Перейти к содержанию

Точность диагностики плоскостопия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте будущие коллеги врачи (я всего лишь первокурсник веча)) и все кто заглянул в топик.

 

Интересуюсь точностью проведения рентгена и описания готовых снимков стоп. Насколько влияют положение стопы, поза человека на то, что получится на снимке? Может ли предварительная ходьба с грузом перед проведением рентгена немного увеличить угол свода стопы и уменьшить его высоту?

 

И ещё:

 

В участковой поликлинике описывали снимок так: 160 градусов (угол), 15 мм. (высота свода) 3 степень плоскостопия. А по направлению из военкомата снимок описали уже так: 3 степень, но 157 (угол) и 17 (высота свода). То было в 2009 году

 

В 2009 я прошел мед комиссию, мне заполнили акт с внепризывным заболеванием; у меня приняли документы на военный билет.. но на призывную тогда не вызвали, а теперь хотят отправить меня делать все заново. Вот очень переживаю что на новых снимках может немножко не дотянуть до 3 степени, я сейчас вроде вешу поменьше, чем тогда ну и вообще..

 

Что нужно учесть прежде чем идти на рентген стоп? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15, Постоновка стопы или ходьба с грузом могут незначительно повлиять на те или инные результаты поскольку. (иногда не хватает нескольких градусов или пару милеметров). Вобще в данный момент стоит снимок предварительно либо в частной поликлинике или в гос. что бы перед тем как пойти делать снимок от вк знать ситуацию...! Для того что бы освободиться от ВС по плоскостопию... Необходимо иметь 3 ст. и главное высота свода 16 или менее мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделайте сами где-нибудь до военкомата. Для уверенности и, кроме того, чем больше документов, тем лучше. Зря не обращались с 2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karela, Да как бы тут суть не в том что не оброщался главное чтобы цифры были нужные и всё... Можно списаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karela, Да может не пройти нужно 16... Я парнишке помогал освободиться он делал в этот призыв 7 снимков и только 2 преобщали к делу))) С нужными циферками... Один для того чтобы акт дали другой на заполнения акта на КМО даже вопросы не задавали просто списали и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. положение стопы и "поза" конечно влияют.

2. хождение с грузом также влияют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karela, Да как бы тут суть не в том что не оброщался главное чтобы цифры были нужные и всё... Можно списаться)))

 

Можно списаться? :yes2: ну, думаю сделать сначала в частной, а потом в участковой) проблема ещё в том, что вечером я учусь, а снимки лучше делать вечером (так как стопа нагружается за день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15, Совершено верно... У меня знакомый каждый вечер в течении 5 дней бегал... С незначительным грузом в рюкзаке...) И + в интернете много информации как правельно поставить ногу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сегодня рентген стоп с нагрузкой! На левой ноге: угол 161 градус, высота подъема 15 мм.

Делал врач частной клиники, говорит описание сделал "как есть" ничего не урезав и не прибавив.

Перед этим особо не ходил (немного до метро и в метро стоял, оперевшись на одну ногу минут 30)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам есть за что бороться. Мне кажется, что при таком угле и высота может быть меньше даже. Готовьте разные заявления на все случаи жизни . Акт должны дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но хорошо бы на снимки глянуть!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15, На всякий "пожарный" для не верящего врача-хирурга медицинской комиссии РВК, который захочет применить свой расчет [ATTACH]25898[/ATTACH]

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Хорошой документик я себе его копирнул уже)))

Dmitry15, Ваши цифры вполне могут позволить вам освободиться от призыва... Только сделайте копию заключения... И проследите за тем чтобы хирург в ВК не перечертил снимки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но хорошо бы на снимки глянуть!!!!!!!!!!!!

 

http://imagepost.ru/?v=05751.jpg

 

Заключение рентгенолога:

угол подъема свода стопы 161 градус. Высота подъема 15 мм. Заострение верхнего края ладьевидной кости на фоне остеосклероза. 3 степень плоскостопия. Признаки артроза таранно-ладьевидного сустава левой стопы.

Кстати ! Вертикальная черта на снимке не 15 мм, а неполные 14 мм.

Врач-консультант, безумно приятно вас снова увидеть спустя 2 года, хотя не очень рад, что пришлось вновь заняться этим делом...

 

А может ли врач ВК направить заполнять акт по снимкам сделанным в частной клинике? Думаю на всякий случай ещё в участковой сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15,

А может ли врач ВК направить заполнять акт по снимкам сделанным в частной клинике
Вы имеете право предоставить медицинские документы из медицинских учреждений любой формы собственности, даже от частнопрактикующего врача (имеющего лицензию). Это закреплено Решением Верховного Суда (только суд наделен правом трактовать положения закона) от 10 июня 2009г. по делу ГКПИ09-515
Названными нормами регламентированы общие права граждан на медико-социальную помощь и права пациента, включая право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Указанные права в полной мере принадлежат и гражданам, подлежащим призыву на военную службу, и оспариваемые предписания Приложений №№ 2, 3 к приказу их этих прав не лишают и не запрещают представлять в подтверждение состояния своего здоровья при медицинском освидетельствовании, обследовании (лечении) медицинские документы из любых медицинских учреждений независимо от их формы собственности. Запрета в рассмотрении таких документов Приложения №№ 2, 3 к приказу не содержат. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, содержанием пункта 4 Приложения № 3 к приказу, предусматривающего, что ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений -списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. При этом в данном пункте также отмечено, что руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.
Таким образом, Ваше право подтверждено не просто "дядей с улицы", а Верховным Судом!

А если возникнет такая необходимость - пусть направляют официальный запрос (как это и предусмотрено!) в коммерческую организацию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем! Если ещё врач-консультант выскажет свое мнение по снимкам, то будет совсем хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует сделать еще в поликлинике

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где снимок то????? Что еще прокомментировать?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://imagepost.ru/?v=05751.jpg

 

Заключение рентгенолога:

угол подъема свода стопы 161 градус. Высота подъема 15 мм. Заострение верхнего края ладьевидной кости на фоне остеосклероза. 3 степень плоскостопия. Признаки артроза таранно-ладьевидного сустава левой стопы.

Кстати ! Вертикальная черта на снимке не 15 мм, а неполные 14 мм.

Интересно какой стадии артроз и как с виду расчерчен снимок (правильно ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...