Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады, прошу помощи советом.

 

Ситуация следующая:

 

22 года, призывник, летом этого года закончилась отсрочка по учебе в ВУЗе. Этой зимой военкомат страстно возжелал увидеть меня в рядах доблестных вооруженных сил. Живу не по прописке, в метро почти не езжу, никаких повесток на руки не получал, ничего не подписывал.

 

В начале ноября на сотовый звонила тётенька из военкомата, просила прийти "для уточнения данных: вдруг вы поменяли место жительства, женились, болели и т.д.". Естественно я не пошел.

 

Затем началось самое интересное:

 

В субботу, по месту прописки, в 07:00, пришла сотрудница военкомата, попыталась вручить повестку моему отцу. Он повестку не принял,сказал что я уехал на север работать.

 

Через неделю, в воскресенье, в 06:00 история повторилась, но уже с привлечением участкового. Дверь открыла мама, сказала что меня дома нет. Участковый сказал что меня все равно найдут, и привлекут еще и к УО. Пока тишина, никаких телодвижений со стороны военкомата нет, ну и я естественно молчу.

 

Собственно, чего мне ожидать и что делать? На всякий случай откорректированные заявление на выдачу решения ПК, исковое заявление и уведомление военкома о обжаловании решения ПК со мной всегда, а также у друга который в случае чего сразу в суд их отнесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале ноября на сотовый звонила тётенька из военкомата, просила прийти "для уточнения данных: вдруг вы поменяли место жительства, женились, болели и т.д.". Естественно я не пошел.

 

Правильно сделал, по телефонным звонкам ты вообще никуда являться не обязан!

 

В субботу, по месту прописки, в 07:00, пришла сотрудница военкомата, попыталась вручить повестку моему отцу. Он повестку не принял,сказал что я уехал на север работать.

 

Тоже все верно, твой папа может вообще с сотрудниками ВК не общаться и слать их куда подальше когда они одни приходят.

 

 

 

Через неделю, в воскресенье, в 06:00 история повторилась, но уже с привлечением участкового. Дверь открыла мама, сказала что меня дома нет. Участковый сказал что меня все равно найдут, и привлекут еще и к УО. Пока тишина, никаких телодвижений со стороны военкомата нет, ну и я естественно молчу.

 

Тоже все верно, скажи родителям, что они имеют полное право дверь никому не открывать, общаться через дверь, если открыли, то ничего не подписывать, если будут настаивать, то подписывать, но в скобках писать мать, отец таким образом повестка будет недействительной и никуда по ней ты являться не обязан, родителям также скажи, чтобы и дальше говорили что ты в командировку уехал, в магазин ушел, у девушки и т.д. но только чтобы не говорили, что ты здесь не проживаешь и акты об этом никакие не подписывали! Вот если не дай Бог скажут или подпишут вот тогда будут основания и для УД, а так если подписанных повесток нет, подтверждений что ты не живешь по месту прописки, то и основания для возбуждения УД нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если не дай Бог скажут или подпишут вот тогда будут основания и для УД, а так если подписанных повесток нет, подтверждений что ты не живешь по месту прописки, то и основания для возбуждения УД нет!

 

Вот в этом то и проблема. Моя мама разволновалась при виде полицая и представителя ВК, и могла сказать, что я дескать тут не проживаю. Во всяком случае, когда я попросил ее повторить как она точно сказала эту фразу, ее ответ был, что она точно не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если твоя мама при этом ничего не подписывала, то ничего страшного нет, а на словах ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за неявку возникает только по подписанной повестке. Родители не обязаны уведомлять Вас, брать повестки и никакой ответственности не подлежат. Что касается обязанности уведомлять ОВК и являться в случае изменения сведений воинского учета, то максимум, что Вам грозит - это штраф до 500 руб.

Поэтому опасаться чего-то серьезного не стоит... Дело не заведут, так как доказать умысел на уклонение и подтвердить данный факт будет крайне сложно, а на самом деле просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...