Перейти к содержанию

Запутанная история


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Окончил школу в маленьком городе, затем переехал в соседнюю область, что бы поступить в ВУЗ. Прописки не было, поэтому не смог встать на военный учёт. Попросил мать снять с военного учёта в родном городе, ей дали справку, она отправила её мне. В удостоверении призывника ничего не менялось, написано, я на учёте в родном городке. Получается, не стою на учёте нигде? Затем ушёл из ВУЗа по собственному желанию, поступил в другой, затем и из него ушёл. Получается, сгорела отсрочка. За два года у меня не появилось прописки, и сейчас нет. Но я ходил в военкомат и просил, что бы меня поставили на учёт, но они отказали. Повесток не получал, моей матери их тоже не отправляли.

Я уклонист? Ведь получается, что я снялся с учёта у себя в городе, намеренно не сделал регистрацию по месту жительства и не встал из-за этого на военный учёт - поэтому нигде не числюсь? Могу я уже быть в розыске? Что если я поступлю в третий раз в ВУЗ, а потом сам приду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы поступили в институт автоматически не дает Вам отсрочку,отсрочку дает только призывная комиссия после прохождения мед комиссии,Вы это проходили и Вам объявляли о отсрочке? Если этого не было,то право на отсрочку у Вас сохранилось.

У Вас вообще нет никакой регистрации нигде? Если так,то во взаимоотношениях с ВК Вы ничего не нарушаете. Пока живете без приписки призыву не подлежите т.к на учет в ВК Вас не поставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы поступили в институт автоматически не дает Вам отсрочку,отсрочку дает только призывная комиссия после прохождения мед комиссии,Вы это проходили и Вам объявляли о отсрочке? Если этого не было,то право на отсрочку у Вас сохранилось.

У Вас вообще нет никакой регистрации нигде? Если так,то во взаимоотношениях с ВК Вы ничего не нарушаете. Пока живете без приписки призыву не подлежите т.к на учет в ВК Вас не поставят

У меня есть регистрация (то есть место жительства по паспорту) в родном городе только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоять на воинском учете Вы обязаны по месту регистрации.Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Поскольку у Вас есть только регистрация (постоянная) по месту жительства, то там Вы и должны стоять на учете. Неисполнение этой обязанности влечет предупреждение или штраф до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоять на воинском учете Вы обязаны по месту регистрации.Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

А если у меня не будет вообще регистрации по месту жительства? Не будет ли это считаться уклонением? Меня не было по месту жительства уже более трёх лет, это может считаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня не будет вообще регистрации по месту жительства? Не будет ли это считаться уклонением? Меня не было по месту жительства уже более трёх лет, это может считаться?

 

Добрый день! Вы обязаны состоять на регистрационном учете по месту жительства или по месту пребывания, за нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Вы обязаны военном комиссариате по месту жительства или по месту пребывания, о смене места жительства Вы обязаны сообщить в 2-х недельный срок в военный комиссариат, за неисполнение которой Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

К уголовной ответственности привлечь Вас в данном случае невозможно, так как нет доказательств объективно свидетельствующих о наличии в Ваших действиях умысла на уклонение от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня не будет вообще регистрации по месту жительства? Не будет ли это считаться уклонением? Меня не было по месту жительства уже более трёх лет, это может считаться?

 

По этому вопросу процитирую разъяснения Пленума Верховного Суда:

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы обязаны состоять на регистрационном учете по месту жительства или по месту пребывания, за нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Вы обязаны военном комиссариате по месту жительства или по месту пребывания, о смене места жительства Вы обязаны сообщить в 2-х недельный срок в военный комиссариат, за неисполнение которой Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

К уголовной ответственности привлечь Вас в данном случае невозможно, так как нет доказательств объективно свидетельствующих о наличии в Ваших действиях умысла на уклонение от военной службы.

Спасибо большое, наконец-то прояснилось что-то. Административная ответственность за это как выражается? В виде огромного штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щтраф до 500 руб,но может быть и УД если докажут что Вы это делали с целью уклонения

А что может быть доказательством уклонения? Я же не виноват, что регистрировать по месту жительства меня не хотят и в военкомате посылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ,разъясняющем обстоятельства,которые могут указывать на умысла на уклонение от призыва:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, что бы попасть под этот пункт, они должны установить умысел. Вот я и спросил, что может считаться умыслом?

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

Понятное дело, но каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор., это уже они там будут решать...но поскольку про тебя никто не знает то ничего и не должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...