Перейти к содержанию

Попадаю ли я под призыв 2012 весна?


Рекомендуемые сообщения

Попаду ли я под призыв 2012-го весной?

 

Д.р. - 28.06.94

 

Школу закончил в этом году. Поступил в университет. Хочу сейчас уйти с универа и подать документы в другой, в 2012 году.

 

Успею ли я поступить, весенний призыв длится до 15 июля, а д.р. у меня 28 июня, т.е. всего "не хватает" 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас вполне достаточный срок, чтобы успеть призваться. Но при грамотном подходе его недостаточно для призыва по инициативе ВК. Первое, что Вам надо твёрдо усвоить: никакие вызовы в ВК до 28.06.2012 года на призывные мероприятия незаконны, по факту подобных повесток, если их умудрятся вручить под роспись положено жаловаться в прокуратуру.

Подробно все необходимые действия на форуме описаны неоднократно.

И чтобы потом не было проблем, отчисляться из университета желательно До наступления 18 лет, но это не критично, поскольку реально отсрочку по обучению, которая "сгорит" при отчислении, можно оформить только после 18-летия на заседании ПК.

Забыл добавить. Некоторые ВУЗы допускают зачисление переводом. Есть и раннее (апрельское) зачисление, но это для связок подшефный техникум+ВУЗ или ихние подготовительные курсы с выпускными экзаменами, результаты которых принимает за вступительное испытание. Все эти моменты можно проверить в намеченном ВУЗе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно все необходимые действия на форуме описаны неоднократно.

 

Не могли бы вы указать нужную ветку для поиска информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка как раз та самая, нужная Вам. Правда ссылку быстро дать, с чего начать, не могу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. 30 мая 2012 мне исполняется 27 лет. На данный момент числюсь в аспирантуре (на платной основе). Зимой хочу подать на отчисление, т.к. нет денег платить и времени обучаться (поступал, чтобы дотянуть до 27 лет). Если отчислюсь в январе, то меня весной не будут искать (может из-за 2-х месяцев не станут копошиться)? До этого пользовался отсрочками по учебе (колледж, с 2006 года университет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin_U, Призывные мероприятия будут незаконны не только ДО 28.06, но и НЕПОСРЕДСТВЕННО 28.06.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
(Приложение N31 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663")

 

alberkut37, Вне зависимости от того, будете Вы обучаться в аспирантуре уже 31.05.12, или нет Вы подлежите снятию с воинского учета по достижении предельного возраста

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчислюсь в январе, то меня весной не будут искать (может из-за 2-х месяцев не станут копошиться)?

 

Зависит от конкретного ВК может искать и не будут, но как показывает практика в последний год (как раз 26 лет) до окончания призывного возраста если нет основания для отсрочки, а точнее оно пропало (отчисление) ВК будет всеми силами пытаться тебя призвать как только в ВК придет приказ об отчислении так как это последний шанс Вк призвать тебя, а 2 месяца-это большой срок для такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости от того, будете Вы обучаться в аспирантуре уже 31.05.12, или нет Вы подлежите снятию с воинского учета по достижении предельного возраста

Вы поосторожнее с такими категоричными утверждениями. Форум-то у нас вроде юридический, а юриспруденция таких вольных интерпретаций Закона не терпит. Надеюсь вам не нужно пояснять в чем вы неточно выразились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца-это большой срок для такой возможности.

Да не такой уж и большой на самом деле. Даже если призовут в первую неделю апреля, можно запросто протянуть по судам и на больничном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перед отчислением сняться с учета под предлогом переезда, например, на Украину?

 

Добавлено через 18 минут

может так как-то http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=110774&page=3

#21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще протянуть время судом и больничным как было сказано выше.

Сначало надо умудриться сняться с учета так,чтобы не получить повестку под роспись. А потом если выясниться что Вы снялись с учета и не уехали,то УД может появиться на горизонте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, В чем я провинился? Поскольку 31.05 (а точнее - на 24:00 30.05) призывнику исполнится полных 27 лет? И далее ожидаем действий по приведенной ст.24.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, В чем я провинился? Поскольку 31.05 (а точнее - на 24:00 30.05) призывнику исполнится полных 27 лет? И далее ожидаем действий по приведенной ст.24.

Ну и что написано в той 24-й статье? Только внимательно перечитайте, а главное постарайтесь сами понять свою ошибку, что бы на всю оставшуюся жизнь запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Доброе утро! Снимается с воинского учета призывников с применением ст.52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

............................................

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

 

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

и статьи 22
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N248-ФЗ)

с постановкой на воинский учет военнослужащих запаса и перемещением личного дела из 2 отделения в 4-е. Или на практике поступают по иному?

Именно на основании выделенного пункта на следующий же день после Дня Рождения призывник может преспокойно и весело заявиться в военкомат и потребовать выдать на руки военный билет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призванным считается лицо, в отношении которого принято решение о призыве, но это не относится к тем, кто ещё не прошёл заседание ПК. Проведение призывных мероприятий ровным счётом ничего не означает. Если к моменту заседания ПК лицу исполняется 27 лет, то его обязаны зачислить в запас, иное решение противоречит указанной seys-ом статье и означает ничто иное, как незаконный призыв. Фактически, вынеся решение о призыве в таком случае, ПК подписывает себе гарантированное заведение УД. То, что на практике может иметь место беспредел с призывом и прокуратура на это не реагирует не говорит, что это порочная практика не может получить должную оценку, если призывник не овощ.

RA9SZ, исходя из моей очень скромной практики, я таки взялся бы создать прецедент в назидание и подобный расклад у меня на повестке дня стоит, если через пару лет не произойдёт изменений в действующем законодательстве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SORRY!!!! Прошу всех меня извинить, не правильно понял вопрос призывника

Если отчислюсь в январе, то меня весной не будут искать
Если отчислитесь из аспирантуры в январе 2012 и, больше не предпримите никаких действий, чтобы оградить себя от призыва до 00час. 01мин. 31.05.12 - в обязательном порядке РВК будет Вас искать. Упускать дополнительную единицу (это называется "расчет наличия и распределения призывных ресурсов") им сейчас никак нельзя, поскольку в этот и последующие годы производится призыв граждан 1994-2000г.г. рождения. А как известно на эти годы приходится демографический кризис рождаемости в России.

Полагаю также, что нарушений при проведении призывных мероприятий в такой ситуации станет больше.

 

Добавлено через 16 минут

И в дополнение к предыдущему в посте #14 сообщению:

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, получается следующее: до 1 апреля призыва не будет. А с 1 апреля остается всего 2 месяца до 27 лет. И в эти 2 месяца за меня как я понял могут приняться. Просто я слыхал, что обычно за 2-3 месяца до наступления 27-летнего возраста уже просто повесток не высылают. Но ситуация с рождаемостью с 1993 г. оставляла желать лучшего. Вообщем, если я правильно понял, то 2 месяца это риск большой? Насчет больничных это в принципе идея. Лучше как я понял просто почислиться в аспирантуре до 1 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще протянуть время судом и больничным как было сказано выше.

Сначало надо умудриться сняться с учета так,чтобы не получить повестку под роспись. А потом если выясниться что Вы снялись с учета и не уехали,то УД может появиться на горизонте

Зачем сниматься? не получать повестки и все. я вот уже 3й призыв их игнорирую и прекрасно себя чувствую. даже не ищут особо.

Уж 2 месяца протянуть это вообще как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alberkut37,

Лучше как я понял просто почислиться в аспирантуре до 1 июня?
Это самый оптимальный вариант. Правда, связанный с лишней тратой денег.

Отсрочка от призыва предоставляется на время обучения + время (не более 1 года после завершения обучения) на защиту квалификационной работы. А в обще, Вам такая отсрочка по обучению в аспирантуре ранее уже официально предоставлялась?

Что нужно представить в РВК?: справку согласно приложению N2 (форма 26"б") к Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

И ознакомьтесь с http://kremlin.ru/news/13745

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.....................................

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.....................

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

(в ред. Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимается с воинского учета призывников

Вот именно, с воинского учета призывников. А просто на воинском учете ему еще как медному котелку состоять до 50 лет. И военные сборы еще никто не отменял....

 

Так что расслабляться вам всем еще совсем рано. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, получается следующее: до 1 апреля призыва не будет. А с 1 апреля остается всего 2 месяца до 27 лет. И в эти 2 месяца за меня как я понял могут приняться. Просто я слыхал, что обычно за 2-3 месяца до наступления 27-летнего возраста уже просто повесток не высылают.

Вообще-то это самое напряжённое время - последняя попытка призвать.

Просто не уходить из аспирантуры - вариант оптимальный, раз есть по ней отсрочка. Но можно и отдых себе организовать, вспомнив, что с военкоматом надо общаться при убытии на срок, свыше трёх месяцев.

Как видите, варианты есть. Впрочем, даже полученная под роспись повестка по недоразумению не есть гарантия призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Если только моя свободная интерпретация (с приведением ниже содержания самой этой статьи) вызвало у Вас такое возмущение - еще раз sorry! Призывника же интересует настрой на ближайшее время, а что предстоит в будущем (возможно, он уедет за границу?) - покажет сама жизнь. Надеюсь, что и от "партизанов" со временем откажутся.

И потом: два месяца сборов (не чаще одного раза в три года) не сравняться с 12 мес.службы (с отрывом от нормальной работы прежде всего); решить вопрос с начальником отдела РВК можно также в судебном порядке; возможно, что и выбранная специальность послужит основанием для освобождения от сборов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И военные сборы еще никто не отменял....

 

Анекдот на эту тему: Пользователи Internet Explorer'a - это как избиратели Единой России. Их вроде бы миллионы, но среди моих друзей нет ни одного такого человека. (в оригинале звучит немного по другому нецензурные слова заменены)

 

Это к тому, что нам все время пишут про указ президента про сборы, что народ призывается на эти сборы, но вот среди моих друзей и знакомых (также и их друзей и знакомых) ни один человек на эти сборы не попал, точнее не призывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, Лично Вы будете ради экономии аж в 500 рублей штрафа рисковать своим бизнесом? Думаю, ответ очевиден.

Мы многим якобы обязаны государству, даже быть присяжным в суде тоже есть обязанность. Вот только по уму - толку от несведущего ровно, как и от стула, на котором он сидеть будет. Наверно такими манипулировать проще...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что и от "партизанов" со временем откажутся.

Даже и не надейтесь. Мобилизационный резерв во все времена готовить жизненно необходимо. Эра милосердия ведь только в кино может наступить, а в реальной жизни это к сожалению чистая фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...