Перейти к содержанию

Заставляют пройти мед комиссию заново


Рекомендуемые сообщения

Заставляют опять проходить всю процедуру (не смотря на то, что уже был заполнен акт с внепризывной болезнью)

 

В 2009 году по направлению от глав. врача военкомата сделал снимки и описание снимков с диагнозом 3 степень плоскостопия, заполнил по направлению от гл. врача акт в своей поликлинике и сдал в военкомат. Мне сказали принести документы на оформление ВБ, когда принес, то мне назначили примерную дату (когда выдадут военник). Пришел по этой дате, а мне в военкомате сказали, что оказывается к ним приходила прокуратура и запретила выдавать военники без заседания призывной, и что теперь я должен ждать повестки на эту призывную. Ждал... когда приходил в военкомат, то отвечали, что много людей приписано к военкомату и надо ждать очереди...

 

И вот пришла повестка... хотят заставить пройти всю комиссию заного...

 

У меня есть на руках оригинал заключения рентгенолога к которому меня направляли из военкомата (хотя в заключении не написано, что это для военкомата) и снимки стоп. Акт ксерил, но мама выбросила нечаянно давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Dmitry15, боюсь, что прокуратура в данном случае права. Давать военник без призывной они формально не имеют права. Акт действует (если я не ошибаюсь) 1 год, т.е. провести ПК в 2011 по акту 2009 они не могут. Формально никакого решения в 2009 году они не приняли, так что обжаловать ничего нельзя. Вам придётся обследоваться заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15, действительно акт действует только год...так что прийдется тебе все болячки снова подтверждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry15, боюсь, что прокуратура в данном случае права. Давать военник без призывной они формально не имеют права. Акт действует (если я не ошибаюсь) 1 год, т.е. провести ПК в 2011 по акту 2009 они не могут. Формально никакого решения в 2009 году они не приняли, так что обжаловать ничего нельзя. Вам придётся обследоваться заново.

 

Ну прокуратура-то да. Только я то тут причем если меня не вызвали на призывную? Военкомат просто время тянул чтобы назначить новую мед комиссию. Разве это законно? Получается если я и заново пройду комиссию, заполню акт, то мне опять ничего не выдадут.

Я уже не говорю о том каких нервов и времени стоило все это пройти, наверно понимаете. В личном деле есть (я заказным отправлял в 2009 году) документы о наличии у меня плоскостопия 3 степени с приложениями копий соответствующих документов. Разве не обязаны они в случае моего отказа от повторного мед. обследования вынести решение на основе тех документов, которые уже есть в личном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заставляют опять проходить всю процедуру (не смотря на то, что уже был заполнен акт с внепризывной болезнью)

 

В 2009 году по направлению от глав. врача военкомата сделал снимки и описание снимков с диагнозом 3 степень плоскостопия, заполнил по направлению от гл. врача акт в своей поликлинике и сдал в военкомат. Мне сказали принести документы на оформление ВБ, когда принес, то мне назначили примерную дату (когда выдадут военник). Пришел по этой дате, а мне в военкомате сказали, что оказывается к ним приходила прокуратура и запретила выдавать военники без заседания призывной, и что теперь я должен ждать повестки на эту призывную. Ждал... когда приходил в военкомат, то отвечали, что много людей приписано к военкомату и надо ждать очереди...

 

И вот пришла повестка... хотят заставить пройти всю комиссию заного...

 

У меня есть на руках оригинал заключения рентгенолога к которому меня направляли из военкомата (хотя в заключении не написано, что это для военкомата) и снимки стоп. Акт ксерил, но мама выбросила нечаянно давно...

 

День добрый. Призывная только призывная комиссия может вынести решение об освобождении гражданина от призыва. Призывная комиссия должна проводиться очно. На практике, большинстве случаев, призывная комиссия проводится лишь в отношении тех, кто призван в ВС. Признанным ограниченно годными и негодными обычно выдается повестка "для оформления в.б." или "для ознакомления с результатами ПК субъекта" и пр. Т.е., на бумаге заседание призывной комиссии проводится и принятое решение заносится в дело с протоколами, а реально нет. Формально это - нарушение и прокуратура права. Однако, прокурор, при выявлении подобных недостатков, должен вынести представление об их устранении, т.е. он может (и должен был, поскольку других вариантов в данной ситуации нет) обязать ПК провести заседания призывной комиссии. Если заседание призывной комиссии в отношении Вас так и не было проведено - это нарушение Вашего права на освобождение от призыва, т.к. без проведения заседания Вы освобождены быть не могли. Вам следует обратиться в призывную комиссию в заявлением, потребовав указать, какие именно решения выносились в отношении Вас и когда именно. Далее - обратится в прокуратуру, указав, что вы были признаны ограниченно годным к военной службе, но призывная комиссия так и не была проведена. и, если изложенная Вами информация подтвердится - в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я то тут причем если меня не вызвали на призывную?

При том, что вам не вынесли никакого решения. Т.е. формально, вас просто вызывали для выяснения вашего здоровья. Выяснили - и на этом всё закончилось.

Понимаете: военкомат может кого-то призывать, а кого-то не призывать, - сугубо по собственному желанию и исходя из своих планов.

И вас в 2009 (с точки зрения закона) никто не призывал.

 

Военкомат просто время тянул чтобы назначить новую мед комиссию. Разве это законно?

К сожалению, это абсолютно законно.

 

Получается если я и заново пройду комиссию, заполню акт, то мне опять ничего не выдадут.

Могут. Относитесь к этому спокойнее.

 

В личном деле есть (я заказным отправлял в 2009 году) документы о наличии у меня плоскостопия 3 степени с приложениями копий соответствующих документов. Разве не обязаны они в случае моего отказа от повторного мед. обследования вынести решение на основе тех документов, которые уже есть в личном деле?

Они не имеют права вас призвать на службу с таким заболеванием. Но нет закона, который бы обязывал их начать вас призывать, т.е. выносить решение по призыву.

 

Чисто теоретически можете попытаться написать на них жалобу в прокуратуру "под дурачка": т.е. заведомо отказная, но чисто потрепать им нервы, авось им аукнется.

Можете (если снова не вынесут решения) получать загранпаспорт. Если не начнут дёргаться, то значит можно будет о них забыть до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При том, что вам не вынесли никакого решения. Т.е. формально, вас просто вызывали для выяснения вашего здоровья. Выяснили - и на этом всё закончилось.

Понимаете: военкомат может кого-то призывать, а кого-то не призывать, - сугубо по собственному желанию и исходя из своих планов.

И вас в 2009 (с точки зрения закона) никто не призывал.

 

 

К сожалению, это абсолютно законно.

 

 

Могут. Относитесь к этому спокойнее.

 

 

Они не имеют права вас призвать на службу с таким заболеванием. Но нет закона, который бы обязывал их начать вас призывать, т.е. выносить решение по призыву.

 

Чисто теоретически можете попытаться написать на них жалобу в прокуратуру "под дурачка": т.е. заведомо отказная, но чисто потрепать им нервы, авось им аукнется.

Можете (если снова не вынесут решения) получать загранпаспорт. Если не начнут дёргаться, то значит можно будет о них забыть до 27 лет.

 

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные ограниченно годными и негодными к военной службе от призыва освобождаются. Если этого не происходит призывная комиссия не выполняет свои обязанности, в результате чего нарушается право гражданина, что подтверждено судебной практикой. "Военкомат" (скорее всего вы имели в виду призывную комиссию) не может руководствоваться своими "планами" в отношении гражданина, который уже "признан ограниченно годным".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134

 

Ммм ясно) а что насчет загран паспорта? У меня мама с братом живут в Германии около года (получают гражданство) но я пока туда не могу переехать, учиться ещё больше 6-ти лет, да и пока мне не выдали военный билет разве выпустят) в общем не совсем понял что за путь с загран паспортом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
hs134

 

Ммм ясно) а что насчет загран паспорта? У меня мама с братом живут в Германии около года (получают гражданство) но я пока туда не могу переехать, учиться ещё больше 6-ти лет, да и пока мне не выдали военный билет разве выпустят) в общем не совсем понял что за путь с загран паспортом))

 

День добрый. А почему "ммм"? На практике Вам следует обратиться с заявлением, получить ответ (либо с решением призывной комиссии, либо со ссылкой на то, что оно так и не было вынесено в связи с "прокурорской проверкой", например), после чего обратиться в суд и ту же прокуратуру.

Право гражданина на выезд из РФ ограничено в случае вынесения в отношении него решения о призыве. В отношении Вас такого решения призывной комиссией в текущий призыв не вынесено. Выезд за рубеж и оформление загранпаспорта не зависит от выдачи военного билета. Загранпаспорт необходимо оформить, подав в ФМС по месту регистрации необходимые документы, фото и заявлением установленного образца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММм- это я подумал, так как вы интересные для меня вещи говорите, задумался)

 

А что дает загран паспорт конкретно, то есть как происходит все в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные ограниченно годными и негодными к военной службе от призыва освобождаются. Если этого не происходит призывная комиссия не выполняет свои обязанности, в результате чего нарушается право гражданина, что подтверждено судебной практикой. "Военкомат" (скорее всего вы имели в виду призывную комиссию) не может руководствоваться своими "планами" в отношении гражданина, который уже "признан ограниченно годным".

Позвольте с вами не согласиться. Вы же сами пишите, что "граждане, признанные ограниченно годными и негодными к военной службе от призыва освобождаются".

Годными или негодными их признаёт ПК. Но ведь нет никаких статей в законе, которые говорят о том, что ПК обязана принять решение в отношении каждого призывника.

Если решение было, а ВБ не дают - тут дело ясное, нет вопросов. Но если самого решения ПК не было: на что тут можно жаловаться? На основании чего конкретно?

 

"Военкомат" (скорее всего вы имели в виду призывную комиссию) не может руководствоваться своими "планами" в отношении гражданина, который уже "признан ограниченно годным".

Какая разница как это называть?))

 

Ммм ясно) а что насчет загран паспорта? У меня мама с братом живут в Германии около года (получают гражданство) но я пока туда не могу переехать, учиться ещё больше 6-ти лет, да и пока мне не выдали военный билет разве выпустят) в общем не совсем понял что за путь с загран паспортом))

Путь очень простой: получение призывником загранпаспорта, военкомат рассматривает как потенциального потерю перспектив его призыва. В соответствии с этим, требуя справку на загран (в том числе требуя её через ФМС), вы (1) в какой-то степени проясните есть ли у них на вас планы, (2) возможно спровоцируете скорейшее заседание ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нет никаких статей в законе, которые говорят о том, что ПК обязана принять решение в отношении каждого призывника.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

Да, ключевое слово "при призыве". А они кого-то просто не призывают и всё. Вот конкретно Дмитрия они не призывают - и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мероприятий по призыву-призыв.Бездействие может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Военкомат" (скорее всего вы имели в виду призывную комиссию) не может руководствоваться своими "планами" в отношении гражданина, который уже "признан ограниченно годным".

 

В том и дело, что признаёт годным или нет именно призывная комиссия. Которая в 2009 году попросту бездействовала. И по этой причине Дмитрий формально не является "ограниченно годным". Помимо этого, даже учитывая имеющее место зачастую заочное решение, всегда могут ссылаться на вышестояшую ПК, прикрываясь тем, что там не утвердили, а Дмитрий на КМО не явился.

Теперь надо начинать именно с запроса копий решений ПК за тот период и через судебное решение добиваться принятия решения о зачислении в запас.

Можно и дополнительно в прокуратуру жалобу написать. Ссылка на срок давности будет неправомерна, поскольку Дмитрий считал, что у него всё в порядке, он ведь всё необходимое выполнил, и только теперь, по приходу повестки, ему стало известно о нарушении своих прав. То, что он за это время самостоятельно не озаботился получением ВБ, к делу отношения не имеет (один из аргументов со стороны ВК).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, как можно сформулировать запрос решения призывной ("прошу выдать решение призывной комиссии за период 2009-2011"?)

У меня есть подписанная (мною и военкоматчиками) повестка на призывную комиссию, я явился на неё вчера. Но мне лишь дали направление на мед освидетельствование (то есть хотели вручить повестку от которой я отказался) испугался, что подписавшись я соглашаюсь на повторную медицинскую комиссию (а я хочу чтобы решение вынесли на основе мед. документов, которые уже были получены в результате обследования от военкомата в 2009. А если все делать заного, то могут и снимки не такие получиться и перечертить не так могут (с плоскостопием очень лабильно все это, учитывая наглость военкомата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, как можно сформулировать запрос решения призывной ("прошу выдать решение призывной комиссии за период 2009-2011"?)

Тут есть толковый образец.

 

Но мне лишь дали направление на мед освидетельствование (то есть хотели вручить повестку от которой я отказался) испугался, что подписавшись я соглашаюсь на повторную медицинскую комиссию (а я хочу чтобы решение вынесли на основе мед. документов, которые уже были получены в результате обследования от военкомата в 2009

Ну вообще (чисто по человеческой логике) здоровье действительно могло сильно измениться за 2 или 2.5 года. Странно в конце 2011 года решать о годности по документам 2009 года. Думаю военкоматчики заартачатся, а суд вполне может с ними тут согласиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть толковый образец.

 

 

Ну вообще (чисто по человеческой логике) здоровье действительно могло сильно измениться за 2 или 2.5 года. Странно в конце 2011 года решать о годности по документам 2009 года. Думаю военкоматчики заартачатся, а суд вполне может с ними тут согласиться...

 

Плоскостопие высшей (3) степени у меня зафиксировано ещё с 14 лет. Оно ничем не лечится (особенно в таком возрасте (мне было 20 в 2009), можно лишь носить супинаторы для облегчения ходьбы. К тому же я ведь имею право отказаться от повторного мед. обследования и военкомат в таком случае обязан вынести решение на основании тех документов, которые УЖЕ имеются в личном деле.

Разве не так? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года уже все таки большой период,вдруг плоскостопие все таки лечится,как знать.

Тут уже в любом случае нужно делать снимки заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопие высшей (3) степени у меня зафиксировано ещё с 14 лет. Оно ничем не лечится (особенно в таком возрасте (мне было 20 в 2009), можно лишь носить супинаторы для облегчения ходьбы. К тому же я ведь имею право отказаться от повторного мед. обследования и военкомат в таком случае обязан вынести решение на основании тех документов, которые УЖЕ имеются в личном деле.

Разве не так? :crybaby:

Медицинские документы по результатам обследования действительны максимум 1 год, так что обследование вам точно придется проходить заново. По уже недействительным документам призывная комиссия выносить решение уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, прав, либо свежие снимки делать, при производстве чего, намекнуть рентгенологу, что у Вас зафиксирована третья степень, чтобы у него уменьшился стимул подыгрывать ВК. Либо по полной "раскручивать" ВК в суде, чтобы решение от 2009 года было признано незаконным. Но если его не было, то нечего и отменять. В любом случае снимки придётся делать, хотя бы в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Мой совет - сделать самому и попрость провести нормальное их описание. По понятной причине о суде, о военкомате и разборках с ним ни слова врачам. У Вас просто сильные боли и ухудшение здоровья.

Этим снимком с описанием Вы сможете документально аргументировать свою позицию. В идеале - сделать рентген в том ЛПУ, куда от ВК направлять будут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинские документы по результатам обследования действительны максимум 1 год, так что обследование вам точно придется проходить заново. По уже недействительным документам призывная комиссия выносить решение уже не будет.

 

Можете дать ссылку на закон, подтверждающий ограниченный срок действия медицинского заключения (не путать с актом)?

ЛиаХим, в прошлый раз когда делал снимки, то женщина рентгенолог попалась замечательная, спросила нужна ли мне 3 степень и все сделала отлично, потом по направлению от военкомата снимки описывал рентгенолог (вед. специалист округа, тра ля ля) он урезал углы и увеличил высоту свода, но все же написал 3 степень.

Я не знаю просто ли постонать про боли (они правда есть, тем более учась в мед вузе приходится ездить и ходить по всей Москве) или показать предыдущие заключения и попросить проявить лояльность в отношении своего будущего коллеги, а не пасть пред темными изрыжками военкоматских нелюдей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать "старое" врачу лишним не будет. Типа Вам не помешает освежить документы, да и боли усилились... "дяденька врач, может ещё сильнее что-то там стало?"

Про срок именно Акта указано в приложении к положению о ВВЭ. Про мед. заключение сейчас могу только сослаться на ВТЭК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать "старое" врачу лишним не будет. Типа Вам не помешает освежить документы, да и боли усилились... "дяденька врач, может ещё сильнее что-то там стало?"

Про срок именно Акта указано в приложении к положению о ВВЭ. Про мед. заключение сейчас могу только сослаться на ВТЭК.

 

Ну это все же другое дело. Я так понимаю (в 2009 на эту тему немало всего узнавал) что мед заключения не имеют срока как нет и переосвидетельствования. Ведь если у меня за 2 года улетело плоскостопие, то логично после выдачи военника проверять переодически всех до 27 лет...

Хотелось бы услышать ответ от RA9SZ. Почему он уверен, что у мед заключений срок годности всего год? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...