Перейти к содержанию

Мать пенсионер, прокуратура против.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация - являюсь единственным сыном матери-пенсионерки, 56 лет, работающей. Оформляю отсрочку по этому основанию. Однако в военкомате требуют справку о том, что мать нуждается в постоянном уходе. Я обратился в прокуратуру по поводу законности данных требований. В прокуратуре пояснили, что действительно вы имеете право на данную отсрочку, при условии, что датите такую справку. Упирали на то, что статья начинается со слов - "..занятым постоянным уходом за...". Мол, докажите, что Ваша мать нуждается в данном уходе и Вы его осуществляете. Раз Ваша мать работает, значит она достаточно "активный" пенсионер. Действительно ли я обязан доказывать, что ухаживаю за ней? Если я обращусь в суд, мне там тоже придется это доказывать? Если прокуратура подтверждает правомочность требований военкомата, то куда еще жаловаться? На какие законы сослаться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование военкомата и прокуратуры незаконно. В соответствии с п"б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу только потому, что Ваша мама достигла 55 лет. То, что она продолжает работать, их не касается, и никаких справок о том, что Ваша мама нуждается в постороннем уходе, для оформления отсрочки не требуется. Вот, если бы ей не было 55 лет, а Вы бы настаивали на том, что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе, тогда без такой справки не обойтись. Перечень документов, которые Вы обязаны предоставить в военкомат, содержится в приказе Минобороны №400:Ваше свидетельство о рождении; справка о составе семьи; пенсионное удостоверение матери.

Пишите жалобу в городскую ПК и заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате какие-то новички сидят, недочитавшие закон, а уж от прокуратуры иного и не ожидаешь. Мне там тоже левые советы давали.

Глянем на статью 24-1-б:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и 1 нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или 2 являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

 

Т.е. есть как бы 2 варианта. Один со справкой, другой без справки. Там стоит союз ИЛИ, а не И. Пускай учатся читать буквы, раз законы не умеют. Профессионалы, блин.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы случаем не в военную прокуратуру обращались?

 

Вобщето мне приходилось слышать подобное. Все дело в том что данная статья написана очено туманно и толкования могут быть разные. Мне приходилось слышать разные точки зрения по этому поводу даже из уст профессиональных юристов (как говорится "где два юриста там три мнения")

 

На форумах восновном описывается взглят на эту статью с точки зрения призывников (об этом тут много писали) и он имеет право на существование, хотя и имеет "успокаивающий" характер :)

 

Но может существовать и другая точка зрения:

Статья начинается со слов "занятым постоянным уходом" и вполне логично что родственник призывника должен нуждатся в постоянном уходе. Другое дело в том- нужно ли за человеком ухаживать лиш по факту тово что родитель призывника достик пенсионного возраста.

Тут реч идет о доказательстве тово что один факт достижения человеком пенсионного возрасат вызывает необходимость за ним ухаживать, а это мало вероятно.

 

Я думаю что на практике это все базируется чисто на правоприменительной практике, в каких то районах нашей необьятной родины дают отсрочки лиш по факту пенсионного возраста а в какихто требуют еще доказать факт нуждаемости в уходе.

 

Это именно тот случай про который говорят - "закон что дышло, куда поверни- туда и вышло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы случаем не в военную прокуратуру обращались?

 

Но может существовать и другая точка зрения:

Статья начинается со слов "занятым постоянным уходом" и вполне логично что родственник призывника должен нуждатся в постоянном уходе. Другое дело в том- нужно ли за человеком ухаживать лиш по факту тово что родитель призывника достик пенсионного возраста.

Тут реч идет о доказательстве тово что один факт достижения человеком пенсионного возрасат вызывает необходимость за ним ухаживать, а это мало вероятно.

 

Совершенно верно, так как раз и происходит. Требуют доказать факт наличия ухода за матерью только потому, что она пенсионер. Я даже не знаю как мне это доказывать, ведь она работает...Конечно, я ей помогая во всем, но все же...Я ж не могу документально это подтвердить. И еще, если сослаться на семейный кодек и конституцию, где говорится, что дети доложны заботится о своих нетрудоспособных родителях, и заявить что я просто реализую свои обязанности, то тут опять смущающий фактор - нетрудоспособных родителях. Получается, если она еще работает, я не обязан о ней заботится, и это не примут во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я в гражданскую и писал.

Попробуйте обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Обязательно обоснуйте своё требование ссылками на ФЗ "О ВО и ВС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда теперь в военную. Или еще можно в военкомат субъекта заявление написать. Потом есть и прокуратура субъекта.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей111

А то что мать работает- они из ваших уст узнали?

Она афициально работает?

Я думаю что об этом факте лутше умолчать и попытатся "изменить показания" на то что она не работает, живет на нищенскую пенсию 80% из которой тратит на лекарства и тд. и сунутся на прием к другому прокурору (о вашем первом везите в прокуратуру ему не слова не говорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, я же им и сказал. Военкомат же требует справку по причине того, что она работает, значит не нуждается в уходе.

Впрочем, жаловаться куда либо уже поздно, завтра комиссия в военкомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, я же им и сказал. Военкомат же требует справку по причине того, что она работает, значит не нуждается в уходе.

Впрочем, жаловаться куда либо уже поздно, завтра комиссия в военкомате...

Согласно действующему законодательству, работа Вашей мамы не имеет никакого отношения к возможности предоствления Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему законодательству, работа Вашей мамы не имеет никакого отношения к возможности предоствления Вам отсрочки.

 

Хех, после визита в прокуратуру, я уже сомневаюсь в этом....говорят, вы трактуете закон, как вам хочется, а не так как надо...Да ладно, завтра комиссия, если что, пойду в суд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе прокуратура тут и не причем, всеравно решения призывной комисии отменяются только по решению суда. Прокуратура тут по большому щету нахрен не нужна...

 

Только на суде нужно будет обязательно умолчать о том что Ваша мать работает.

Для суда- Ваша мать не работает а живет на нищенскую пенсию, болеет всем подряд. Нужно подготовится и расписать сетуацию так что если вас заберут то вашей матери будет очень хреново одной.

 

А все остальное - домыслы военкомата, они там все что угодно нафонтазировать могут.

 

Только весь вопрос в том - Ваша мать афициально работает иди нет?

У ребят из военкомата будет возможность взять справку какую нибуть о том что она работает (они знают где она работает)?

Если есть уверенность в том что ребята из военкомата смогут предоставить какие то аргументы в суд по поводу того что Ваша мать работает- то лутше не скрывать, из-за этого можено попасть еще в более невыгодную сетуацию.

 

И кем она работает: носочки вяжет/двор метет или бизнес-вумен?

 

Если носочки вяжет- можно показать сетуацию так что пристарелый чаловек сильно болен и прикован к постели, типа лежит в постели и от нечего делать носочки вяжет, что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, жаловаться куда либо уже поздно, завтра комиссия в военкомате...

Как раз таки жаловаться не поздно. Собственно пока ПК не приняла решение в отношении Вас, то и обжаловать нечего.

 

Вам поможет суд. Если будете придерживаться плана, указанного Pavell'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе прокуратура тут и не причем, всеравно решения призывной комисии отменяются только по решению суда. Прокуратура тут по большому щету нахрен не нужна...

 

Только на суде нужно будет обязательно умолчать о том что Ваша мать работает.

Для суда- Ваша мать не работает а живет на нищенскую пенсию, болеет всем подряд. Нужно подготовится и расписать сетуацию так что если вас заберут то вашей матери будет очень хреново одной.

 

А все остальное - домыслы военкомата, они там все что угодно нафонтазировать могут.

 

Только весь вопрос в том - Ваша мать афициально работает иди нет?

У ребят из военкомата будет возможность взять справку какую нибуть о том что она работает (они знают где она работает)?

Если есть уверенность в том что ребята из военкомата смогут предоставить какие то аргументы в суд по поводу того что Ваша мать работает- то лутше не скрывать, из-за этого можено попасть еще в более невыгодную сетуацию.

 

И кем она работает: носочки вяжет/двор метет или бизнес-вумен?

 

Если носочки вяжет- можно показать сетуацию так что пристарелый чаловек сильно болен и прикован к постели, типа лежит в постели и от нечего делать носочки вяжет, что-то в этом духе.

 

В том то и дело. У нас небольшой нас.пункт, а моя мать - журналист, всегда на виду, скрыть факт ее работы не удастся никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на комиссию, дали отсрочку до 01.01.2008, потомучто с этого срока она отменяется. Могу ли я и потом расчитывать на эту отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Я теперь переживаю, военком на комиссии залечивал, что типа по закону эта отсрочка отменяется с нового года. Поэтому и отсрочка тебе дается до 01.01.2008. А теперь в законе читаю, что если отсрочка предоставляласб до 01.01.2008, то она дейтсвует до окончания дейтсвия отсрочки. Получается с нового года я как бы уже не подпадаю. Но с другой стороны, оснеования могут не исчезнуть, и мне опять придется идти на комиссию? Растолкуйте пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Я теперь переживаю, военком на комиссии залечивал, что типа по закону эта отсрочка отменяется с нового года. Поэтому и отсрочка тебе дается до 01.01.2008. А теперь в законе читаю, что если отсрочка предоставляласб до 01.01.2008, то она дейтсвует до окончания дейтсвия отсрочки. Получается с нового года я как бы уже не подпадаю. Но с другой стороны, оснеования могут не исчезнуть, и мне опять придется идти на комиссию? Растолкуйте пожайлуста.

Военком не прав: все отсрочки, полученные до 01.01.08, остаются в действии. Если Вы оформите отсрочку сейчас (желательно это сделать как можно скорее), то в дальнейшем Вам необходимо ежегодно в сентябре подтверждать наличие у Вас оснований для отсрочки, принося в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на комиссию, дали отсрочку до 01.01.2008, потомучто с этого срока она отменяется. Могу ли я и потом расчитывать на эту отсрочку?

Все отсрочки, полученные до 1 января 2008 г., остаются в действии после указанной даты. Вам необходимо обратиться в суд, ибо военкомат нарушает Ваше право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая должна быть примерная формулировка отсрочки, должна ли там быть указана дата ее окончания?

Меня вот что интересует. Допустим, мне дают отсрочку до 27 лет или до исчезновения оснований. Я прихожу в 2008 году, и мне ее соответственно продляют. Но если я прихожу в 2008-м, а у меня стоит дата окончания предыдущей отсрочки - январь 2008 года, то соответственно мне нужно оформлять новую, а по новому закону я уже на нее не имею право. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь обращаться в прокуратуру, тем более в военную. Попробуйте написать жалобу в городскую ПК, я уверена, на этом Ваши трудности с получением отсрочки закончатся. Следователи прокуратуры (гражданской) очень часто вообще не читали ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так что можете не удивляйтесь их ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, написал жалобу в это же военкомат, и все сделали как надо.

Вот текст обращения, может кому пригодится:

 

Председателю Призывной комиссии

такого-то военкомата

от Иванова И.И..,

проживающего по адресу:

 

 

Заявление

 

 

Мне, Иванову Ивану Ивановичу, решением призывной комиссии 12.04.2007 г. была предоставлена отсрочка по ст. 24 п.1 пп. «б» Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. сроком до 01.01.2008г. Данное решение считаю неправомерным по следующим основаниям:

- Статья 24 п. 1. пп. «б» не подразумевает ограничения предоставления отсрочки по срокам. Отсрочка по данным основаниям должна предоставляться до 27 лет, либо до исчезновения оснований для предоставления отсрочки. Это следует из смысла закона. Отсрочка предоставляется на срок существования обстоятельств, дающих на нее право. Как бы цинично это не звучало, никто не знает, когда умрет тот родственник, которому необходим уход.

- Согласно п.3 Приложения № 3 к пп.27, 40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе Приказа Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (с изменениями от 27 октября 2000 г.) «Граждане, получившие отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «е» пункта 3 настоящего приложения, ежегодно в сентябре-октябре предоставляют в военный комиссариат справку о составе семьи».

Таким образом, считаю, что мои права были нарушены и прошу:

- Изменить формулировку решения призывной комиссии. Предоставить мне отсрочку по данным обстоятельствам до 27 лет или до исчезновения оснований для предоставления отсрочки. Новое решение комиссии записать в мое приписное свидетельство. Копию решения прошу выдать мне.

В случае отрицательного решения призывной комиссии, правом, данным мне ст. 28, п. 7 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г, данное решение я намерен обжаловать в суде.

 

 

 

 

 

 

«13» апреля 2007 г. Иванов И.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая должна быть примерная формулировка отсрочки, должна ли там быть указана дата ее окончания?

Меня вот что интересует. Допустим, мне дают отсрочку до 27 лет или до исчезновения оснований. Я прихожу в 2008 году, и мне ее соответственно продляют. Но если я прихожу в 2008-м, а у меня стоит дата окончания предыдущей отсрочки - январь 2008 года, то соответственно мне нужно оформлять новую, а по новому закону я уже на нее не имею право. Так?

 

Как и судьи.

 

переливаем из пустого в порожнее.

Пока нет отправок можно призваться и немедленно идти в суд.

Это на мой взгляд самый верный способ расставить все точки над "И".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...