Перейти к содержанию

Письмо из прокуратуры. Странно, но вызывают в военкомат. HELP!


v0v4ik

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришло письмо из прокуратуры (не заказное, просто в ящик кинули). Что там внутри - смотрите ниже. Что это значит? Из прокуратуры, но зовут в ОВК. Что лучше делать и что теперь может быть? Обязан ли по такой являться?

Сразу отвечу на возможные вопросы - ни одной повестки не подписывал. Пару раз приносили уборщики подъезда, но дверь им никто не открывал. Один раз звонили домой, трубку брала мама.

 

Еще один важный момент. В письме стоит дата составления - 7.11, должен явиться 17.11, судя по печатям, отправили его 8.11. Но, в связи с тем, что они перепутали индекс, то письмо мне пришло только сегодня, и судя по печатям, на моей почте оно оказалось только 16.11. То есть за день да желаемой даты явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филькина грамота.

1. Прокуратура никогда не вызывает в военкомат.

2. Никаких печатей. Такую маляву можете себе сами за 15 мин. состряпать.

3. Являться не обязан;)

 

 

Проделки зеленых это - запугивают;)

Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Кунцево. Было в прошлом году нечто подобное.

v0v4ik, погляди индекс почтового отделения, через которе было ЭТО отправлено. Скорее всего это не ближайшее к прокуратуре, а под боком у ВК находится. Не будут же сотрудники прокуратуры переться так далеко - незачем им это, если рядом есть почта. И ВК-ашники на лени тоже поголовно палятся.

Но вот жалобу в прокуратуру можно и направить, с просьбой выяснить, что это было - превышение полномочий сотрудником прокуратуры в виду отсутствия причин для заведения УД и превышения полномочий (нет такого права у прокуратуры - в ВК направлять) или фальсификация со стороны ВК.

Пусть поднапрягутся с ответом, он Вам может пригодиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только одна предположительно настоящая повестка из прокуратуры:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=108219

 

А тут вопиющая халтура. Документ является таковым только с печатью, в данном случае простенькая и беспонтовая спам-"пугалка" от ВК.

Игнорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InoX, Вы внимательно посмотрите печать на документе по Вашей ссылке. Она вообще-то для повесток неправомочна. Фактически это штамп, если подходить строго. :)

Это я к тому, что за ту бумажку работников прокуратуры сложновато привлечь к ответственности "за превышение полномочий". И формулировка вызова тоже, как и в данном случае неправомерна. Показания по какому поводу? По поводу завтрака?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в получении чего не расписывался лично, в игнор.

- Говорят у них тюрьмы комфортабельные... можно книжки читать и бананы трескать.

- Спасибо. Я и на свободе могу книжки читать и бананы трескать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложно это сделать. Сложно ведь доказать, что писулька пришла из конкретного ведомства, да и не документ это без печати. Тут солидная база должна выстраиваться, в которой этот шедевр будет одним из кирпичиков, логично вписанным.

Но для этого надо сильно поработать.

 

Sanya11, не расписываться нельзя - это бесперспективно, поскольку составят акт о отказе и повестка будет считаться подписанной. Надо вопрос иначе ставить - не попадать в ситуации, когда под нос расписаться что-то подсунут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация аналогична что и в первом сообщении, только позвонили из якобы прокуратуры, сказали, что у них полный комплект документов, которые они готовы отдать в суд. Просили родителей явиться, поговорить.

 

Ранее так же ничего не подписывал. Единственное что на прошлой неделе звонили мне из института, и сказали что им пришла бумага на меня (отсрочки у меня нет), нужно явиться на комиссию 21 ноя. И соответственно они сказали, что в военкомат передадут, что меня якобы предупредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутники шутниками, но хочется понять, вот если отец придет в прокуратуру, то просто попытаются "развести" так как их самих "трясут" или денег захотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не трясет прокурорских, уж явно это не зеленые;) Прокуратура сама кого хочешь тряхонет.

У них даже плана вроде нет, а соответственно и личной заинтересованости.

Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация была примерна такая: Позвонили видимо на домашний, дома никого не было и автоответчик назвал мобильный матери, они позвонили ей, она сказала что не компетентна в таких вопросах и передала трубку отцу. Он выслушал, сказал что попробует со мной связаться и поговорить, но в тот момент они находились в другойй области и сказал что как вернуться то перезвонят ему (он оставил свой телефон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер который оставили перезвонить, по моим старым базам не пробивает, но он не значится ни как военкоматовский, ни как участкового, и в открытых контактных данных местной прокуратуры его то же нет. Хотя у любой крупной организации есть номер общий, а есть и у каждого сотрудника в кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кому пригодится информация о том чем все кончилось.

 

В прокуратуру сначала сходил отец, для разведки, выяснил что действительно дело в прокуратуре. Потом я подъезжал с адвокатом.

 

Задача прокуратуры вручить повестку, и вы им больше не нужны, если вы начинаете отпираться, то они передают дела в суд.

 

Основание для возбуждения лично моего дела были следующие "факты":

- Долго не появлялся в военкомате;

- Отказывался от вручения повесток;

- Родственники говорили, что не проживает дома, о чем не сообщил в военкомат;

- Была расписка от отца (участковый на довил один раз), что вроде как не появляюсь я дома.

 

После вручения повестки прокурором, дело мое от них перешло в военкомат, а там я общался с их юристом, но уже один.

Вопросы были из списка выше, плюс (сменил ли место работы или учебы, женился ли и т.п.), то есть пытались поймать а то, что я якобы не сообщал им о себе данные положенные законом, но отмазывался так:

"Я повесток не получал, от них не отказывался, слышал от знакомых что если повестку приносит ответственный и за не ни кто не расписывается, то он пишет в ней ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОВЕСТКИ, так как ему потом проще отчитаться за неё. Дома я проживал но иногда уезжал в гости к знакомым, иногда даже на месяц мог уехать, но возвращался, это не противозаконно. Ни где не работаю, не женат (если сменил место работы и не сообщил, это основание подачи на меня в суд и по уголовной статье можно пойти)."

В итоге был отправлен на медкомиссию вскоре, у меня был недобор пару КГ. Мне стали говорить, что я в армии типа доберу их. Я намекнул врачу, "с чего вы взяли что у меня это из-за недоедания? У меня постоянно болит живот, гастрит и неизвестно еще чего", она подумала и сказала что направит на дополнительное обследование.

На призывной комиссии сказали "Пойдешь служить", я сказал "прошу направить на дополнительное обследование", немного поспорили с главным их, зачем это нужно :), но в спокойном тоне, он сказал что я "обманщик" и направили меня в поликлинику. Пока там смотрел и призыв кончился.

 

P.S. Если больше по теме, то в прокуратуре сказали, если откажешся идти служить то по закону 2 года дают или штраф 200т.р., но на практике обычно штраф 50т.р. и условный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в действительности нигде не подписывались,то если бы не было расписки отца,то я думаю все равно никто бы не стал заводить дела,их доводы "долго не появлялся в ВК",я думаю они сами понимают что это бред и ничего с этого дела бы не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у него ж от Папы расписка. Вот подгадство-то. Не было бы её и пучком всё было бы.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не все так просто, что бы не прийти в прокуратуру.

 

Отца расписку попросил написать участковый, на то что отец сказал, что я на тот момент жил у девушки якобы и когда буду не знает. Он в расписке написал что меня нет дома в данный момент времени.

В прокуратуре сказали что помимо этого якобы сотрудники ЖЭКа то же пробовали вручить мне повестку но я отказывался.

 

Реально для суда это не доказательства, но следователь (кстати молодой парень), сказал, что на него вскинули эту проблему (у него много дел призывников было) и он все равно будет её решать, тем или иным способом. С ним ругаться у меня смысла не было. А если не приходишь по вызову прокуратуры, то тебя имеют право объявить в розыск, а найти меня легко, у меня и работа официальная и транспортные средства на которых я езжу. Могут арестовать машину.

У нас же как... скрываешься значит виноват.

 

При чем повестка из прокуратуры, как я знаю, это не из военкомата, если на неё не ответишь официально ты все равно считаешь проинформированным (может конечно ошибаюсь, но как мне сказали суд так точно работает и судебные приставы).

 

Я же еще долго общался с юристом военкомата, она пыталась найти за что зацепиться, но все те бумаги на меня, включая расписку отца я опроверг используя советы которые когда либо слышал и закон :)

 

Реально мне то осталось 1 призыв, а я тут узнал что в аспирантуру могу поступить так что проблема снята )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
Сегодня пришло письмо из прокуратуры (не заказное, просто в ящик кинули). Что там внутри - смотрите ниже. Что это значит? Из прокуратуры, но зовут в ОВК. Что лучше делать и что теперь может быть? Обязан ли по такой являться?

Сразу отвечу на возможные вопросы - ни одной повестки не подписывал. Пару раз приносили уборщики подъезда, но дверь им никто не открывал. Один раз звонили домой, трубку брала мама.

 

Еще один важный момент. В письме стоит дата составления - 7.11, должен явиться 17.11, судя по печатям, отправили его 8.11. Но, в связи с тем, что они перепутали индекс, то письмо мне пришло только сегодня, и судя по печатям, на моей почте оно оказалось только 16.11. То есть за день да желаемой даты явки.

 

День добрый. Оповещение о явке в ОВК не входит в компетенцию прокуратуры или следственного комитета. Гражданин обязан являться на мероприятия, связанные с призывом, только по повесткам ОВК, врученным под роспись. Я бы рекомендовал обратиться с заявлением на имя прокурора с просьбой пояснить, какие именно сведения предоставлены ОВК в качестве обоснования того, что Вы уклоняетесь от прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...