Перейти к содержанию

Устройство на работу. Требуют ВБ или приписное. Есть только приписное, но я отчислен из вуза. Хелп!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, вот какая ситуация.

Отчислен из ВУЗа, на руках только приписное, в котором отметка, что надо явиться 1.07.2012. Сейчас устраиваюсь на работу, и там требуют «документ воинского учёта». Контора серьезная, на словах не отмажешься. Скажите, если я предоставлю приписное, а там стоит отсрочка по учёбе, но я отчислен – могут ли отказать в приеме на работу? Или нет - главное вообще наличие его? И если скажу, что в данный момент оформляю документы для получения ВБ? То, что они требуют что-то из этого - это факт и это обязательно.

Надеюсь на адекватный и обоснованный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

В соответствии с пп. "а" и "б" п. 23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета - военного билета), является обоснованным, поскольку установленные ТК РФ требования являются обязательными.

На основании изложенного работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета (военного билета или временного удостоверения для пребывающих в запасе либо удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу). Хотя прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов не установлено, за нарушение требований законодательства о военной обязанности и воинском учете (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ) и за нарушение требований трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял, уже читал это. Но у меня конкретный случай, который я не могу понять - приписное есть, там стоит отсрочка до 2012, но по сути, её уже нет, т.к. я отчислен. Вот при таком раскладе могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такая же ситуация, сейчас устраиваюсь на работу, требуют документы воинского учета. У меня только приписное.

Подскажите как дальше действует отдел кадров? Отправляет списки призывников в военкоматы? Как можно избежать повестки по месту работы? И как действовать если повестка все же пришла на работу?

Сейчас регулярно в почтовый ящик кидают по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FCLM88, если контора ведёт воинский учёт (обязана вести), то через работу повестку получить проще простого. И отвертеться почти невозможно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как скоро после устройства на работу придет повестка в отдел кадов? )))

Предсказать это невозможно. Зависит от расторопности в первую очередь работника отдела кадров ведущего воинский учет, а так же вашего военкомата. В данном случае это может быть достаточно быстро, т.к. в конце года будут составлять отчеты для военкомата по военнообязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...