Перейти к содержанию

Отказ от медицинского обследования. Возможны ли альтернативые способы доказывания непризывного заболевания?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Будучи ребёнком я заболел острым гломерулонефритом!

Переболев получил диагноз хронической формы, стоял в поликлиниках на учёте и наблюдался у врачей.

При первоначальной постановке на воинский учёт, предоставлял акты с подтверждением заболевания и получил приписное свидетельство с пунктом "В".

В 18 лет получил отсрочку по учёбе в ВУЗе, переехал жить в другой город, на заболевание закрыл глаза и не становился на учёт в поликлинике по месту жительства.

По окончанию учёбы, у меня было сотрясение головного мозга и получилось так, что вопрос затянулся до сегодняшних дней.

Теперь я имею направление на медицинское обследование для подтверждения диагноза: хронический гломерулонефрит в стадии длительной ремиссии.

 

Вопрос в следующем, могу ли я отказаться от медицинского обследования на основе права на отказ от медицинского вмешательства?

Могу ли я другим путём доказывать имеющиеся заболевание?

Например, ссылаясь на какие-либо убеждения о вреде медицинского вмешательства (я в действительности страдаю гемофобией), что будучи в несознательном возрасте моим лечением занимались родители и они могли бы свидетельствовать о наличии такого заболевание.

К тому же имеются детские амбулаторные карты и результат обследований прошлых лет, так же в личном деле есть вышеупомянутые акты с подтверждением диагноза.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отказ может быть квалифицирован как уклонение от обследования по направлению ПК.

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть альтернативных способов доказывания заболевания явно в законе не предусмотрено? Даже если мой отказ квалифицируют как уклонение, однако, моё право "не обследоваться вообще" закреплено конституцией! Возникает явное противоречие... В таком случае в идеале нужно оспаривать несовершенство законодательства? Это реально?

 

Помогите в таком случае разобраться со следующим предполагаемым исходмом ситуации.

 

1) Например, если я откажусь от медицинского освидетельствования сейчас, ссылаясь на их недостаточную квалификацию подам иск в суд. На самом деле разве они имею полномочия признать меня негодным в моём случае без "свежих" подтверждений присутствия заболевания (ведь они имеют какие-то к этому инструкции)? И если суд признает их действия правомерными, то тогда мне необходимо оспорить решение суда в вышестоящих органах, ссылаясь на мою неприязнь к медицине вообще?

 

2) Или даже пусть не смотря на свои убеждения, я пройду медицинское освидетельствование и мой диагноз не подтвердится, тогда что? Ведь если заболевание сошло на нет, тогда я полном проигрыше...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ именно от мед. освидетельствования однозначно будет квалифицирован как уклонение от призыва.Мед. освидетельствование составляет часть мероприятий по призыву.

Признать годным без доп. обследования Вас могут.В таком случае,придется обжаловать решение ПК.

"Неприязнь к медицине" не основание.

Если Вы хотите получить решение о зачислении в запас,без прохождения мед. обследования или назначения экспертизы и тем более без мед. освидетельствования,то это нереально.

Хотите доказать наличие не призывного заболевания проходите обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей юриспруденции я далековат и впервые столкнулся с защитой своих прав. Но изучая закон о призыве, я недоумеваю от его противоречивости основным свободам и правам человека установленными Конституцией и Международным Правом! Защищая свои интересы перед нападением военкомата на это стоит закрывать глаза, другого пути решения нет?

 

В данном случае мне остаётся лишь проходить обследование и в отрицательном исходе максимально возможное что я могу сделать это оспаривать его в суде?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юриспруденции нет 100%. Довольно часто это полезно.Если у Вас имеется не призывное заболевание и Вы довольно давно проходили обследование(Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года),необходимо обследование пройти.

В случае несогласия с решением ПК,решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непойму,а чем собственно проблема? Во время обследования никто и не будет вмешиваться в Вас,Вам только проведут диагностические исследования. Вас ведь не лечить направляют а обследовать.

Или может Вам ВБ не хочется получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непойму,а чем собственно проблема?

Проблема в том, что в детстве заболевание было и есть его подтверждение, сейчас оно перешло в стадию длительной ремиссии, а может и вообще прошло. И при обследовании велика вероятность, что диагноз не будет подтверждён :(

 

И второе я в действительности негативно отношусь к медицине и лечебным заведениям (с детства нагляделся, имею пару обмороков за плечами). Да и не хотелось бы тратить лишнее время.

 

И всё-таки я понять не могу, согласно ст.21 п.2 Конституции РФ:

 

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

и

ст 33. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:

 

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

 

Разве здесь невозможно отстаивать свои права?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут просто призвать или пытаться квалифицировать Ваши действия как уклонение от мед. обследования по направлению ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spainchbob, А причём тут пытки, медицинские опыты? Если речь идёт о медобследовании, а не об опытах и пытках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откажетесь от мед.обследования то Вас признают годным просто напросто. Причем Вы сами сказали что болели в детстве,а сейчас уже возможно здоровы. Или Вы думаете что логично определять состояние здоровья по обследованию 10ти летней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spainchbob, А причём тут пытки, медицинские опыты? Если речь идёт о медобследовании, а не об опытах и пытках!!!

 

Вообще в ст.21 Конституции РФ речь идёт о достоинстве личности. П2 приурочен к запрету подвергать человека пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию. И это является одним из принципиальных положений международного права.

Из решений Европейской комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека следует, что обращение с человеком или применяемое к нему наказание должно расцениваться как бесчеловечное, унижающее достоинство и тем самым как запрещенное статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, если оно таково, что вызывает в жертвах такого обращения чувство страха, страдания и неполноценности, которые заставляют их ощущать себя униженными и попранными.

Вот именно такие чувства во мне вызывает прохождение медицинского обследования!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откажетесь от мед.обследования то Вас признают годным просто напросто. Причем Вы сами сказали что болели в детстве,а сейчас уже возможно здоровы. Или Вы думаете что логично определять состояние здоровья по обследованию 10ти летней давности?

 

Считаю что логично, когда речь идёт о хронической форме заболевания! Болел в детстве, далее бережно относился к своему здоровью, соблюдал положенную диету, не обременял себя тяжёлыми физическими нагрузкам. Отсюда благополучный результат. Может стоит мне оказаться в "неблагоприятных" условиях и заболевание обострится?

Я же имею право не подвергать себя риску!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решения призывной комиссии Вы можете обжаловать в вышестоящей комиссии,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю об альтернативных способах доказывания заболевания: анамнез, жалобы, свидетельство родственников, характеристика с места работы, учёбы и т.д., сопутствющие заболевания.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посудите сами логически,пожаловаться можно на что угодно,и в таком случае все бы с военниками ходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spainchbob, Ваш вопрос актуален по сути своей и глубокому смыслу, заложенному в нем. Действительно, для чего направлять призывника на дополнительное медицинское обследование с целью подтверждения хронического заболевания? Ведь постановка в диагнозе "Хронический(ое)" указывает и на длительность течения болезни и, на предварительный (в ряде случаев,- отрицательный) исход его лечения. Я не на стороне врачей медицинской комиссии РВК, но...... Сами задачи медицинского освидетельствования ставят целью

4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
выяснить действительное состояние здоровья гражданина на момент, когда он предстал пред очами медицинской комиссии в РВК. Все медицинские документы не могут быть просто так сброшены со счетов, они должны быть учтены. Ведь мы сами выступаем за объективное и всестороннее медицинское обследование? (освидетельствование?). В Вашем случае эти доказательства и были учтены, иначе никакого направления не получили-бы. "На сегодняшний день здоров? значит - годен!", можно и стихами:

-Здрасьте, доктор!

-Здрасьте, Витязь!

Проходите, не боитесь!

... вот и ладно.

Не стесняйтесь.

Не прохладно?

Раздевайтесь.

................

Одевайтесь!

В карте пишет:

"Годен. Видит все и слышит."

Вручив направление на дополнительное обследование врач-специалист выполнил ряд статей законодательства (и в этом плане он чист, не подкопаешься). Во-первых, выполнить такие действия, как установить категорию годности просто по медицинским документам запрещено

Заочное (по документам) медицинское освидетельствование запрещается, если иное не определено настоящим Положением.
(конечно, под этой статьей можно понять "при отсутствии самого гражданина"). Во-вторых, узкая специализация врача медицинской комиссии не позволяет ему принять правильное решение
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
ему нужны данные о состоянии здоровья на дату освидетельствования. Ну и, в таком ключе, как Вы поняли, процитировав и ведомственные документы, я дойду до
3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Вдруг врач будет способствовать своим скоропалительным решением на основании представленных медицинских документов Вашему призыву?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю об альтернативных способах доказывания заболевания: анамнез, жалобы, свидетельство родственников, характеристика с места работы, учёбы и т.д., сопутствющие заболевания.

 

Пожаловаться можно на что угодно, в анамнезе много чего было у каждого. Военкомат - не следственные органы, чтобы опрашивать свидетелей. Характеристики с места работы и учёбы не свидетельствуют о диагнозе - совершенно бессвязно. А сопутствующие заболевания - они и есть сопутствующие, а не основное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос актуален по сути своей и глубокому смыслу, заложенному в нем. Действительно, для чего направлять призывника на дополнительное медицинское обследование с целью подтверждения хронического заболевания?

Seys гораздо интереснее когда врач(психиатр) посылает на обследование без всяких на то оснований (Хотя причины то понятны - с непризывным заболеванием хотят списать по псих статье, дабы не портить статистику). И разве тот факт что призывник никогда не обращался(и не состоял на учёте) к психиатру или наркологу не говорит в его пользу? И разве врач специалист при сомнении не должен был при сомнении провести тестовые исследования здоровья(смил, люшера)?... Почему призывник обязан доказывать своё здоровье месяцем проведённого в дурке?... На форуме достаточно противоречивые мнения об отказе…говорят можно написать основаваясь на «, п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья, п.2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»»…. Другие утверждают что отказаться нельзя – Так как доп. обследование ВВК назначает в рамках ч.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Таким образом доп. обследование по направлению ВВК является не обычным обследованием, а военно-врачебной экспертизой. И в случае отказа ВК начнёт штрафовать, а затем может инициировать уголовное дело.

Seys хотелось бы услышать ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Решение о направлении на доп. обследование может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим1432, По ходу изложения своих взглядов буду прибегать к положениям законов, на основании чего все должно получиться логично. Итак...

Направление на дополнительное обследование по психиатрии, пожалуй, единственное на 100% от которого гражданин имеет право отказаться без возможных для себя негативных последствий со стороны РВК. Но вначале о соизмеримости (о главенстве) между собой таких разных по требованиям и предоставляемым правам законов: Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ( с 01.01.2012 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N5487-1) утрачивает силу)
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

........................

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

.................

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из

родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

..............................

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими

опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния

(преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

части 2 ст. 23 Федерального закона РФ от 2 июля 1992 №3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет проводятся по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.";

Поскольку действие законов №3185-1 и N323-ФЗ распространяется на неопределенный круг лиц (в отличие от N53-ФЗ, действие которого распространено только на призывников, военнослужащих и членов их семей), то в вопросах права эти законы имеют бóльшую (высшую) юридическую силу и подлежат применению при рассмотрении дел в первую очередь. По этому основанию я никогда не соглашусь с высказыванием, подобно этому:

На граждан, проходящих освидетельствование психиатром в процессе медосвидетельствования, амбулаторного или стационарного обследования на предмет определения годности к ВС, распространяются нормы Закона о психиатрической помощи, в частности, об информированном согласии на осмотр, освидетельствование, амбулаторное обследование, госпитализацию и лечение. Эти граждане пользуются всеми правами пациентов, находящихся в психиатрическом стационаре, имеют право на сохранение врачебной тайны и др. Статьи 24 и 29 Закона о психиатрической помощи о недобровольном психиатрическом освидетельствовании и недобровольной госпитализации в психиатрический стационар к этим гражданам (в случае их уклонения от прохождения освидетельствования, обследования или лечения) не применимы, поскольку исполнение воинской обязанности не является основанием для недобровольных мер медицинского характера.

 

Кроме того, не стоит забывать о праве выбора призывником медицинского учреждения даже в том случае, когда вопрос стоит о проведении медицинского обследования, что прямо закреплено п.5 ст.25 закона N323-ФЗ.

5. Граждане при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе.
Из этой статьи следует, что призывник ограничен в праве проходить медицинское освидетельствование (это действительно так, поскольку медицинская комиссия организуется и проводит свою работу по месту нахождения военного комиссариата). Одновременно, поскольку статья не содержит запрета на получение платной (в счет самого призывника) помощи, - ничто не запрещает призывнику обращаться в коммерческие организации.

теперь, что касается Вашего предположения?

Таким образом доп. обследование по направлению ВВК является не обычным обследованием, а военно-врачебной экспертизой.
Оно не верно! Военно-врачебная экспертиза может проводиться только организацией, имеющей лицензию на ее проведение. И не просто лицензию на ведение медицинской деятельности, а именно, чтобы в этой лицензии был указан конкретный вид: военно-врачебная экспертиза. ПНД, как впрочем и многие ЛПУ, такого пункта в лицензии не имеют.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на дополнительное обследование по психиатрии, пожалуй, единственное на 100% от которого гражданин имеет право отказаться без возможных для себя негативных последствий со стороны РВК.

 

то в вопросах права эти законы имеют бóльшую (высшую) юридическую силу и подлежат применению при рассмотрении дел в первую очередь.

 

Благодарю, детально изложено. Кстати если писать заявление об отказе от обследования, так сойдёт->

Начальнику отдела военного комиссариата

****** края по ******и ***********

районам г.******* - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: ***********

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес:___________________

 

"____" ноября 2011

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванов Иван Иваныч, отказываюсь проходить дополнительное медицинское обследование по психиатрии. Я никогда не обращался и не наблюдался у нарколога и психиатра, в анамнезе всегда психически здоров, на протяжении всей жизни. По субъективному ощущению, по объективным исследованиям и данным явлюсь психически здоровым человеком. Поэтому направление в психиатрическую клинику на обследование считаю безосновательным и неправомерным. На основании, п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья, п.2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», я отказываюсь от обследования в психиатрическом заведении. Также уведомляю вас, что принуждение (в том числе административными мерами) меня лечь в психиатрический стационар будет являться с вашей стороны нарушением 128 статьи УК РФ.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования по акту психиатрического исследования состояния здоровья, в осуществление установленного статьями 30, 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» моего права на отказ от медицинского вмешательства.

 

 

____ДАТА_________ ____________________________(ПОДПИСЬ!)______________ /

Иванов Иван Иваныч

а то в этих заявлений ничего не понимаю)..вроде набросал, где подправить мож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим1432, При обращении принято "вас", "вам" и т.п. писать с заглавной буквы (см.правила русского языка). Рекомендую начать свое обращение со следующего:

Я, Иванов Иван Иванович, 13 февраля 1989 года рождения, в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ подлежу призыву на военную службу и в отношении меня в период с 01.10.11 по 31.12.11 на основании ст.26 вышеуказанного закона должны быть проведены призывные мероприятия:

- вызов повесткой на медицинское освидетельствование;

- вызов повесткой на заседание призывной комиссии;

- вызов повесткой в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Непосредственно при прохождении медицинского освидетельствования "___" декабря 2011 года врач-специалист медицинской комиссии (психиатр) (таким образом Вы укажете на имеющееся нарушение: врач-специалист не имеет права выдавать направление!!! не имеет права направлять на обследование!!!!! он только отражает свое мнение в листе медицинского освидетельствования!!!! направлять и выдавать - это прерогатива призывной комиссии!!!) выдал направление в ПНД и Акт исследования состояния здоровья для его заполнения по результатам обследования.

Далее, как у Вас

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...