Перейти к содержанию

Есть астма. Как не накосячить? )


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Ситуация такая: я болен бронхиальной астмой (аллергического характера).

С лета прошлого года.

Был госпитализирован - пролечился в стационаре, согласно выписке из истории болезни (оригинал, все подписи, печати - бумага на руках), со следующим диагнозом:

"Бронхиальная астма, аллергического генеза, обострение. ВН 0. Аллергический ринит, персистирующий, средней степени тяжести.

Сенсибилизация к бытовым, эпидермальным аллергенам".

Диагноз был подтвержден, как написано в выписке, клинически, лабораторными и иснтрументальными методами исследования.

После стац. лечения был выписан в удовлетворительном состоянии на долечивание в амбулаторных условиях.

 

С тех пор я каждые 3-4 недели посещаю поликлинику при этой больничке (краевая) и ставлю т.н. поддерживающий укол + каждый день один раз дышу рекомендованным средством (беклазон).

Ведется карточка, где записаны все мои приходы в больничку, согласно которой мое состояние стабильное (об улучшении свидетельствует лишь факт снижения ежедневной дозы беклазона).

 

Сегодня утречком мне позвонили из 2го отдела ВУЗа, в котором я учусь очно (сейчас у меня отсрочка по обучению) последний год. Сообщили, что на меня пришла повестка (на апрель следующего года) и что ее надо забрать в течении 3х дней.

 

Насколько я знаю, астма поможет мне не идти в армейку. Прав ли я?

Если да, то как мне не накосячить? :))

Идти в военкомат уже сейчас и уведомить об изменениях в моем здоровье (на последнем мед обследовании астмы, соотвественно, не было; вообще, у меня категория В) или спокойно приходить в военкомат тогда, когда позвали?

Прошу советов и рекомендаций. :) по поводу того, как исходя из моей ситуации, не оказаться в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока действует отсрочка ВБ Вы не получите. Сейчас можете только приобщить мед.документы к своему личному делу через канцелярию.

А когда отсрочка кончится ВК должен будет направить на Вас на обследование и если диагноз подтвердится то Вам будет положен ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем скорее уведомлю - тем быстрее меня в апреле отправят на обследование. А если сейчас не могу получить, то зачем торопить события?.. :)

Решил, что пойду в военкомат только по повестке.

 

Кстати, узнал, что не всякая астма освобождает от ответственности )

Поэтому также решил не забирать повестку - пусть меня ищут работники этого отдела, или посылают мне, согласно закону, по почте.

Может кто-нибудь просвятить какая астма дает право на В, а какая нэ?

 

ЗЫ случайно уже накосячил в топике )) я выше указываю, что моя категория В! Нет, моя Б )

Просто привык "б" обозначать на инглише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться со статьей 52 расписания болезней:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp10/

Также можете обратиться на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился.

Радует или нет пока не могу сказать )

Что за графы такие? I,II,III,IV.

И что за обозначения: Б - ИНД, Б ПС, СС - ИНД, НГ?

 

В остальном все понятно, поэтому пока здесь спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

4. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

 

При медицинском обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

 

Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан применяется только в отношении граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

 

5. В расписании болезней и таблице дополнительных требований к состоянию здоровья граждан применяются следующие сокращения:

 

ИНД - категория годности к военной службе, службе в виде Вооруженных Сил Российской Федерации, роде войск, годность по отдельным военно-учетным специальностям, к поступлению в училища и военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации определяется индивидуально;

 

НГ - не годен к службе в виде Вооруженных Сил Российской Федерации, роде войск, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в училища и военно-учебные заведения;

 

ВДВ - воздушно-десантные войска;

 

МП - морская пехота;

 

ПС - плавсостав Военно-Морского Флота, Пограничной службы Российской Федерации;

 

СС - спецсооружения;

 

РВ - радиоактивные вещества;

 

ИИИ - источники ионизирующего излучения;

 

КРТ - компоненты ракетного топлива, иные высокотоксичные вещества, токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию;

 

ЭМП - электромагнитное поле в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, оптические квантовые генераторы;

 

ТДТ - таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

 

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

 

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

 

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна графа 1, которая относится к гражданам при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Как видно, в зависимости от степени тяжести Вашего заболевания Вы можете быть признаны либо негодным (при тяжелой степени), либо ограниченно годным к военной службе (при средней и даже легкой степени).

 

Добавлено через 6 минут

Это означает, что в любом случае Вы должны быть освобождены от призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ситуацией разобрались, супер.

 

Теперь к главному вопросу темы, а именно: как меня может кинуть военкомат? :) и все-таки призвать, несмотря на данную болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос. Может просто взять и призвать несмотря на болезнь. В таком случае надо обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать, например, ответ от человека, который сам был объектом такого кидалова или же лично знал такого человека, но раз таких нет, а на другие поставленные вопросы ответы найдены - тему кик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме огромное количество сообщений,от граждан,в отношении которых принято решение о призыве не смотря на наличие не призывного заболевания.Можете самостоятельно ознакомиться с темами форума.

Также можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать, например, ответ от человека, который сам был объектом такого кидалова или же лично знал такого человека, но раз таких нет, а на другие поставленные вопросы ответы найдены - тему кик.

Совет Вам хороший дал Бесстрашнов Алексей, от себя замечу, что чем более активно Вы общаетесь с ВК на документальной основе по каждому поводу, с регистрацией Ваших заявлений в делопроизводстве, и чем увереннее и к месту в них ( при словесном общении тоже) указываете на основе законодательства на неправомерность действий в отношении Вас, то тем меньше у отдела призыва мотивация к беспределу. Ведь можно и до реальной ответственности так доиграться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...