Перейти к содержанию

Вручили "Предостережение"?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня рано утром ко мне пришёл мужик из военкомата и дал какую-то бумажку: "Предостережение о недопустимости нарушения федерального закона рф о воинской обязанности и военной службе."

 

В ней они как бы "предостерегают" меня о том, что если в понедельник я не явлюсь на медкомиссию, то они передадут моё личное дело в прокуратуру.

 

Вопрос: они реально могут на меня завести дело за уклонение по ст. 328 или это так, блеф такой, чтобы боевой дух сломать? Нигде ни за что не расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит

пришёл мужик из военкомата и дал какую-то бумажку

- кому он её дал?

 

В общем и целом, это типичная страшилка. Ждите письма из "прокуратуры", последние китайские предупреждения и прочее такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл ко мне домой и вручил.

А вы открываете дверь военкоматчикам, чтобы получать всё то, что они вам всучают?

 

пока официальной повестки не будет можно спокойно спать?

Абсолютно. Смотрите сами: повестки вы не подписывали, но они вас предупреждают "о недопустимости нарушения". А какого нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рано утром ко мне пришёл мужик из военкомата и дал какую-то бумажку

Глупый мужик если вместо официально повестки всунул страшилку ни к чему не обязывающую))) Странные они)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы открываете дверь военкоматчикам, чтобы получать всё то, что они вам всучают?

Личный пример. 11 июля сдуру открыл дверь, там деваха симпотная( скорее всего из центра занятости напрягают), суёт повестку. Явиться на след. день в прокуратуру. На повестке ни печати, ни номера. Мать визг подняла, пришлось пойти. Прихожу в прокуратуру, там следак и мужик из военкомата. Мозги мне по...бали чуток и дали повестку в военкомат. Там меня послали т.к призыв уже закончился, теперь я опять гашусь. Так что в прокуратуре ничего нового не скажут, всучат повестку и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда вот так человек один приходит и вручает повестку,можно просто послать его лесом и закрыть дверь. Ибо без свидетелей он ни сможет доказать что Вы открыли дверь и отказались подписать повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны являться в военкомат по повесткам полученным ими под личную роспись.На основании ст.10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе "Вы должны состоять на воинском учете и сообщать в военкомат в 2-х недельный срок сведения о различных изменениях.У военкомата цель Вас призвать ,а не посадить,если конечно не будет в Ваших действиях состава преступления(уклонения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военкомата цель Вас призвать ,а не посадить,если конечно не будет в Ваших действиях состава преступления(уклонения).

У нас городок не большой и последнее время военкомат взял за практику чуть что сразу в прокуратуру вызывать. Так как очень большой % бегающих и ложивших х..й на военкомат. Вот пару дней назад. У парня знакомого отправка 21, а эти уроды чё то там напутали и вызывают в прокуратуру, вопрос для чего? У него узнаю чё сказали и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл ко мне домой и вручил. Ну т.е. пока официальной повестки не будет можно спокойно спать?

Поверьте, высока вероятность, что корешок с Вашим вензелем будет фигурировать в качестве корешка от подписанной повестке. Такими финтами тоже не брезгуют. И Предупреждение со страшными словами УД и прокуратура, как это ни странно, до сих пор действуют сильнее, чем повестка в ВК на призывные мероприятия.

 

Всем совет на будущее: Если Вам не отвертеться от подписи, то не обращайте внимание на то, что есть "черта", над которой надо (предложено на самом деле) расписаться. У Вас почерк крупный и Вы не умеете мельчить. Расписывайтесь крупно, но не вычурно. Главное, чтобы элементы Вашей подписи оставалисть на Вашей части бумажки. Тем самым Вы спокойно потом докажите в суде, что ВК занимается фальсификацией, если "корешок" декларируют в качестве корешка от повестки, а не от такой "пугалки". И именно в суде, а не у следователя, если до него дойдёт дело. Пусть "возбуждает и передаёт". Пойдёт вкупе с нечистоплотными из ВК. Но в итоге у Вас на руках будет отменная дубинка против них, которую можно очень неплохо использовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вопрос немного отличается от темы, но надеюсь автор не обидеться, что я немного влез в его тему. Не хотелось плодить лишние темы.

Хотел бы попросить совета в таком вопросе.

Сейчас мне 25 лет. В пятницу полечил так называемую "повестку" в которой было написано, что в отношении меня до сих пор не было вынесено ни одного решения призывной комиссии и что из-за много летней неявки в в военкомат моё дело направлено в прокуратуру, для решения о возбуждении уголовного дела. И мне настойчиво предлагаю явится, чтобы выяснить причины неявки.

Но тут есть одно НО. Всего за эти года я расписался в трёх повестках, по всем из них являлся. Так же ходил без наличия повесток под роспись, проходил медкомиссию, но никогда дело не доходило до призывной. Всегда, либо направляли на дополнительные анализы, либо ещё за какой-то справкой, выпиской. Обычно это был конец призыва и я в сроки не успевал, призыв благополучно заканчивался. Последний раз я приходил этой весной и терапевт меня отправил за выписками. Сказав, что должен их принести через три дня (повесток, бумаг никаких не подписывал), я не успел, сложились трудности в получении их из диспансера и умудрился заболеть (больничный лист есть, так же копия должна быть в вк). До конца призыва оставалась всего неделя и искреннее туда идти не хотелось (больничный лист был уже закрыт), поэтому можно сказать неделю я просто прогулял. И вот теперь мне такой сюрприз. Так же в сентябре этого года поступил в университет на очное отделение (отсрочки до этого по учёбе не было).

Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата в данном случае?

И что в реальности мне грозит, могут ли завести уголовное дело.

Во вторник или среду хочу сам сходить в военкомат, но хотелось бы заранее быть чуток подкованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это они фразу завернули,такого они еще не сочиняли,признаюясь посмеялся хорошо.

А по теме,ничего Вам не грозит,это так шутки военкоматчиков,не обращайте внимания.

Если точно ранее отсрочек по учебе не получали,то идите и оформляйте отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу полечил так называемую "повестку" в которой было написано, что в отношении меня до сих пор не было вынесено ни одного решения призывной комиссии и что из-за много летней неявки в в военкомат моё дело направлено в прокуратуру

Они выдумали сразу два великолепных основания для "направления дела в прокуратуру":

1. Факт невынесения ни одного решения. Видимо по их мнению любой гражданин раз-два в год обязан получать для себя какое-нибудь их решение.

2. Факт многолетней неявки. Т.е. любой гражданин обязан заглядывать к ним регулярно, чтобы им там нескучно было.

 

Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата в данном случае?

А военкомат ничего не делал. Он прислал вам фиговый листочек.

 

И что в реальности мне грозит, могут ли завести уголовное дело.

Вам грозит пойти в армию, если будете верить понтам военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все мероприятия, связанные с призывом, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Если не было факта Вашей неявки по подписанной Вами повестке, то нет и факта правонарушения.

Конечно же, Вам следует получить положенную по ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва как обучающемуся в вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точно ранее отсрочек по учебе не получали,то идите и оформляйте отсрочку

Раньше не было точно. Завтра заеду в университет попрошу, чтобы дали справку.

 

 

А военкомат ничего не делал. Он прислал вам фиговый листочек.

Надеюсь, что да, потому что наш военкомат страдает особой стадией дебилизма и может в действительности дело отправить, а объясняться с прокуратурой особого желания нету, с учётом того в каком "правовом" государстве мы с вами живём.

 

Вам следует получить положенную по ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва как обучающемуся в вузе.

Завтра постараюсь обязательно получить.

 

Завтра утром зайду в военкомат, узнаю, что они вообще хотели и где реально моё дело. А там уже по обстоятельствам, если отправят на медкомиссию и по её итогам хватит наглости признать меня годным, тогда уже обрадую, что стал гордым студеном. И сразу поеду в университет за справкой.

 

Спасибо всем за помощь и комментарии.

По итогам отпишусь, вдруг кому-то такое же письмо придёт. Может будет в таком случае полезен и мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а объясняться с прокуратурой особого желания нету, с учётом того в каком "правовом" государстве мы с вами живём.

 

Как правило прокуроры в таких сутациях более адекватны чем ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило прокуроры в таких сутациях более адекватны чем ВК

Надеюсь до этого дело не дойдёт и всё спокойно решится завтра, вопросом о справки из университета. Ну а если нет... То надежда только на адекватность прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что да, потому что наш военкомат страдает особой стадией дебилизма и может в действительности дело отправить, а объясняться с прокуратурой особого желания нету, с учётом того в каком "правовом" государстве мы с вами живём.

Смотрите на вещи трезво: если военкомат захочет написать, что вы расстреляли царя в 1917 году и отправить этот бред в прокуратуру - то вы же всё равно никак не сможете их остановить, правильно? Так чего переживать по этому поводу?

Ну пускай напишет он, если ему так хочется. Это же чистая 306 статья будет военкоматовцам. Вы что, не хотите, чтобы ваш военком выполнял план по пошиву рукавиц в Магадане? ;)

 

объясняться с прокуратурой особого желания нету

Вы поймите: они на листочке всё что угодно написать могут. Например, что расстреляют вас или что если не явитесь, то они вас призовут в армию на всю жизнь. Бумага же не краснеет.

 

Завтра утром зайду в военкомат, узнаю, что они вообще хотели и где реально моё дело. А там уже по обстоятельствам, если отправят на медкомиссию и по её итогам хватит наглости признать меня годным, тогда уже обрадую, что стал гордым студеном. И сразу поеду в университет за справкой.

Лучше в обратном порядке: сперва справку, потом со справкой - в военкомат, а там уже думать о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

 

Сегодня рано утром ко мне пришёл мужик из военкомата и дал какую-то бумажку: "Предостережение о недопустимости нарушения федерального закона рф о воинской обязанности и военной службе."

 

В ней они как бы "предостерегают" меня о том, что если в понедельник я не явлюсь на медкомиссию, то они передадут моё личное дело в прокуратуру.

 

Вопрос: они реально могут на меня завести дело за уклонение по ст. 328 или это так, блеф такой, чтобы боевой дух сломать? Нигде ни за что не расписывался.

 

День добрый. Исходя из написанного Вами невозможно реально рассчитать перспективы возбуждения уголовного дела. Если ранее фактов Вашей неявки по подписанным повесткам не было - шансы равны нулю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На основании ст.10 "О воинской обязанности и военной службе" обязаны предоставлять в 2-х недельный срок об изменении семейного положения,образования,места работы или должности,о переезде на новое место жительства,место пребывания на срок более 3-х месяцев.

Пользоваться отсрочкой Ваше право.а не обязанность.

Вы также можете пройти мед.освидетельствование на предмет выявления не призывной категории годности и освобождения от ВС по мед.показаниям.

Соответствующую справку из ВУЗа стоит взять заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст.10 "О воинской обязанности и военной службе" обязаны предоставлять в 2-х недельный срок об изменении семейного положения,образования,места работы или должности,о переезде на новое место жительства,место пребывания на срок более 3-х месяцев.

А вы это вообще к чему, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в обратном порядке: сперва справку, потом со справкой - в военкомат, а там уже думать о здоровье.

А чем лучше? У меня просто достаточно проблематично уйти сейчас с работы и на завтра как раз получилось взять отгул...

Насколько я слышал, что всё равно придётся проходить медкомиссию и только потом посмотрят на справку из универа, или я сильно ошибаюсь?

Просто у меня по здоровью ещё проблемы (гипертония 2 степени), за эти шесть - семь лет меня в армию не забрали только из-за них, вечно каждые два года на обследования, за какими-то справками отправляли (после чего меня и след простыл). В чем скажем так кроется западло, если я принесу справку после решение пк? Отсрочка же физически есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? У меня просто достаточно проблематично уйти сейчас с работы и на завтра как раз получилось взять отгул...

Тем что у военкоматчиков может заклинить что-нибудь в голове и они решат призвать вас завтра же - и завтра же отправить на сборный пункт, а оттуда в войска. Тем паче, что вам 25 лет и они мгновенно поймут, что вас в случае справки призвать они вообще никогда не смогут.

 

Насколько я слышал, что всё равно придётся проходить медкомиссию и только потом посмотрят на справку из универа, или я сильно ошибаюсь?

Вы правы с точки зрения закона, но сильно ошибаетесь с точки зрения практического военкоматоведения. Их цель вас призвать. Если у вас уже есть железная отсрочка, то они будут готовы (может быть) даже обследовать ваше здоровье и может даже направить на обследование. Но если права на отсрочку у вас нет - вы будете стопроцентно здоровым, это с гарантией. А призыв уже идёт, отправки осуществляются, сами ведь понимаете.

Кстати, очень наивно полагать, что они хоть что-то могут у вас найти, если вы придёте без медицинских документов, где это хоть что-то уже зафиксировано.

 

росто у меня по здоровью ещё проблемы (гипертония 2 степени), за эти шесть - семь лет меня в армию не забрали только из-за них, вечно каждые два года на обследования, за какими-то справками отправляли (после чего меня и след простыл).

Но ведь не освободили. Значит надеются призвать вас.

 

В чем скажем так кроется западло, если я принесу справку после решение пк? Отсрочка же физически есть.

Вы с ума сошли! После решения ПК она вам ничем не поможет даже в суде! Отсрочки физически не существует. Вы имеете на неё право и должны заявить о своём желании этим правом воспользоваться. И то и другое - ДО решения ПК. Иначе вас отправят в армию и скажут, что вы отказались от своего права на отсрочку (или скрыли это право, что равносильно).

Я вас прошу ради вашей собственной безопасности: не ходите в военкомат без справки из вуза. Просто примите это как аксиому выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...