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то. У вас должны проводиться мероприятия по предоставлению отсрочки по обучению. От Вас требуется справка из колледжа. К сожалению, этот процесс тот же самый, как и призыв - мед. освидетельствование и заседание ПК, на котором отсрочку и дают. Возможно Вас попытаются обманом призвать. Право на отсрочку у Вас есть. Добивайтесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, да я до 18 лет поступил. сейчас на 2ом курсе. в моём личном деле(или что это я незнаю, папка с разными печатями от врачей моё фото и тд.) написано где я учусь и в каком году заканчиваю учиться. первую повестку на комиссию кстати мне принесли во время пары

Если вы поступали в ССУЗ на базе 11 классов, то отсрочки на время обучения вам вообще не положено, т.к. уже исполнилось 18 лет, а учиться вам еще 2 года. Так что все потуги ваши насчет отсрочки на время обучения совсем напрасны и остается только уповать на отсрочку или освобождение от призыва по состоянию здоровья.

 

Добавлено через 1 минуту

Право на отсрочку у Вас есть. Добивайтесь.

И с чего это вы решили, что такое право у него есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, неет. на базе 9 классов. диплом о том что я закончил 11 класов дадут только тогда когда закончу учитьтся. значит отсрочка должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего это вы решили, что такое право у него есть?

На основе обычной арифметики, которую vann93 подтвердил.

Про 11 классов я помню, как отче наш:yes2:

Ещё в наше с Вами время "разводили" Ваши коллеги призывников из ПТУ. Типа вы год проучились, значит школьный курс закончен - велкам в армию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, неет. на базе 9 классов. диплом о том что я закончил 11 класов дадут только тогда когда закончу учитьтся. значит отсрочка должна быть.

В этом случае отсрочка действительно будет предоставлена на нормативное время обучения в ССУЗ, но не далее исполнения вам возраста 20 лет. Т.е. если вы к этому возрасту не успеете закончить учебу, то все равно будете призваны на военную службу. Если конечно со здоровьем все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сразу повод заранее "оградить свои ставки". Призыв в 20 лет аккурат попадает на время завершения обучения, на самое приятное - защиту диплома, когда времени трепыхаться не так и много.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...