Перейти к содержанию

Проблемы с категорией годности в военкомате.


Latendrese
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Меня хотели призвать в армию ещё весной 2010 года. Но на сборном пункте я "нахамил" психологу и меня отправили с пакетом документов в нашу областную психиатрическую больницу.

 

После того, как я пролежал там месяц, меня выписали с отсрочкой на год с последующей повторной экспертизой через год. На следующий год я приехал, отлежал и меня выписали с категорией А без статей.

 

А 15 ноября сего года на адрес, данный мной в военкомате (сам я по нему не живу и расписывался за повестку не я), пришла повестка "для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений" и т.д. Но вместе с повесткой не было вручено листа с анализами, которые необходимо сдать (сказали: "Их не надо сдавать"), а на наводящий вопрос: "Его что, в армию забирают?" вручающие ответили "Нет, скорее всего спишут".

 

Я пришел, меня отправили на мед. комиссию, на которой:

-работники военкомата начали меня грузить стандартными вещами вроде "давай иди сейчас служи, пока срок службы не увеличили" и т.д., не давая ни малейшего намека на "Нет, скорее всего спишут" (их не появилось и потом).

-мои жалобы хирургу по поводу болей в левой части туловища при нагрузках на ноги и пах были проигнорированы.

-врач-терапевт в ответ на жалобы на грипп сказала "меня ваши острые не интересуют, надо было раньше их лечить, обращайтесь с хроническими". Так же она выдала мне лист с анализами (где были отмечены 5 из 10 анализов), и отказалась ставить диагноз годен/не годен из-за их отсутствия.

- по той же причине меня не принял дерматовенеролог, все остальные врачи приняли (кроме оториноляринголога, к нему надо идти в конце, как председателю призывной комиссии).

 

И всё бы ничего, но когда я, перед прохождением мед.комиссии, получил дело на руки, в нем категория А была исправлена на категорию В(!).

 

В связи с этим есть следующие вопросы:

1)Зачем военкомат это сделал (исправил категорию), если я прохожу мед. комиссию на общих основаниях?

2)Кто определяет категорию годности и может ли он быть привлечен к ответственности за такие действия (и если да, то по какой статье)?

3)Правомерны ли претензии врача-терапефта и то, что он выдал мне лист с анализами во время, а не до мед.комиссии?

4)Если врач-терапевт из поликлиники по месту жительства поставит диагноз "хронический бронхит", могу я расчитывать на категорию Г?

5)Есть ли в данной ситуации ещё какие-то слабости, которые можно использовать с выгодой для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Затребуйте копию заключения о категории годности к ВС.

2.Заключение дается врачами-специалистами,общее заключение врачом,руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

3.Если категория годности будет определена без учета результатов анализов,это незаконно.

4.Обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

5.Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Затребуйте копию заключения о категории годности к ВС.

 

Если такая копия мне предоставлена не будет, могу ли я привлечь врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу по 286 статье УК РФ (Превышение должностных полномочий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Заявление пишется на имя начальника отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Заявление пишется на имя начальника отдела ВК.

 

В случае, если я подам такое заявление, решение о призыве будет приостановлено или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве будет приостановлено только в случае обжалования данного решения в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве будет приостановлено только в случае обжалования данного решения в ПК субъекта РФ,суде.

 

Как долго длятся судебные тяжбы такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго длятся судебные тяжбы такого рода?

 

Добрый день! Тяжбы подобного рода в соответствии с процессуальным законодательством должны быть рассмотрены судом в течении 10 дней. Однако, на практике суд рассматривает заявления призывников не менее1-2 месяцев, а в некоторых случаях тяжба затягивается и на более длительный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучший вариантом для меня будет пройти призывную комиссию до конца и (в случае присвоения категории А или Б) тут же идти обжаловать её решение, одновременно с этим написав на имя начальника отдела ВК заявление о привлечении председателя ПК к ответсвенности по п.2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), так?

 

На всякий случай поясню - у него не было никаких оснований для выдачи мне категории В, хотя в данный момент в моём личном деле фигурирует именно она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы можете обратиться в суд после принятия решения призывной комиссий,оспорив данное решение и приостановив его таким образом.

Поднимать вопрос о привлечении к ответственности,лучше в случае выигрыша дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а имели ли сотрудники военкомата вообще право присылать мне повестки на призывную комиссию, даже если категория В в моем личном деле поставлена, как я уже говорил, без моего ведома и без всяких на то оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку подписали,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я повестку не подписывал. Получется, что я, увидев на обложке личного дела букву В, мог вернуть его назад работникам военкомата со словами "Дак я ж не годен!", после чего на законных основаниях игнорировать последующие повестки, после чего в 27 лет прийти и забрать военный билет?

 

И кстати, в России призывной возраст по-прежнему до 27 лет? А то ходят упорные слухи о его повышении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же, повестка на мое имя была вручена другому человеку под его роспись (что, по мнению военкомата, беззаконием не считается). Соответсвенно, я уклонистом не считаюсь.

 

А то, что мне из воздуха взяли и написали букву В (собственно, ради чего я это всё тут начал) - так это сотрудников военкомата проблемы. А если они попробуют что-то сделать - можно пригрозить председателю комиссии (который её поставил) пунктом 2 ст.286 УК РФ. Я просто хочу обратить беззаконие работников военкомата против их самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на данный момент, на Вас есть обязательства по явке в ВК,обязаны явиться.В противном случае,возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 2 вопроса:

 

1)В чем состоит процедура обжалования решения призывной комиссии? Что следует знать и каких подводных камней следует опасаться?

 

2)Является ли по закону служба в армии трудом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Необходимо подать соответствующее заявление в ПК субъекта РФ,суд.

2.Является воинской обязанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в советское время 2 года службы в армии прибавлялись к общему трудовому стажу, значит, соответственно, считались трудом.

 

В современной России их учитывать перестали, но суть то от этого не изменилась.

 

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

 

Соответственно, пункты 1,2,3 Статьи 37 Конституции РФ действуют и на службу в армии, так?

 

Статья 37

 

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 

2. Принудительный труд запрещен.

 

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите сделать заключение,смысл которого,что Вы по собственному желанию можете не проходить ВС,то единственный способ,призывники, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, имеют, в силу ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой (АГС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, решения призывной комиссии можно обжаловать неограниченное количество раз, или какой-то предел всё-же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, решения призывной комиссии можно обжаловать неограниченное количество раз, или какой-то предел всё-же есть?

 

Добрый день.

Такого ограничения действующим законодательством не установлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких судах можно обжаловать решение призывной комиссии? Подойдет любой или нужен какой-то конкретный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...