Перейти к содержанию

Подскажите.


Huldiberdi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация сложилась следующая. В 2008г. сменил место прописки( из москвы в подмосковье но жил в москве по старому адресу) и не уведомил военкомат об изменениях. Вчера приехали из увд, отвезли в военкомат. Там я прошел мед комиссию и на призывной комиссии(или как она там правильно называется) вручили повестку "21.11 контрольная явка 23.11 отбытие" Сказали что хоть я и прописан в подмосковье, но приписан то я к московскому военкомату и по этому подлежу призыву.

Вопросы такие: Могули я как то еще перевестись в военкомат по месту прописки? И если могу, то заберут ли меня там 23.11 в армию или перенесут дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы нарушили правила воинского учета, поскольку не встали на в.у. по новому месту регистрации. В связи с этим, начальник отдела ВК (в том числе и "старого") имеет право привлечь Вас а административной ответственности. Однако, призывная комиссия не вправе выносить решение (любое) в отношении гражданина, который не обязан состоять на воинском учете на ее территории (это подтверждается, в том числе моей собственной, судебном практикой). Вам должны были выписать штраф и направить в отдел ВК по новому месту регистрации. Решение призывной комиссии может быть оспорено на указанных выше основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что этот самый умысел, нужно еще доказать?( и как вообще его могут доказать?) Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

И если можно, ссылочку на образец заявления на оспаривание решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,необходимо доказать.Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.Обстоятельства,которые могут указывать на наличие умысла на уклонение рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

 

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть еще 2 варианта?

1. Я заболел, ну скажем, на 2 недели.(предоставил все документы-больничный, справку и т.п.) После просто пропал. Какова вероятность того что меня обьявят в розыск и заведут дело по УК?

2. Я заболел на полтора месяца(восполение легких, какойнибудь перелом и т.д.) тоесть до конца призыва. Имею справки и т.п. По окончанию призыва я являюсь в ВК. На сколько я понял забрать меня уже не могут... повестка считается не действительной? Если да то я уже спокойно могу перевестись в ВК по месту прописки.

 

В чем я не прав?

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

2.После окончания сроков призыва,направить к месту прохождения ВС не могут.

Вы можете стать на воинский учет в ВК по новому месту регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.Ваше личное дело сотрудники ВК затребуют самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню. Встать на учет в другой военкомат я могу только после окончания призыва?(если учесть что повестка у меня на руках) Или же я могу попытать счастье сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве призывной комиссией не принято,можете стать на воинский учет в другой ВК в связи с изменением места пребывания.Сделать это необходимо в двухнедельный срок с момента оформления регистрации.

Если решение о призыве принято,данное решение Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик для уточнения. Если я заболел чем то менее серьезным типа ОРВИ или ОРЗ(т.е. лежу с температурой и т.д.) Это является уважительной причиной для не явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительная причина -заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности при условии документального подтверждения.

Т.е. если оформите больничный,это уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность того что на меня заведут уголовное дело если я по истечению больничного не явлюсь в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о вероятностях не представляется возможным.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. В повестке не указан адрес моего проживания (Видимо по тому что прописан в подмосковье) и нет серии и номера.

Является ли это нарушением? И если да то каковы должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка вручена под личную роспись,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ситуация у меня следующая... Я болеею, копию больничного отнесли в военкомат, дата явки к врачу была в тот же день что и отправка к месту службы... больничный мне продлили, по тому как слег с температурой капитально, но копию продленного больничного не предоставил... Стоит ли мне ждать кого то из прокуратуры,увд или самого вк в выходные? И еще вопрос такой: Когда меня выпишут я буду обязан явиться в ВК, но если я явлюсь в него уже после призыва, т.е. не сразу по истечению больничного а скажем через месяц. Смогут ли меня отправить служить в не призывное время?(На сколько я понял если я явлюсь самостоятельно то уг.дело на меня завести не смогут.Поправьте если не правильно понял) И если нет то какие трудности могут возникнуть при снятии с учета и постановке по месту прописки? Ну и еще один вопросик... Где то слышал что раньше по окончании призыва все дела призывников, как бы... "обнуляли"(не знаю как сформулировать) а с недавних пор перестали. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можно ожидать сотрудников полиции.Стоит уведомить сотрудников ВК о наличии уважительной причины для неявки по повестке.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше меня интересует то что будет после окончания призыва.

Т.е.

1. Если я встану на учет по месту жительства. Передадут ли мое дело по запросу и как быть с неявкой далее?

2. Если я приду в ВК в котором уже стою на учете. Могут ли меня отправить служить и если нет то смогут ли завести уг.дело?(Если я правильно понял ФЗ то при самостоятельной явке в ВК, пусть и не "незамедлительной", "уклонение" мне не пришьют. так ли это?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело должны направить по запросу.В личном деле будет отражена вся необходимая информация.В том числе о явках-неявках по повесткам.

 

Призвать вне сроков призыва не имеют права.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Возник еще вопросик: если меня выписывают в пятницу вечером и я незамедлительно являюсь в военкомат ночью или в выходные мне выдадут какую нибудь бумажку что я явился или это не в счет?(Понимаю что вопрос нелепый, но все же) Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...