Перейти к содержанию

УД при наличии оснований для отсрочки и недошедшее письмо с уведомлением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

у меня имеется подписанная отсрочка на уже прошедшую дату и одновременно основание для получения отсрочки, но отсрочка не оформлена. Если не являться в военкомат до конца призыва, может ли быть заведено УД? УД заводят в какие сроки: еще до конца призыва, сразу после или через некоторое время? И как уведомляют в таком случае?

 

Если в адрес военкома выслано письмо с уведомлением и описью вложения, содержащее документы, обосновывающие право на отсрочку, но оно не дошло (пути Почты России неисповедимы), может ли наличие квитанции об отправке и экземпляра описи вложения использоваться в суде для аргументации отсутствия умысла на уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kurkurkur, и от следственного комитета и от военкомата и от суда можно ожидать чего угодно. Мы же в России живем!

Мне приходилось собственными глазами видеть приговор суда, когда осудили призывника за "уклонение" за неявку по повестке, несмотря на то, что на момент судебного процесса призыв еще не закончился. То есть еще неизвестно, "уклонился" ли призывник от очередного (весеннего или осеннего) призыва или не "уклонился", а его уже судят за уклонение. Конечно же такой приговор суда является неправосудным, но неправосудные приговоры в России очень распространены.

С точки зрения закона, конечно же, заводить дело за "уклонение" могут только после окончания призыва.

 

Кстати, если на призывника заводят уголовное дело за "уклонение", и в ходе следствия выясняется, что у него имеется непризывное заболевание, но призывник не может доказать, что заболевание появилось у него до момента "уклонения", то его все равно судят, однако освобождают от наказания (но не от уголовной ответственности) в связи с "изменением обстановки" (ст. 80.1. УК РФ).

 

Так что и с этим тоже будьте осторожны.

 

Если в адрес военкома выслано письмо с уведомлением и описью вложения, содержащее документы, обосновывающие право на отсрочку, но оно не дошло (пути Почты России неисповедимы), может ли наличие квитанции об отправке и экземпляра описи вложения использоваться в суде для аргументации отсутствия умысла на уклонение?

Квитанция и опись являются доказательством того, что Вы переслали указанные в описи документы по указанному адресу. Является ли это доказательством отсутствия умысла на уклонение или не является, будет решать суд (если до него, не дай бог, дойдет дело).

 

В целом, могу сказать, что если Ваш военкомат находится в Москве, то особо нервничать не стоит, поскольку в вопросах преследования "уклонистов" московские следователи и суды не настолько отморожены, как в некоторых провинциях. В Москве обычно за "уклонение" судят тех, кто не явился по повестке "для отправки в войска", давал взятку или представил поддельные документы. Вышеуказанные истории случались в провинции, а не в Москве.

 

На всякий случай дам Вам совет, если дойдет дело до следствия отказывайтесь от дачи показаний против самого себя (это Ваше право в силу ст. 51 Конституции РФ), то есть вообще ничего не говорите и отказывайтесь от "бесплатного" адвоката (поверьте, уж лучше вообще без адвоката, чем бесплатный).

 

И все же советую до конца текущего призыва (до 31 декабря) таки все же явиться в военкомат. В крайнем случае, у Вас есть право обжаловать решение Призывной комиссии в суд или вышестоящую призывную комиссию, а на время обжалования решение о призыве приостанавливается. По окончанию призыва в силу Приказа Минобороны № 400 все нереализованные решения призывной комиссии отменяются вышестоящей призывной комиссией. Таким образом, даже если призывная комиссия примет в отношении Вас решение о призыве, то Вы все равно не пойдете в армию на законных основаниях.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает то, что они могут оформить отсрочку до весны и сразу выдать новую повестку на следующий призыв. Ведь могут, верно?

 

А так, может, при однократной неявке, если ничего не подписывать, ничего и не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот в соседних ветках у людей письма во все инстанции за сутки доходят. А мои 2 ценных письма с уведомлением отправлено уже 2 недели подряд, но, судя по трекингу на сайте почты, так и не дошли. Может, конечно, трекинг врет, но уведомления мне тоже не приходили :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...