Перейти к содержанию

Обучение одновременно в гражданском и военном вузах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я собираюсь поступать сразу в 2 вуза: гражданский (заочно) и военный.

У меня такой вопрос.

Есть ли возможность, учась в военном вузе, одновременно заочно учиться в гражданском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я собираюсь поступать сразу в 2 вуза: гражданский (заочно) и военный.

У меня такой вопрос.

Есть ли возможность, учась в военном вузе, одновременно заочно учиться в гражданском.

 

Вопрос возможного обучения гражданина одновременно в двух учебных заведениях только с первого взгляда кажется простым и понятным. Появляется серьезная проблема — проблема, связанная с выполнением военнослужащим своих должностных обязанностей по успешному освоению учебных программ и получению высокого уровня соответствующей квалификации.

Право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Запрет на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего образования военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, содержится в п. 3 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Таким образом, до заключения контракта обучение курсанта в двух учебных заведениях одновременно исключается. После заключения контракта курсант формально обладает указанным правом, но в силу определенного и все-таки правомерного физического ограничения его свободы действий, учиться в другом учебном заведении он не может .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще один вопрос.

Если военнослужащий проходит военную службу по контракту, то могут ли его отпустить на вступительные экзамены в вуз или же он может учиться в вузе во время службы лишь, если поступил в него до заключения контракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОХпоЖИЗНИ, после первого курса будешь заключать контракт,в твоём случае-перезаключать. А ты контрактник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОХпоЖИЗНИ, после первого курса будешь заключать контракт,в твоём случае-перезаключать. А ты контрактник?

 

Нет. Я только собираюсь его заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...