Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе или по здоровью?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Суть моего вопроса в том, могу ли я, будучи студентом и имея отсрочку по учебе, не отдавая/отдавая справку о том, что я учусь, получить отсрочку по здоровью?

Что будет, если я не отдам военкомату справку о том, что я студент?

Возможно ли будет потом просто ее отдать?

Злая тетя в кабинете отделе работы со студентами сказала, что такая справка выдается всего один раз и действительна только 3 дня :(

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не предоставите справку о учебе,то Вы можете потерять право на отсрочку.

А вообще чтобы оформить отсрочку по учебе,нужно сначало потерять или отказаться от отсрочке по учебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справку отдадите, то Вам незатейливо оформят отсрос=чку по обучению и по заболеваниям заморачиваться не станут.

Отсрочку по здоровью в такой ситуации получать смысла нет, посколько по обучению отсрочка не "сдвинется" во времени, а просто станет короче, если затаив справку, сможете получить отсрочку по здоровью. Тольког время потеряете напрасно. Иное дело, если у Вас непризывное заболевание, которое предполагает предоставление отсрочки перед присвоением категории В. Тогда имеет смысл попытаться сперва ВБ оформить, а потом отсрочка по обучению попросту ненужной станет.

Но если несмотря на все Ваши старания на ПК будет вынесено решение о призыве (до заседания ПК Вы не сможете узнать, дадут ли Вам отсрочку по здоровью), то оформлять отсрочку по обучению придётся через суд или ПК субъекта Федерации, путём оспаривания принятого решения о призыве Вашей ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

А вообще чтобы оформить отсрочку по учебе,нужно сначало потерять или отказаться от отсрочке по учебе

Не понял. Не могли бы вы объяснить?

 

Еще вопрос. Наслышан о таком случае, мол, если справку приносишь, то обследование не проводят. Могу ли я потребовать прохождение мед.комиссии, не отказываясь от права на отсрочку по учебе, при этом, если в случае того, что моя группа здоровья осталась такой же как и была(III), потребовать отсрочку по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не предоставите справку о учебе,то Вы можете потерять право на отсрочку.

Каким способом? Право просто будет нереализованым, но воспользоваться можно будет. правда с долей трудностей.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо за быстрый ответ.

 

 

Не понял. Не могли бы вы объяснить?

 

Подразумевалось, что получить отсрочку по здоровью можно только потеряв право (отказавшись) на отсрочку по обучению. Но для этого, по моему разумению, отсрочка по обучению должна быть оформлена до попытки получить отсрочку по заболеванию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я потребовать прохождение мед.комиссии, не отказываясь от права на отсрочку по учебе, при этом, если в случае того, что моя группа здоровья осталась такой же как и была(III), потребовать отсрочку по здоровью?

Бытует мысль, что наглый военкомат, видя справку об обучении, забывает про все остальное. Вопрос все еще актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении отсрочки по обучению обязанность проходить мед. освидетельствование не отменяется. Иногда его просто не проводят, поскольку Вы не их контингент и с Вами время терять не хотят. Но это незаконно и Вы можете оспорить в безусловном порядке. И на мед. освидетельствовании можете требовать направление на обследование с актом по заболеванию (ведь независимо от отсрочки категория годности должна быть объективной). Если по акту получается диагноз на непризывную категорию В, то можно попытаться получить ВБ по медицине. Но это будет долгий и тернистый путь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть лень и одна из черт рузкого народа, в данной ситуации она меня не устраивает.

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы тысячу тем не делать, спрошу тут, похожий немного вопрос:

 

Не был в ВК со школы, сейчас на 4ом курсе. Задолбали своими звонками каждые выходные и приглашениями прийти(причем внятной повестки не было ни разу за всё время, никто не звонился в дверь и т.д., живу в 5 минутах от ВК лол). Есть отсрочка по учёбе, вот думаю завтра сходить им её отнести, чтобы до 2013 года хотя бы отстали) Как сама процедура выглядит? Я прихожу, показываю справку и меня отпускают до 2013, или как? Обязан ли я проходить какую-либо мед комиссию или нет? А то без подготовки не хочется (надо справки все взять и т.д.), да и времени нету.

А также, есть болезнь на категорию В, сколиоз 12 градусов + по мелочи всякой фигни (типо веса 60кг при росте 185 и относительно плохого зрения), есть ли смысл (и вообще нужно ли так делать) попробовать сейчас получить ВБ с категорией В или подождать пока закончу учёбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel.mot, Доброй ночи! Из Вашего вопроса (допускаю, что и не совсем верно) я понял следующее. Вы, как студент ВУЗа находитесь на распутье: то ли заявлять о своем праве на предоставление отсрочки по обучению и предоставлять выданную в ВУЗе справку, то ли - добиваться освобождения от военной службы по состоянию здоровья? Для достижения любой из этих целей необходимыми условиями являются:

- прибытие в отдел военного комиссариата и прохождение медицинского освидетельствования для определения категории годности к военной службе;

- прибытие в отдел военного комиссариата на заседание призывной комиссии, которая и вынесет окончательное решение.

Второе событие (заедание ПК) может быть проведено одновременно (сразу в один день) с первым (медицинское освидетельствование). Но в любом случае, - предоставить отсрочку или, освободить гражданина от призыва (обязанности военной службы) по болезни, - законодатель отдал призывной комиссии.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Причем это решение может быть только одно!

Рекомендации на первый взгляд до безобразия банальны – несмотря на эйфорию от поступления и отодвигание на время проблемы с призывом в связи с предстоящей стопроцентной отсрочкой, приложить все силы для получения освобождения по медицинским основаниям. Но это только на первый взгляд - банальность. Дело в том, что в период, когда Вы являетесь студентом ВУЗа, но в тоже время, еще не оформили отсрочку от призыва в связи с обучением, в разы повышается вероятность того, что Вам удастся оформить освобождение по здоровью. Одно дело, когда на призывную комиссию Вы идете, как на последний бой, и выбор между вариантами возможных решений состоит, с одной стороны, в освобождении или призыве с вручением “боевой” повестки на завтра, а с другой - когда существуют варианты: освобождение или отсрочка.

Да и чисто психологически, членам призывной комиссии в условиях давящего на них плана призыва намного легче будет выносить решение об освобождении, при том, что Вас все равно нельзя призвать на службу немедленно, и для выполнения их плана по призыву Вы все равно не подходите.

Но не только это. Все стандартные процедуры (если такие действия понадобятся в последствии) – подача документов в призывную комиссию, процесс обжалования решения в вышестоящую призывную комиссию или в суд, в ситуации, когда за спиной нет надежного тыла в виде отсрочки, Вы проделываете в цейтноте, с постоянной угрозой в любой момент “быть подсаженным” на призывную повестку с угрозой уголовного преследования за неисполнения требований такой повестки. И совсем другое дело, когда Вы - студент, и пока Вы студент, самое страшное Вам не грозит.

 

При осмотре соответствующим врачом призывной комиссии, надо настаивать, чтобы он поставил нужную Вам категорию годности, соглашаясь при необходимости пройти дополнительное обследование. Естественно, оно должно быть бесплатным. В общем, соблюдать все те правила поведения на комиссии, о необходимости соблюдения которых так много написано не только на этом сайте, но и на других ресурсах. Единственное, что Вы будете встречать искреннее непонимание сотрудников военкомата и призывной комиссии, которые хором будут говорить Вам, зачем тебе все это надо, у тебя же уже есть стопроцентная отсрочка и т.д. Бывали случаи, когда члены призывной комиссии шли на прямой обман, говоря молодому человеку о том, что если получаешь отсрочку на время обучения в ВУЗе, то категорию годности к военной службе “В” или “Д” получить невозможно, а “надо получать категорию “А”. Бредятина полная, но это они говорят уже не от хорошей жизни, а когда возразить Вам уже нечем.

 

Чисто гипотетически допустим, что призывная комиссия все же отказала Вам в освобождении от призыва по болезни. В таком случае призывники, не будучи студентами, мгновенно, уже при объявлении решения получают под подпись повестку с требованием назавтра явиться на сборный призывной пункт для отправки к месту несения службы. Неявка по такой повестке – основной признак уголовно наказуемого деяния – уклонения от призыва на военную службу. И начинается “гонка с преследованием” - обжалование решения комиссии, которое должно состояться немедленно, до указанного в повестке времени явки (иногда это менее суток), потом кассационное обжалование решения суда по их жалобе (в случае отрицательного результата). И все действия необходимо выполнить в кратчайшие время, в условиях жуткого цейтнота, строго в соответствии с процессуальными сроками.

Другое дело – Вы! Ну отказали Вам с первого раза в освобождении по состоянию здоровья. Но вместо “боевой” повестки Вы получили решение об отсрочке по обучению. Вы спокойненько направляете по почте жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, потом, если надо, в суд. Там тоже будет очень важен психологический фактор. Молодой парень, студент, добивающийся своего права, при том, что над ним не висит дамоклов меч призыва, способен вызвать уважение судьи, что немаловажно.

Важно и то, что после кассационного обжалования (хотя до этого дело может и не дойти) решение призывной комиссии (исполнение которого, согласно закону, было приостановлено до вынесения решения суда), вступает в силу. Для Вас, в отличии от тех, кто не является студентом, ничего страшного не произошло, просто вступило в силу решение об отсрочке. А представьте себя на месте тех, кто не является студентом (впрочем, и Вы не зарекайтесь, все в жизни бывает).

Что теперь? Ну вступило решение суда в законную силу, но это не препятствует обжалованию его в порядке надзора. Причем нашему прототипу "не студенту" это будет сделать гораздо сложнее, ведь решение призывной комиссии вступило в силу, и он, возможно, уже марширует на строевом плацу, а Вы продолжаете себе комфортно учиться, тратясь лишь на бумагу для очередной жалобы.

В итоге Ваша настойчивость принесет результат гораздо на более раннем этапе, чем подача надзорной жалобы. Вы оградите себя от больших неприятностей, громадных затрат времени и денег в будущем.

 

Добавлено через 1 минуту

Psholty, Читайте пост#10. Пригодится

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, да, действительно полезно. Т.е. лучше все таки попробовать по болезни получить категорию В? Тогда не пойду завтра, тем более призыв вроде как уже и заканчивается, к следующему соберу всё что нужно и буду делать так, как написали.

Ну и ещё уточнение.. Если я допустим получу все таки по учёбе отсрочку, то после этого, во время обучения, уже нельзя будет получить по болезни, надо будет отказаться от отсрочки по обучению, я правильно понял?

И МК при отсрочке по обучению пройти придется все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psholty, Следует все же не пробовать (это не опыты!), а хорошенько подготовиться и добиться (пусть и затратив время) раз и навсегда освобождения от призыва на военную службу. Чем оттягивать сей факт временной отсрочкой по обучению.

Если я допустим получу все таки по учёбе отсрочку
как следует из приведенной статьи Федерального закона - нет, принимать второе решение в период действия первого призывная комиссии не может (именно этим фактом ПК часто и прикрывается).

П.п."а" п.2 ст.24 (да, собственно, и все условия пункта 2 этой статьи) Федерального закона от 28 марта 1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливают факультативное право самого призывника (предъявил документы - получил отсрочку, не предъявил документы об обучении - не получил отсрочку) воспользоваться отсрочкой от военной службы и, на некоторое время, забыться от неприятностей в общении с РВК. Т.е. призывнику ничто не мешает точно также и отказаться от предоставленной отсрочки, потребовать проведения в отношении него призывных мероприятий, пройти медицинское освидетельствование, доказав свое право на освобождение (а не на отсрочку) от военной службы.

Для этого начальнику отдела военного комиссариата подается заявление (лично через делопроизводство с отметкой в приеме заявления на втором экземпляре) или, почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении.

Желательно одновременно в конверт дополнительно вложить заявление с требованием о приобщении к личному делу медицинских документов, подтверждающих наличие не призывного(ых) заболевания(ий). Есть большое НО!!! Если не сумеете подтвердить наличие не призывного заболевания -и отсрочку потеряете (сами ведь отказались) и на службу призовут.

Думайте, взвешивайте, конечное решение принимать Вам.

И МК при отсрочке по обучению пройти придется все равно?
для того, чтобы призывная комиссия вынесла решение на основании предоставленных призывником документов о предоставлении отсрочки необходимо вначале пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Это требование Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское
к следующему соберу всё что нужно и буду делать так, как написали.
А что мешает при наличии подтверждающих данных о сколиозе в 12 градусов делать это сейчас? У Вас (мое личное мнение) "косяк" перед РВК в нарушении обязанности по воинскому учету
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

............................

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Вот этой мысли Е

сть отсрочка по учёбе, вот думаю завтра сходить им её отнести,
я не понял: отсрочка была в свое время (после поступления в ВУЗ) официально оформлена призывной комиссией?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсна, вернулся из военкомата. Жаль, что не увидел поста выше.

Ситуация такая, в ВК мне приписали ограниченную годность к службе (мелькнуло что-то а-ля 4б или тому подобное), я сказал, что я не согласен со всем этим и хочу доп.обследование (на получение освобождения). На что мне ответили, мол, давай мы тебе отсрочку сделаем, а потом, когда появятся результаты уже пройденного тобой обследования в больнице, ты придешь к нам, напишешь заявление на перепроверку и если у тебя все так, как ты говоришь, то мы дадим тебе военик.

Мягко говоря, получается, что меня обманули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel.mot,

Мягко говоря, получается, что меня обманули?
Это все от того, что Вы живете на Правом берегу! Мы у себя на Левом не такие легковерные! Мягко - Вам навесили лапши на уши на все время обучения, причем - не факт, что учеба пойдет гладко. И далеко не факт, что за это время не изменится и Федеральный закон и, Расписание болезней (не в лучшую сторону). Так что остается обжаловать в суд принятое решение ПК о предоставлении отсрочки по обучению, а не проведение полного обследования для подтверждения не призывного заболевания. Выше все действия подробно расписаны. Надумаете - обращайтесь с вопросом.

Надеюсь, в приписное свидетельство ничего еще не внесли? запись о принятом ПК решении? хотя это и не самое главное.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас (мое личное мнение) "косяк" перед РВК в нарушении обязанности по воинскому учету

Т.е. я когда поступил в универ д.б. сообщить, что поступил?

Кроме этого косяков вроде нету, повесток-то не было, место жительства никогда не менял, живу в 2х минутах от военкомата, им видимо лень зайти. Не знаю почему именно сейчас они всполошились и начали звонить каждые выходные.

я не понял: отсрочка была в свое время (после поступления в ВУЗ) официально оформлена призывной комиссией?

Нет, оформлена не была, но как бы ведь в любой момент могу оформить получается? Вот.

 

Ясно, спасибо за ответы. Да, подумаю, идти сейчас всё это делать, или на след призыв. Наверно тогда сейчас, не буду оттягивать, если что, будет больше времени доказать что-либо. Правда вот как доказывать совершенно не знаю, придется нанять юриста может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psholty, Добрый день! Да, должны были сообщить в двухнедельный срок об изменении в образовании. Административное наказание за содеянное: штраф от 100 до 500руб. Хотя с другой стороны у Вас как было среднее образование, так, пока не закончите программу и, останется среднее.

но как бы ведь в любой момент могу оформить получается?
Если ранее (по достижении 18 летнего возраста) отсрочка по обучению в ВУЗе официально (через решение ПК) не предоставлялась, имеете право на данный вид отсрочки.
как доказывать совершенно не знаю
Обратитесь с вопросом на медицинский форум в раздел "Отвечают врачи". Подробно опишите заключения (диагноз) и все сопутствующие показатели. Если диагноз по заболеванию подпадает под требование статьи Расписания болезней и, если выполнены дополнительные условия (ротация позвонков и др.) - никакие дополнительные доказательства не потребуются, все за вас сделают Ваши же медицинские документы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, ясно, спасибо за ответ, обязательно обращусь. Вроде все совпадает, вкупе с мелкими штуками (типо веса 60кг при росте 185см, и относительно плохого зрения) у меня наверно неплохие шансы всё официально получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psholty, Дерзайте! Если нужны рекомендации - можете обращаться в "личку"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все от того, что Вы живете на Правом берегу! Мы у себя на Левом не такие легковерные! Мягко - Вам навесили лапши на уши на все время обучения, причем - не факт, что учеба пойдет гладко. И далеко не факт, что за это время не изменится и Федеральный закон и, Расписание болезней (не в лучшую сторону). Так что остается обжаловать в суд принятое решение ПК о предоставлении отсрочки по обучению, а не проведение полного обследования для подтверждения не призывного заболевания. Выше все действия подробно расписаны. Надумаете - обращайтесь с вопросом.

Надеюсь, в приписное свидетельство ничего еще не внесли? запись о принятом ПК решении? хотя это и не самое главное.

Не поставили. Написали в карточку.

Т.е., если я правильно понял, то я не смогу, цитата, "просто придти в военкомат после обследований в поликлинике по месту жительства и предоставить справки о диагнозе получить перезаключение мед.комиссии для получения военика, имея отсрочку по учебе". Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel.mot, Коротко - ДА! Это следует из положений п.1 ст.28 (полномочия призывной комиссии) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (см.пост #10). На это указано и в других документах: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Здесь уже содержится конкретика. Множественное число "оснований", "документов" указывает на то, что документы предоставлять сразу: и справку об обучении в ВУЗе и, медицинские документы (даже медицинские документы желательно предоставить заблаговременно!!! Последним рассматриваем положение ведомственного приказа, которым является Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.

Чтобы полностью не перечислять документы из Приложения №32 скажу кратко: и справку из ВУЗа по ф.26"Б" и, медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания.

Другой вопрос: подпадает Ваше заболевание под статью из Расписания болезней или - нет, решать врачам медицинской комиссии. Решили правильно - призывная комиссия вынесла правильное решение. Врачи решили не правильно, призывная комиссия вынесла решение о предоставлении отсрочки по обучению, которое и следует (см.пост #10, разъяснения) обжаловать не торопясь будучи в ранге студента.

Вы сами сегодня (или раньше) какие-либо медицинские документы о заболевании предоставляли в РВК? они приложены к материалам личного дела? жалобы врачам медицинской комиссии высказывали? (хотя слова ничем не подтвердить......)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel.mot, Пост #182 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=19 Заявление о выдаче копии решения призывной комиссии и заключения врачей.

Пост #162 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=17 оформление заявления в суд.

Материал для составления такого заявления см.#146, 148 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=15

#156 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=16

Выбираете те моменты, которые касаются Вашей ситуации

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel.mot, Дублирую. Есть основание просто отменить решение призывной комиссии, как вынесенное с нарушением норм военного и медицинского права в области подготовки и проведения призывных мероприятий. Вот ссылка пост #14 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96826&page=2 на заявление в суд: просто, доходчиво, думать ни о чем не надо.

Что касается диагностических исследований, а также сроков, объема и на основании каких законодательных актов что предусмотрено.

Закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1, пункт 1 устанавливает категорию граждан, подлежащих медицинскому освидетельствованию и состав враче-специалистов:

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 5.1, пункт 3 является отсылочным к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями).

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Статьей 15 раздела II Постановления Правительства №123 предусматривается:

15. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития

Как следует из смысла статьи законодатель наделил Министерство обороны и федеральные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения (а таким органом является Минздавсоцразвития РФ) регулировать объем диагностических исследований, порядок, и.т.д Именно на основании этого предоставленного права был издан совместный приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями), где конкретизируются и сроки диагностических исследований и, их объем и, куда затем результаты исследований заносятся:

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

День добрый,скажите пожалуйста если у меня имеется отсрочка до 23.09.2012 по диагнозу терапевта, имеет ли право ВК вызывать меня на призывные мероприятия(госпитализация) по диагнозу врача психотерапевта(все врачи пройдены,кроме прихотерапевта). Пол года назад я игнорировал вызовы ВК по этому поводу и они направили материалы дела в прокуратуру,где суд решил не привлекать меня к уголовной ответственности, - *ст 13 ГВН с указанными заболеваниями граждане не могут быть призваны на срочную службу и им предоставляется отсрочка сроком на 1 год. По данной причине ей в медицинской карте призывника была сделана соответствующая отметка следующий осмотр не ранее 23.09.2012 года.*

Но ВК меня пугают,что если я сегодня не лягу в больницу,то подадут ещё раз в прокуратуры и на этот раз меня уж точно привлекут к уголовной ответственности т.к у меня якобы нет отсрочки,а отсрочка даёться только по прохождению всех врачей.

Как мне быть? Мне кажется что это запуги и не более,могу ли я отказаться от госпитализации и написать заявление на имя комисара о том что я отказываюсь от прохождения призывных мероприятий(мед обследование) и чем это для меня может закончиться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vazonie, нехорошо в чужую тему встревать.

Суд постановил:

не привлекать меня к уголовной ответственности, - *ст 13 ГВН с указанными заболеваниями граждане не могут быть призваны на срочную службу и им предоставляется отсрочка сроком на 1 год

Этого достаточно.

если я сегодня не лягу в больницу,то подадут ещё раз в прокуратуры

Пусть подают, если хотят срок получить. Это если кратко.

Проведение призывных мероприятий во время действующей отсрочки есть попытка незаконного призыва. Пусть в Вашем ВК внимательно посмотрят на ст. 7 ФЗ 53. Она не только против призывников - она обоюдостра.

Напишите жалобу в прокуратура. Основание - угроза незаконного уголовного преследование, проведение призывных мероприятий во время действующей отсрочки и, возможно, неисполнение постановления суда.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vazonie, Для Вас персонально действуют:

- ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992г. №1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе"

- Постановление Министерства Обороны Республики Беларусь и Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2010 г. № 51/170 "Об утверждении инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования "минское суворовское военное училище" и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь"

- "О некоторых вопросах освобождения от обязательного медицинского освидетельствования граждан Республики Беларусь, признанных ранее негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными к военной службе в военное время и зачисленных в запас по состоянию здоровья без прохождения военной службы, не достигших 27-летнего возраста" Постановление Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29 августа 2011г. № 44/88

 

На всякий случай следует ознакомиться: "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия военных комиссаров, командиров воинских частей, должностных лиц органов внутренних дел и прокуратуры по исполнению Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" Постановление Министерства обороны Республики Беларусь,Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Прокуратуры Республики Беларусь 12 декабря 2005г. № 54/387/24

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...