Перейти к содержанию

Прошу дать совет призывнику.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такие дела.

Почти год не ходил в военкомат по повесткам (ни одной повестки не подписывал), но 17 числа этого месяца меня все-таки словил участковый и доставил в военкомат. Там мне сразу же вручили повестку на медкомиссию(18 ноября), на контрольную явку(23 ноября) и даже на отправку (6 декабря). Вопрос 1: законно ли давать боевую повестку до медкомиссии?

 

На медкомиссии меня послали на кучу анализов в районных поликлиниках, которые я не успеваю сделать по абсолютно не зависящим от меня причинам(дали лишь 4 дня, 2 из которых выходные. Многие кабинеты в этот день не работают. Логопед, к которому меня отправили, вообще в отпуске).

Вопрос 2: то что анализы и заключения врачей нужно приносить уже на контрольную явку - это нормально?

 

Вопрос 3, немного по другой теме: могу ли я только сейчас попроситься на альтернативную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что участковый Вас доставить в военкомат не имел права! Согласно Инструкции от 10 сентября 2007 года он имел право лишь вручить повестку военного комиссариата под роспись, а корешок повестки с росписью направить в военный комиссариат - и это при том, если есть письменное обращение военного комиссара

 

По вопросам: все НЕ законно!

Организация проведения и объем диагностических (клинико-инструментальных) исследований установлен ст.7 разд.I «Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 №240/168), где указано:

«Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства».

 

Обжалуйте решение ПК в суде. Вот тут есть образец заявления. Одновременно отправить в ВК заказным письмом с уведомлением заявление о выдаче копии решения ПК! После обращения с заявлением в суд все призывные мероприятия приостанавливаются до вынесения судом соответствующего решения.

 

И еще вопрос к Вам: было ли официальное заседание ПК, где вам вынесли решение о годности? Или они заочно все сами решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сейчас подать заявление на альтернативную службу. Сегодня же пишите заявление и завтра сдавайте в канцелярию ВК,понедельник у них как раз приемный день.

После подачи заявления мед.ком.можете больше не проходить и анализы никакие не сдавать т.к по закону о АГС сначало должна быть ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативная служба думаю не вариант! 1,8 года терять нет смысла. Да и не факт что согласятся они на АГС по Вашему заявлению.

Обжалуйте решение в суде, в этот призыв уже не заберут. А после НГ тщательно обследуетесь в поликлинике и законно освободите себя от службы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос к Вам: было ли официальное заседание ПК, где вам вынесли решение о годности? Или они заочно все сами решили?

Нет, не было.

То есть мне могли дать боевую повестку лишь после заседания ПК?

И вообще я не понял как поступить. Ведь в суде нужно обжаловать решение ПК, а его то по идее не было. ( или было, но принятое заочно. Как узнать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки АГС это полезная работа или Вы считаете что работать в жизни не нужно?

И какая разница что не согласятся они на АГС,решение ПК можно обжаловать. Главный плюс что не нужно проходить МК.

А сейчас парень пройдет МК,ПК и тут же отправят топтать сапоги,а так без МК никуда не отправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, по поводу АГС - да, сначала Призывная комиссия. Если сейчас подавать, то вам однозначно откажут по причине пропуска сроков. (Заявление на АГС нужно подавать до начала призыва). Можно на отказ ПК подать в суд - суд тоже откажет. Но этим можно попытаться протянуть время до конца призыва ( "заболеть" и этим оттянуть суд). Но, главное, на АГС направляют только после мед. освидетельствования, т.е. на АГС направляют с категорией "А" или "Б", просто здесь алгоритм другой - сначала ПК, потом МО. Так что подача заявления на АГС дает время собрать документы по медицине. Удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем болеть во время суда. Пока человек пройдет 3 инстанции обжалования призыв и так уже закончится,и так можно хоть каждый призыв до 27 лет обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не было.

То есть мне могли дать боевую повестку лишь после заседания ПК?

И вообще я не понял как поступить. Ведь в суде нужно обжаловать решение ПК, а его то по идее не было. ( или было, но принятое заочно. Как узнать?)

 

ап темы. Прошу помочь с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии подав соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascom, Никуда бежать и ничего брать Вам не нужно! Подтверждением уже принятого окончательного решения ПК о призыве на ВС служат: а) повестка на контрольную явку; б) повестка " с вещами на выход".

1. Нет, не законно! А как теперь докажете, что повестки вручены "до", а не "после"? На них время вручения не указывают.

2. Нет, не нормально! Анализы должны быть пройдены НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ ЗА 30 ДНЕЙ ДО медицинского освидетельствования, а не до контрольной явки. Уже по одному этому основанию можете затянуть осенний призыв обжалованием решения ПК в судебном порядке.

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Теперь см. пост #36 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=94606&page=4

или пост #14 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96826&page=2

Правьте все моменты под свою ситуацию и за несколько дней до отправки с почтового отделения заказным письмом с уведомлением о вручении это заявление в суд. Датой обращения в суд по общим нормам считается дата отправления почтового сообщения, указанная на конверте.

Одновременно начальнику отдела военного комиссариата в районе проживания отправляете телеграмму (по адресу РВК) следующего содержания: "Призывник Иванов И.И. 20 декабря 2011 обжаловал решение призывной комиссии суд".

И направьте сообщения, указанные в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Только после выполнения всех этих действий Вы не прибываете по повестке ни на какую отправку. Дальнейшая судьба будет зависеть от судебного решения.

Этот призыв, я думаю, Вы будете заняты в судебных разбирательствах, но вот до следующего необходимо уделить больше времени непризывным заболеваниям.

Подачей заявления об обжаловании решения призывной комиссии в суд выполнение этого решения (проведение дальнейших призывных мероприятий) приостанавливается до вступления решения суда в законную силу! На отправку не прибываете!!! НО! Желательно до проведения судебного разбирательства избегать вручения под личную подпись повесток из РВК (поскольку приостанавливается решение призывной комиссии, но не снимаются обязанности прибывать по подписанным повесткам на мероприятия, которые могут быть и не связаны с призывом. А там - чем черт не шутит, что может произойти за закрытыми дверьми?)

3. Можете! Как? - рекомендации выше.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста совет.

Не был в военкомате год, повесток не подписывал, но выловили на работе и пришлось явиться в военкомат, но там сказали, что моё дело находится в облостном военкомате и велено придти во второй половине декабря, после числа 12...

Вопрос: имею ли я право не приходить? Будет ли это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще раз.

 

Я хотел бы спросить:

1) Обязательно ли иметь копию решения о призыве на момент подачи заявления/на момент явки в суд?

2) Куда еще кроме военкомата нужно отправить "Образец заявления об уведомлении военного комиссара, начальника соответствующего органа внутренних дел и прокурора о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно был похожий случай у меня.

 

1. Я без решения ПК, подал заявление, его суд не требовал у меня в качестве доказательства.

2. Суд сам оповестит всех участников дела, главное принести соответствующие число копий заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascom,

Обязательно ли иметь копию решения о призыве
нет! не обязательно! Таким документом, подтверждающим окончательно принятое решение призывной комиссией, служат повестки, выданные Вам после заседания (на контрольную явку и на отправку).
Куда еще кроме военкомата нужно отправить "Образец
Больше никуда! В РВК - о том, что воспользовались своим законным правом на обжалование. В полицию - чтобы не приходили до окончательного решения суда. В прокуратуру - чтобы не вызывали (почему не прибили? и т.д.) и не вздумали что-либо возбуждать против Вас. РВК сейчас может начать активные действия по розыску не прибывших на отправку (хотя Вы никуда и не скрывались!) и, в этих целях будут разосланы различного рода бумаги в прокуратуру и в полицию. Вот для этого (чтобы эти организации понапрасну не беспокоились о Вашем самочувствии) заранее и направляются уведомления о подаче заявления в суд. Рекомендую не вдаваться в обсуждения Ваших действий с сотрудниками РВК, которые могут звонить по телефону. Надеюсь, родители в курсе? как вести себя в подобной ситуации?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, еще вопрос: что есть опись вложения в ценное письмо, которая нужна к уведомлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опись вложения - документ описывающий количественные и стоимостные характеристики почтового отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascom, Иными словами - это бланк, который заполняется гражданином в почтовом отделении. В бланк вносятся сведения что и, в каком количестве подлежит отправлению. А также указывается (при необходимости) ценность отправляемого. На втором экземпляре такого же точно заполненного бланка сотрудник почтового отделения ставит отметку о соответствии информации.

Не заморачивайтесь с ценным письмом: как призывник с недоверием относится ко всякого рода извещениям из пенсионного фонда во-время призывных мероприятий, так и РВК может проигнорировать Ваше письмо, - просто не забирать его.

Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении: при отправке работник отделения вручит Вам чек об оплате услуг (в нем указа организация, дата и время отправления, а также его вес), через 10-14 дней получите почтовую карточку-уведомление с росписью сотрудника РВК в получении корреспонденции.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, сегодня пришла повестка в суд на понедельник(19 декабря).

У меня такой вопрос: на что повлияет, выиграю ли я суд или нет, признают ли незаконным решение военкомата или нет? Что от этого будет мне, военкомату? Интересно, какая мотивация будет у военкомата.

 

Второй вопрос: может ли военкомат какими-либо хитростями отправить меня служить уже в этот призыв. Хочу быть готовым к разным неожиданностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascom, Добрый день!

на что повлияет, выиграю ли я суд или нет, признают ли незаконным решение военкомата или нет?
Повлияет на то, отправитесь служить, или - нет.
может ли военкомат какими-либо хитростями отправить меня служить уже в этот призыв.
Может пытаться. Например, предложениями места службы "ну, о-ч-ч-ч-ч-ч-ень" близко к дому. Если не поддадитесь, то за отведенное время суду первой инстанции для разбирательства по делу и принятия окончательного решения, а также, за время на подачу (при необходимости) кассационной жалобы на решение суда - этот призыв "пролетаете".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлияет на то, отправитесь служить, или - нет.

Т.е. если я выигрываю дело, то я буду находиться в состоянии "по умолчанию": военкомат разыскивает меня для вручения повестки, я занимаюсь своими делами? Так?

 

А если проигрываю, то решение о призыве остается в силе, но, допустим, время призыва заканчивается и я буду должен явиться на первую отправку в след. году?

 

Извините за занудность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascom,

военкомат разыскивает меня для вручения повестки, я занимаюсь своими делами?
Что-то в этом роде. Если только не примут экстренных мер для вручения повестки и проведения призывных мероприятий вновь, но уже без ошибок. Для этого случая необходимо помнить, что решение суда первой инстанции вступает в законную силу через 10 дней после его оформления в окончательном виде и передачи в канцелярию.
А если проигрываю, то решение о призыве остается в силе
Вот для этого случая и используются 10 дней для подачи в последний срок кассационной жалобы. Решение суда первой инстанции не вступит в законную силу, поскольку обжаловано Вами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...